РАЗВИТИЕ МИРОВЫХ ВАЛЮТНЫХ ОТНОШЕНИЙ И МЕСТО РОССИИ В СИСТЕМЕ МВС - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

РАЗВИТИЕ МИРОВЫХ ВАЛЮТНЫХ ОТНОШЕНИЙ И МЕСТО РОССИИ В СИСТЕМЕ МВС

Приходько Н.А. 1
1Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

 

Развитие мировых валютных отношений, их становление и перспективы дальнейшего прогресса давно являются объектом изучения мировых экономических наук. Но именно сегодня, в условиях всеобщей глобализации, они становятся приоритетом для всего мирового сообщества. Ведь глобализация – это неизбежный и непростой процесс, который заключается в том, что окружающий нас мир в результате обмена знаниями, информацией, товарами и культурными ценностями становится все более и более взаимосвязанным. Глобализация, с одной стороны, всячески способствует дальнейшему развитию человечества, а с другой, являет собой сложный процесс, требующий определенной приспособленности.

Международные валютные отношения, возникающие при использовании денег в мировых хозяйственных связях, являются самой динамичной формой международных экономических отношений.

В большинстве случаев международные расчеты и взаимный обмен результатами хозяйственной деятельности осуществляются в денежной форме. А это значит, что денежным единицам любой страны противопоставлены денежные единицы других стран. Пока национальные деньги не выходят за пределы границ своей страны, они являются национальными денежными единицами. В противном случае, они становятся валютой. Термин «валюта» многозначен из-за использования денежных единиц в различных сферах. Им обозначаются денежные единицы определенной страны, денежные знаки иностранных государств и международные счетные валютные единицы.

Формы связей между отдельными странами и государствами - политические, экономические, культурные и т.д. - всегда определяются движением денежной массы, связанной, прежде всего, с развитием международной торговли и международным движением капитала. Именно обращение денег и является содержанием валютных отношений.

Валютные отношения обладают относительной самостоятельностью, имеющей определенную тенденцию к возрастанию в условиях глобальной экономики. Из года в год воздействие валютных отношений на воспроизводство становится все более осязаемым.

Состояние валютных отношений зависит как от развития экономики (национальной и мировой), так и от политической обстановки, соотношения сил между странами. Кроме того, огромную роль играют две тенденции, которые присущи международным отношениям, - партнерство и противоречия. В связи с тем, что во внешнеэкономических связях переплетены экономика и политика, коммерция и дипломатия, промышленное производство и торговля, валютным отношениям отведено особое место, как в национальном, так и в мировом хозяйстве.

Углубление международного разделения труда и сопутствующее этому формирование мирового рынка, несомненно, приводят к тому, что валютные отношения складываются в определенную систему, именуемую мировой валютной системой.

Мировая валютная система (МВС) - система обмена различных национальных валют для урегулирования требований и погашения задолженностей, возникающих в результате внешнеторговых и иных международных финансовых операций.

Формирование МВС - довольно длительный исторический процесс, начинающийся с создания национальных валютных систем.

Эволюция мировых валютных систем определяется основными стадиями развития не только мирового, но и национального хозяйства. Время от времени принципы МВС вступают в противоречие со структурой мирового хозяйства и могут не соответствовать распределению ресурсов между основными центрами. Так зарождается кризис МВС. Валютные противоречия возникают на стыке несоответствия структурных принципов мирового механизма и изменчивых условий торговли и производства, а также распределения мировых сил.

Эволюция МВС определяется не только нуждами национальной и мировой экономик, но и необходимостью изменения расстановки сил. Чтобы принять современный формат МВС пришлось преодолеть тернистый путь своего формирования. За всю историю развития система 4 раза меняла свои принципы и структуру. Поэтому способность адаптироваться к ситуации финансовых инструментов, гибкость и изменчивость МВС дают основу для развития и существования современного мирового сообщества.

Начало эволюции МВС было заложено «золотым стандартом», который действовал с 1867 года по 20-е годы 20 века. Формирование данной финансовой структуры носило стихийный характер. Промышленная революция, произошедшая в 19 веке, и расширение международной торговли по золотомонетному стандарту послужили основным толчком для создания МВС. Система «золотого стандарта» была закреплена межгосударственным соглашением в 1867 г. на Парижской конференции, которое признало золото единственной формой мировых денег. Кроме того, как внутри, так и за пределами границ отдельного государства существовала конвертируемость каждой валюты в золото. Любое государство было обязано продавать и покупать свою валюту за золото по первому требованию и по паритет­ной стоимости. Золотой запас государства соответствовал внутреннему предложению денег, что автоматически регулировало платежный баланс государств. Недостаток платежных балансов перекрывался золотом, а международном обороте наряду с золотом признавали фунт стерлингов.

Можно сказать, данный этап развития МВС отнюдь не пик, который достигла эволюция мировой валютной системы, в конечном счете, так как валютная система того периода страдала от несоблюдения правил участниками мирового финансового рынка. Но все-таки главной причиной успешного развития «золотого стандарта» являлось спокойное развитие экономики мира в довоенные периоды, а не его эффективность как системы.

С 1922 года по 30-е годы господствовал «золотодевизный стандарт, который был принят на конференции в Генуе. После окончания Первой мировой войны и восстановления внешнеэкономических связей между государствами, появилась необходимость сформировать новую МВС. Из-за нехватки золота для урегулирования отношений во внешнеторговых расчетах и прочих операциях, кроме золота и английского фунта был введен в обращение американский доллар. Эти валюты получили звание девизных и приняли на себя роль международного платежного инструмента. Сохранялись золотые паритеты, а золото, как и прежде, играло роль мировых денег. Но теперь определенные национальные банкноты менялись на другие валюты-девизы, а не на золото. Именно они в дальнейшем и обменивались на золотые слитки.

Золотодевизный стандарт не долго был основной МВС, а после кризиса 1922–1929 годов система полностью была уничтожена. Некоторые страны отказались от золотого стандарта и девальвировали фунт стерлингов, в результате чего во многих государствах произошел крах национальных валют.

В 1944 году на международной конференции в Бреттон-Вуде была принята новая МВС, просуществовавшая с 1944 года по 1976 год. Как и раньше, роль мировых денег была у золота, но одновременно использовались доллар и фунт. Под давлением США был утвержден долларовый стандарт, поэтому данную систему назвали «золотодолларовым стандартом».

Одновременно были созданы международные валютно–кредитные органи­зации – Междуна­родный банк реконструкции и развития (МБРР) и Международный валютный фонд (МВФ), призванные регулировать финансовые отношения в мире.

Несмотря на перспективы системы, золотодолларовый стандарт продержался не долго. Начало падению системы положил дефицит платежной системы США, которая передавала доллары в виде резервной мировой валюты. Доллар отпустили в свободное плавание, а эпоха «долларового стандарта» закончилась.

На смену пришла Ямайская валютная система, принятая в 1976 году, и активно используемая сегодня. Данная МВС принесла полный отказ от золотого стандарта и принятие стандарта СДР, применяющегося как мировые деньги и используемого как база для расчета курса валют и официальных активов. Доллар США, марка ФРГ, швейцарский франк, фунт стерлингов, японская йена получили роль резервных валют. Государства получили право самостоятельно устанавливать режим для курса национальной валюты.

Эволюция МВС привела, в заключении, к формированию европейской валютной системы, опирающейся на основные принципы Ямайской валютной системы, но имеющей свои определенные особенности.

В основе ЕВС было положено единой европейской валютной единицы – сначала ЭКЮ (1979–1998гг.), а затем ЕВРО (с 1999г.). ЭКЮ было сформировано по принципу валютной корзины стран – членов ЕС и использовалось только в безналичной форме. ЕВРО на данный момент является межнациональной валютой, которая опирается на экономику стран зоны евро. Она используется как в наличной, так и безналичной формах.

Экономические успехи, которые были достигнуты Россией в последние годы, снова поставили вопрос о возможности превращения рубля в международную резервную валюту. В свое время, рубль СССР тоже мог бы стать мировой резервной валютой, как первоначально и было задумано. Ведь, валюта страны, победившей во Второй мировой войне, пользовалась бы уважением и авторитетом во всем мире, и открыла бы для нашей страны неимоверно широкие возможности открыла. Но этим планам не суждено было осуществиться.

Как известно, резервная валюта - общепризнанная в большинстве стран валюта, используемая центральными банками для создания валютных резервов. В настоящее время наиболее распространенными являются доллар США (USD) и евро (EUR).

На сегодняшний день российский рубль относится к числу внутренних валют, которые обращаются в пределах своей страны. Однако существуют определенные тенденции к интернационализации российской валюты. Рубль довольно уверенно торгуется на зарубежных валютных площадках. Ряд государств СНГ для хранения своих валютных резервов начинают использовать российскую валюту. Использование рубля в международных расчетах постоянно расширяется, а его хранение на рынках капитала постепенно становится реальностью. Кроме того, объемы выпуска рублевых еврооблигаций российскими и иностранными финансовыми институтами раз за разом увеличиваются. Все это свидетельствуют о растущем интересе в мире к российской валюте, который стимулируется экономическими успехами страны последних лет, и постепенном формировании предпосылок для превращения рубля в полноценную региональную, а может быть и в международную валюту.

Чтобы рубль мог стать резервной валютой необходимо проведение серь­езных работ по развитию российской экономики в целом, а также финансовых и правовых институтов. Кроме того, могут потребоваться значительные усилия и продолжительное время. Однако если рубль все же обретет статус международной валюты, то это окажет широкое влияние на российскую экономику, что обеспечит ряд долгосрочных стратегических преимуществ для ее развития.

Подводя итог, хочется отметить следующее: становление дальнейших валютных отношений и МВС должно проводиться в условиях макроэкономической стабильности, здоровой и эффективно функционирующей банковской системы и крепкого валютно-финансового положения стран. Для обеспечения проведения качественных реформ МВС необходима коллективная работа международных экспертов, специалистов и представителей мирового сообщества. Именно в этом случае экономические реформы достигнут своих целей, становясь стимулом для развития внешнеэкономической деятельности и интеграции национальной экономики любого государства в систему мирового хозяйства.

Просмотров работы: 1096