ПРИЛОЖЕНИЕ ДЛЯ ANDROID - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПРИЛОЖЕНИЕ ДЛЯ ANDROID

Фадеев И.Ю. 1
1Балаковский инженерно-технологический институт – филиал федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский ядерный университет (МИФИ)»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В наши дни все больше людей ни на секунду не расстаются со своими смартфонами или планшетами: прочитать новости, посмотреть пробки, узнать погоду и проверить почту — хорошо знакомый многим из нас сценарий обыкновенного утра. Очевидный рост числа пользователей мобильных устройств неизменно влечет за собой бурное развитие рынка мобильных приложений. Неудивительно, что владельцы бизнеса также стремятся стать «мобильнее» [1]. Одной из таких «мобильных» компаний стала корпорация Google, выкупившая в 2005г компанию Android Inc. А уже в 2007г корпорация официально объявила о создании Open Handset Alliance (OHA) и анонсировала открытую мобильную платформу Android. Сегодня на этой операционной системе создано большое количество как мобильных, так и иных приложений, которые мы используем повседневно.

Глава 1. Операционная система Андроид

Android, Андроид - операционная система для смартфонов, планшетных компьютеров, электронных книг, цифровых проигрывателей, "умных" наручных часов, игровых приставок, нетбуков, смартбуков, очков Google, телевизоров, ситем автоматического управления автомобилем и других устройств. ОС основана на ядре Linux и собственной реализации виртуальной машины Java от Google. Изначально разрабатывалась компанией Android Inc., которую в 2005 году купила Google. Впоследствии Google инициировала создание альянса Open Handset Alliance (OHA), который сейчас занимается поддержкой и дальнейшим развитием платформы. Android позволяет создавать Java-приложения, управляющие устройством через разработанные Google библиотеки. Android Native Development Kit позволяет портировать (но не отлаживать) библиотеки и компоненты приложений, написанные на Си и других языках. ОС Android установлена на 86% смартфонов (2014).

  1.  
    1. История версий Android

После того как корпорация Google приобрела компанию Android Inc и анонсировала мобильную платформу Android, 12 ноября 2007 года альянс представил первую версию пакета для разработчиков Android «Early Look» SDK и эмулятор Android.

23 сентября 2008 года официально вышла первая версия операционной системы, а также первый полноценный пакет разработчика SDK 1.0, Release 1.

С момента выхода первой версии в сентябре 2008 года произошло 40 обновлений системы. Эти обновления, как правило, касались исправления обнаруженных ошибок и добавления новой функциональности в систему.

Изначально Google рассчитывала давать версиям Android имена известных роботов, но отказалась из-за проблем с авторскими правами. Каждая версия системы, начиная с 1.5, получает собственное кодовое имя на тему сладостей. Кодовые имена присваиваются в алфавитном порядке латинского алфавита.

В 2009 году было представлено целых четыре обновления платформы. Так, в феврале вышла версия 1.1 с исправлением различных ошибок. В апреле и сентябре вышли ещё два обновления — 1.5 «Cupcake» и 1.6 «Donut» соответственно. Обновление «Cupcake» привнесло существенные изменения: виртуальная клавиатура, воспроизведение и запись видео, браузер и другие. В «Donut» впервые появились поддержка различных разрешений и плотности экрана и сетей CDMA. В октябре того же года вышла версия операционной системы Android 2.0 «Eclair» с поддержкой нескольких аккаунтов Google, поддержкой браузером языка HTML5 и других нововведений, а также после небольшого обновления в пределах версии «Eclair» (2.1) появились «живые обои» и был видоизменён экран блокировки.

В середине 2010 года Google представила Android версии 2.2 под наименованием «Froyo», а в конце 2010 года — Android 2.3 «Gingerbread». После обновления «Froyo» стало возможно использовать смартфон в качестве точки доступа, использовать традиционную блокировку смартфона цифровым или буквенно-цифровым паролем и другие изменения, а обновление «Gingerbread» привнесло более полный контроль над функцией копирования и вставки, улучшение управления питанием и контроля над приложениями, поддержку нескольких камер на устройстве и т. д.

22 февраля 2011 года была официально представлена ориентированная на интернет-планшеты платформа Android 3.0 «Honeycomb».

Начиная с версии 3.1, обновления выходят раз в 6 месяцев. На конференции Google I/O 2014 была представлена новая версия ОС Android под кодовым названием "L"(Lolipop), которая в данное время доступна для разработчиков+Samsung Galaxy S4/S5. На настоящий момент выпущено 12 версий системы. Исходя из статистики на 7 января 2015 года, доли версий распределились следующим образом:

  • 2.2.x (Froyo) 0,4 %

  • 2.3.x (Gingerbread) 7,8 %

  • 4.0.x (Ice Cream Sandwich) 6,7 %

  • 4.1.x (Jelly Bean) 19,2 %

  • 4.2.x (Jelly Bean) 20,3 %

  • 4.3.x (Jelly Bean) 6,5 %

  • 4.4.x (KitKat) 39,1 %

Android 4.0 «Ice Cream Sandwich», вышедшая 19 октября 2011 года, — первая универсальная платформа, которая предназначена как для планшетов, так и для смартфонов. Также обновление привнесли новый интерфейс "Holo", который использовался до Android 4.4.4 Kitkat, на данный момент заменен на Material Design.

В июне 2012 вышло обновление под названием «Jelly Bean» с порядковым номером 4.1, который сменился на 4.2 вследствие небольшого обновления в конце октября того же года и на 4.3 после обновления в июле 2013.

31 октября 2013 года Google представила следующую версию операционной системы Android 4.4, которая получила название шоколадного батончика «KitKat» по соглашению с компанией производителем Nestle. Впервые KitKat появился на Nexus 5; эта версия Android оптимизирована для работы на более широком наборе устройств, имеющих 512 МБ ОЗУ в качестве рекомендуемого минимума.

В 2014 году была анонсирована операционная система для носимых устройств Android Wear. Также на Google I/O были представлены версии Android Auto (для автомобилей) и Android TV (для телевизоров), тем самым Android перестал быть операционной системой только для мобильных устройств.

15 октября 2014 года была официально анонсирована Android 5.0 Lollilpop. Главное обновление системы - новый дизайн Material design. Также, если на Android-устройстве установлен пароль или графический ключ, и если поблизости находится часы хозяина устройства с Android Wear, то устройство автоматически разблокируется.

  1.  
    1. Достоинства ОС Андроид

Некоторые обозреватели отмечают, что Android проявляет себя лучше одного из своих конкурентов, Apple iOS, в ряде особенностей, таких как веб-сёрфинг, интеграция с сервисами Google Inc. и прочих. Также Android, в отличие от iOS, является открытой платформой, что позволяет реализовать на ней больше функций.

В Android-аппаратах, как правило, присутствует microSD-кардридер, делающий возможным быстрый перенос файлов с компьютера на телефон. Кроме того, в Windows Phone 7 невозможна прямая передача каких-либо файлов с телефона и на телефон, кроме как через программы синхронизации (Zune), в то время как телефоны на Android экспортируют файловую систему карты памяти как USB mass storage device (в версиях начиная с 3.0 на усмотрение производителя) или с помощью Media Transfer Protocol (MTP).

В отличие от Windows Phone 7, в Android заявлена полноценная реализация Bluetooth-стека, позволяющая, в том числе, передачу и приём файлов. Присутствует реализация FTP-сервера, режима точки доступа к сети (службы PAN) и групповой одноранговой сети через Bluetooth (службы GN).

Несмотря на изначальный запрет на установку программ из «непроверенных источников» (например, с карты памяти), это ограничение отключается штатными средствами в настройках аппарата, что позволяет устанавливать программы на телефоны и планшеты без интернет-подключения (например, пользователям, не имеющим Wi-Fi-точки доступа и не желающим тратить деньги на мобильный интернет, который обычно стоит дорого), а также позволяет всем желающим бесплатно писать приложения для Android и тестировать на своём аппарате.

Android доступен для различных аппаратных платформ, таких как ARM, MIPS, x86.

Существуют альтернативные Google Play магазины приложений: Amazon Appstore (англ.), Opera Mobile Store, Yandex.Store, GetUpps!, F-Droid (англ.).

В версии 4.2 введена поддержка многопользовательского режима.

  1.  
    1. Недостатки ОС Андроид

Наличие в некоторых Android-устройствах сервисов Google, обеспечивающих возможность передачи идентификационной информации на серверы компании, например, информацию о перемещении пользователя в реальном времени.

В версии Android 1.6 разработчики добавили Native Development Kit, который позволяет писать собственные низкоуровневые модули для системы на языках C/С++, опираясь на стандартные Linux-библиотеки. Хотя, например, стандартная библиотека языка Си на платформе Android, известная как Bionic, как раз не является стандартной и полностью совместимой с libc.

Для доступа к Google Play и другим сервисам от Google необходимо использовать проприетарные приложения, которые производитель телефона имеет право устанавливать на телефон только после заключения контракта с Google.

Конкуренты Android выступили с критикой платформы, обвиняя её в чрезмерной фрагментации, создающей препятствия разработчикам. Google опровергла все обвинения, заявив, что никаких подобных проблем нет.

Подвергается критике решение Google не размещать в широком доступе код Android 3.0 Honeycomb, доступный только для участников Open Handset Alliance или по индивидуальному запросу после подписания соглашения. Google мотивирует это неготовностью платформы и мерой предупреждения небрежной её реализации. Ричард Столлман заявлял, что «всё просто и ясно: за исключением ядра Linux, Android 3 представляет собой несвободный софт» и «несмотря на то, что телефоны с Android на сегодняшний день не так плохи, как смартфоны Apple или Windows, нельзя сказать, что они уважают вашу свободу». В настоящий момент Google открыл исходный код для всех версий Android вплоть до 4.4, а также отправил в Linux все изменения, в соответствии с GPL.

По данным Lookout Security Mobile, за 2011 год у пользователей Android-смартфонов было украдено около миллиона долларов США (например, отправка СМС без ведома владельца телефона). Однако это зачастую возникает у пользователей, которые невнимательно читают списки разрешений [2].

Глава 2. Мобильные приложения

Мобильные приложения - компьютерная программа, созданная специально для использования в мобильном телефоне, смартфоне или коммуникаторе, которая предназначена для выполнения той или иной задачи [3].

Первоначально мобильные приложения использовались для быстрой проверки электронной почты, но их высокий спрос привел к расширению их назначений и в других областях, таких как игры для мобильных телефонов и GPS, общение, просмотр видео и пользование интернетом [4].

2.1 Классификация мобильных приложений

Существует три вида мобильных приложений, это:

  • Нативные приложения

  • Веб-приложения, или приложения на html5

  • Гибридные приложения

2.1.1 Нативные приложения

Для пользователя нативными являются приложения, которые требуют установки. В целом, это верно, как и то, что такие приложения разрабатываются специально под мобильные платформы (iOS, Android, Windows Phone). Поэтому от разработчика требуются навыки программирования в конкретной среде разработки (xCode для iOS, eclipse для Android).

На выходе это дает приятный внешний вид и беспроблемное взаимодействие приложения с мобильной ОС. Нативное приложение также намного опережает и гибридное и веб-приложение в вопросах безопасности. Такие приложения с наименьшим поглощением ресурсов используют камеру, микрофон, акселерометр, плеер и прочие функции. Условно нативное приложение можно поделить на две группы: приложения, которым необходимо интернет-соединение, и оффлайн приложения [5].

2.1.2 Веб-приложения

Веб-приложения не случайно называют html5-приложениями. Это, по сути, сайт, оптимизированный под смартфон. Пользовательский интерфейс создается при помощи стандартных веб-технологий. Их не нужно загружать из магазина приложений, но они могут находиться в специальных магазинах веб-приложений, которые есть у некоторых современных браузерах, например у Chrome. Веб-приложения используют для работы браузер телефона. Главной особенностью таких приложений является их кроссплатформенность — возможность работать на всех устройствах, без дополнительной адаптации.

Независимо от установленной ОС такие приложения не могут использовать ПО смартфона. Для обновления информации в приложении необходимо подключение к интернету, скорость работы ограничена возможностями интернет-соединения провайдера услуг. При желании продавать приложение вам потребуется собственная платежная система.

На самом деле, грань между веб-сайтом, оптимизированным под мобильное устройство или с адаптивной версткой, которая способствует адекватному его отображению на любом устройстве, и веб-приложениям очень тонкая. Как разработчики, так и пользователи в некоторых случаях путаются.

Дело в том, что веб-технологии развиваются так стремительно, что разница начинает размываться, и сайты все более становятся похожими на веб-приложения. Разницу, хотя и спорно, можно по-простому описать так: сайт представляет собой в большей степени статическую информацию (по сути, цифровая брошюра или листовка); а если пользователь с этой информацией может взаимодействовать (менять тексты местами, менять оформление, создавать собственные страницы и т.д.), то это уже веб-приложение. Еще разницу можно объяснить так: то, что принято называть онлайн-сервисами, а также то, что раньше делалось на флешовых сайтах, а сейчас с помощью html5, то веб-приложение [6].

2.1.3 Гибридное приложение

Гибридные приложения сочетают в себе некоторые функции нативных и веб-приложений: кроссплатформенность и возможность использования ПО телефона. Такие приложения могут быть загружены через магазины приложений, и при этом имеют возможность независимого обновления информации. Гибридные приложения требуют подключения к интернету, поскольку веб часть обновляется через интернет. Это, наверное, самый популярный способ построения мобильных приложений, так как у него органическая среда распространения, но разработка происходит быстрее и дешевле, чем в случае с нативными приложениями, так как, хотя оболочка и написана на «родно» языке программирования, «начинка» может быть написана в том или ином объеме на html5. Пользователь же скорее всего не заметит разницу между нативным приложением и гибридным [6].

Глава 3. Приложения для Андроид

Еженедельно в Google Play загружаются множество приложений. Найти среди них достойные порой бывает очень трудно. Предлагаю вам несколько приложений, которые наверняка придутся по душе владельцам Android-устройств.

Type Machine – приложение, которое сохраняет в память практически весь текст, который вводился когда-либо на вашем устройстве. Помогает при случайном удалении важных сообщений перед отправкой, приложение попросту вернет удаленное сообщение в прежнем виде. Так же приложение не хранит пароли, так что при утере вашего Android устройства никто не воспользуется вашими данными.

Рисунок 1 – приложение «Type Machine»

Рисунок 2 – приложение «Type Machine»

Dormi – очень полезное приложение для родителей. Приложение позволяет слушать, что происходит в детской комнате и при необходимости разговаривать с ребенком. Для этого необходимо два устройства с операционной системой Android: один — родителю, другой — ребенку. Дизайн и интерфейс очень просты, разобраться в приложении не составит труда.

Рисунок 3 – приложение «Dormi»

Shazam – приложение, которое понравиться всем меломанам. Благодаря ему можно найти практически любую песню. Достаточно лишь поднести устройство к источнику звука дальше приложение все выполнит за вас. Интерфейс очень прост, разобраться в нем не составит труда.

Рисунок 4 – приложение «Shazam»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Можно сделать вывод о том, что с развитием мобильных технологий они все больше стали влиять на нашу повседневную жизнь. Несколько десятилетий назад, в начале своего становления, мобильные технологии были ещё не слишком-то мобильными. С тех пор технологии продвинулись невероятно далеко, причём особенно большой качественный рост произошёл за последние десять лет. Сегодня без них не обходится практически никто, почти у каждого есть телефон, благодаря которому теперь не только можно связаться с близкими людьми, но и слушать радио, смотреть видео передачи, фильмы, играть. Зачастую это стало возможно благодаря созданию мобильных операционных систем, одной из которых является Android. Широкий выбор приложений созданных на Android помогает упростить эти те или иные задачи.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
  1. ratingruneta.ru – Рейтинг рунета. [Электронный ресурс]. – http://www.ratingruneta.ru/abc-moblile/mobile-apps-native-vs-html5-vs-hybrid/ – (дата обращения: 29.11.2016)

  2. Bourabai Research Institution - Технологии XXI века. [Электронный ресурс]. – http://bourabai.ru/os/android.htm#1 – (дата обращения: 29.11.2016)

  3. TAdviser - портал выбора технологий и поставщиков. [Электронный ресурс]. - http://www.tadviser.ru/index.php/Статья:Мобильные_приложен - (дата обращения: 29.11.2016)

  4. Википедиа – Свободная энциклопедия. [Электронный ресурс]. - https://ru.wikipedia.org/wiki/Мобильное_приложение - (дата обращения: 29.11.2016)

  5. Разработка Мобильных Приложений для Android iOS. - [Электронный ресурс]. - http://russia.ibuildapp.com/что-такое-нативное-приложение/ - (дата обращения: 29.11.2016)

  6. РБК Стиль. Все, о чем стоит мечтать. - [Электронный ресурс]. - http://style.rbc.ru/objects/gadgets/57163ab09a79472acdb35c60 - (дата обращения: 29.11.2016)

  7. Geektimes - Как мобильные технологии изменили нашу жизнь. [Электронный ресурс]. - https://geektimes.ru/company/yotadevices/blog/240980/ - (дата обращения: 29.11.2016)

Просмотров работы: 1142