БУХГАЛТЕРСКИЙ БАЛАНС КАК ФОРМА БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

БУХГАЛТЕРСКИЙ БАЛАНС КАК ФОРМА БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ

Соловьян Т.И. 1
1ФГБОУ ВО Омский государственный педагогический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Бухгалтерский баланс – документ, характеризующий общее состояние активов и пассивов предприятия на определенный момент (дату) в денежном выражении.

Бухгалтерский баланс представляет собой таблицу, в которой имущество организации сгруппировано по составу и функциональной роли (актив) и по источникам образования и целевому назначению (пассив), причем итог актива должен быть равен итогу пассива.

Согласно ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации» устанавливается содержание бухгалтерского баланса [5].

Баланс представляется в виде уравнения двойственности, которое отражает метод балансового обобщения информации об имуществе, источниках и обязательствах [4]:

Актив баланса = Пассив баланса

При отсутствии обязательств у организации ее активы равны капиталу:

Активы = Капитал

При возникновении обязательств уравнение двойственности принимает вид:

Активы = Капитал + Обязательства

При построении бухгалтерского баланса должны соблюдаться следующие основные принципы:

1) Все показатели баланса должны иметь денежное выражение.

2) В балансе имущество организации должно быть отражено обособленно.

3) Внеоборотные активы в балансе должны отражаться по остаточной стоимости, оборотные активы – по фактической стоимости их приобретения с учетом принятого метода их оценки при выбытии.

4) Принципа двойственности.

5) Действующего предприятия – имущество, показанное в балансе, оценивается по учетной стоимости, а в случае ликвидации предприятия вступают в силу специальные правила оценки показателей баланса.

Данные бухгалтерского баланса необходимы для контроля наличия, движения и структуры имущества организации и источников его формирования, для анализа финансового состояния и платежеспособности, размещения средств, степени изношенности основных средств и т.д.

Вертикальный анализ бухгалтерского баланса показывает структуру средств предприятия и их источников. Горизонтальный анализ дает характеристику изменений статей бухгалтерского баланса за отчетный период или динамику их изменений за ряд отчетных периодов.

Бухгалтерский баланс составляется на первое число отчетного периода. Все организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность, составляют бухгалтерский баланс по единой форме на основании данных Главной книги, ведомостей и журнал – ордеров.

Бухгалтерский баланс не может быть составлен, если не сформированы основные правила (принципы) бухгалтерского учета в организации.

• зачет между статьями активов и пассивов, а также убытков и прибылей не допускается;

• данные баланса на начало календарного года должны совпадать с данными на конец прошлого года;

• статьи баланса в обязательном порядке должны подтверждаться данными, составленными в процессе инвентаризации имущества, а так же данными определенных расчетов и обязательств.

Бухгалтерский баланс имеет типовую форму, которая регламентируется приказом Минфина РФ от 02.07.2010 N 66н (ред. от 05.10.2011) «О формах бухгалтерской отчетности организаций» (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2012) [2].

В организациях ежедневно совершаются множество различных хозяйственных операций, которые вызывают изменения в структуре имущества организации. Различают четыре типа хозяйственных операций, оказывающих влияние на баланс:

1) Активный тип: А+(-) Х-(+) Х=П, где Х-изменение, А-актив, П-пассив

2) Активно-пассивный в сторону уменьшения: А - Х=П - Х

3) Активно-пассивный в сторону увеличения: А + Х=П + Х

4) Пассивный тип: А=П+(-) Х-(+) Х, где Х-изменение, А-актив, П – пассив

Бухгалтерский баланс является финансовым лицом организации. Благодаря балансу те лица, которые уже имеют взаимоотношения с организацией либо планируют сотрудничество с ней, могут оценить финансовое положение данной организации. Он изучается банками для оценки кредитоспособности заемщика. Баланс сдается в налоговые и статистические органы. Также баланс представляется акционерам в качестве финансового показателя работы, проделанной руководством. Обычно бухгалтерский баланс анализируется вкупе с еще одной формой бухгалтерской отчетности – отчетом о прибылях и убытках. Таким образом, выявляются все основные коэффициенты, которые характеризуют финансовое «здоровье» организации [6].

В настоящее время государство требует представлять баланс только 1 раз в год: в любой подходящий день с 1 по 31 марта. Этот срок указан и в бухгалтерском (п. 2 ст. 18 закона № 402-ФЗ), и в налоговом (подп. 5 п. 1 ст. 23 НК) законодательстве [1].

Баланс для собственников и иных заинтересованных лиц можно представлять с любой другой периодичностью (п. 4 ст. 13 закона № 402-ФЗ). При этом промежуточную отчетность налоговикам и в статистику передавать не требуется.

Таким образом, бухгалтерский баланс является основной формой бухгалтерской отчетности, который отражает имущественное и финансовое состояние предприятия на отчетную дату.

Список литературы

1.Федеральный закон "О бухгалтерском учете" от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 23.05.2016) [Электронный ресурс]: информационно правовой портал Консультант Плюс - Режим доступа: http://www.cons ultant.ru/document/cons_doc_LAW_122855/

2.Форма типового бухгалтерского баланса для отчетности за 2012 год Утверждена Приказом Минфина РФ от 2 июля 2010 г. № 66н (ред. от 04.12.2012) [Электронный ресурс]: информационно правовой портал Консультант Плюс - Режим доступа: http://www.consultant .ru/law/ref/forms/buh_formy/buhgalterskii_balans/

3.Бухгалтерский баланс [Электронный ресурс]: Бухгалтерский баланс. Форма № 1 – Режим доступа: http://blanker.ru/doc/buhgalterskiy-balans

4.Бухгалтерский баланс, его строение и содержание [Электронный ресурс]: Монографии / Учет и анализ в коммерческой организации — М.:

Российская Академия Естествознания - Режим доступа: http://www.rae.ru/ monographs/158-4965

5.Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99: Содержание бухгалтерского баланса.

6.Бухгалтерский баланс [Электронный ресурс]: аудиторская экспертиза - Режим доступа: http://audex.by/info/buxgalterskij-balans.html

Просмотров работы: 857