ФИНАНСОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА В РОССИИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ФИНАНСОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА В РОССИИ

Мелехова М.А. 1
1ФГБОУ ВО "РГЭУ (РИНХ)"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Предпринимательство в современной экономической системе является одним из первостепенных элементов, базовых структур, на основе которых строится рынок. Российское предпринимательство идет по пути развития западных стран, где предпринимательство в его нынешнем виде формировалось уже на протяжении нескольких веков.

Предпринимательство, как правило, определяется как непосредственная, самостоятельная, систематическая, на собственный риск деятельность по выполнению работ, оказанию услуг с целью получения прибыли, которая осуществляется физическими и юридическими лицами, зарегистрированными, как субъекты предпринимательской деятельности в порядке, установленном законодательством. Именно этот подход в России закреплен законодательно.

Согласно современному российскому законодательству под предпринимательской деятельностью понимается "самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом - продажи продукции, выполнения работ или оказания услуг, лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.Одной из форм предпринимательства является малое предпринимательство. Малое предпринимательство – это предпринимательство, опирающееся на деятельность небольших фирм, малых предприятий, формально не входящих в объединения.

Российское предпринимательство имеет свои специфические особенности, которые необходимо учитывать при выработке мер государственной поддержки и регулирования малого бизнеса. Невозможность достижения желаемого уровня развития предпринимательства в России обуславливает ряд причин, среди которых основными являются общеэкономические и организационные. В развитии предпринимательства, как свидетельствует мировая практика, возможны две тенденции развития: государственное регулирование этого сектора или стихийный рынок.

Отсутствие четкого понимания тенденций развития малого предпринимательства в России привело к тому, что в России оно складывалось и складывается стихийно, без четкой и продуманной государственной политики. Используемые в настоящее время методы регулирования предпринимательства (особенно финансового характера) доказали свою неэффективность. Предпринимательство в России в настоящее время поставлено в трудные условия существования, сопряженные с множеством проблем, которые заставляют малые фирмы уходить в тень, действовать за рамками законодательства либо ведут к разорению и полному банкротству.

Малый бизнес в России в основном направлен на оказание услуг населению. Наибольшей популярностью, на сегодняшний день, пользуются автомастерские и автомойки, торговля массовыми продуктами. К огромному сожалению, в России практически нет предпринимателей, занимающихся высокими технологиями, а ведь во многих странах запада именно малый бизнес занимается разработкой и внедрением на рынок различных технических новшеств. А ведь в России так много людей, имеющих оригинальные идеи и способных воплотить их в жизнь. Однако проблема финансирования не дает возможности заниматься разработкой опытных образцов или проведением научных исследований.

Основные существующие проблемы развития субъектов малого предпринимательства имеют финансовый характер:

1. Отсутствие оборотных средств. Успех бизнес-проекта в значительной степени зависит от величины стартового капитала бизнесмена. Однако в наших условиях даже те люди, у которых есть необходимый стартовый капитал, испытывают тотальный информационный голод, не понимая, в какие сферы их вложить, какова доходность и специфические риски проектов.

2.Отсутствие доступа к банковским кредитным услугам, как для решения проблемы с оборотными средствами, так и для реализации начатых или намеченных инвестиционных проектов. Важнейшая проблема развития малого бизнеса - доступность кредита, финансирования, минимизация рисков ведения бизнеса и возвратности кредитования, залогов. Банки не могут пойти на кредитование бизнеса и лиц, не имеющих достаточную степень успешного опыта, а также не имеющих достаточного уровня обеспечения. По разным оценкам, до 50 % фирм разоряется в течение первого года. Успех проекта зависит от того, насколько велико желание, увлеченность, профессионализм претендентов на занятие тем или иным видом бизнеса, а также их финансовые возможности. Начинающему бизнесмену для получения кредита часто приходиться заложить квартиру, дачу и пр. И эта проблема будет решаться только по мере развития рынка и накопления капитала у его граждан. На селе этот вопрос может быть решен путем льготного предоставления в собственность предпринимателям и фермерам земельных участков.

3.Отсутствие свободного доступа к займам государственных и муниципальных фондов поддержки малого предпринимательства в связи с малыми размерами их финансовых активов и ограниченным бюджетным финансированием этих фондов.

Таким образом, для решения указанных проблем деятельности субъектов малого предпринимательства должны быть приняты меры, направленные на создание финансовой базы малого бизнеса и снижение издержек малого бизнеса. Возможными мерами, направленными на снижение влияния кризисных явлений на деятельность малых предприятий, могут выступать:

-меры в области увеличения финансовой поддержки;

-меры в области имущественной поддержки;

-меры, направленные на стимулирование спроса на товары и услуги малых предприятий;

-меры в области информационной поддержки.

Могут быть приняты следующие решения, направленные на увеличение финансовой поддержки малого предпринимательства. Так, можно увеличить объемы кредитования малого предпринимательства по программам государственных банков, а также провести специальный конкурс по размещению средств государственного бюджета в негосударственных банках (кредитование частных банков), при этом данные ресурсы в свою очередь негосударственные банки должны будут потратить на расширение кредитования малых предприятий.

В России в последнее время проводится много программ по поддержке и развитию предпринимательства. В настоящее время существуют различные формы поддержки малого бизнеса: финансовая, имущественная, поддержка внешнеэкономической деятельности предприятия, информационное обеспечение, подготовкам кадров. Сказанное позволяет полагать, что проблемы малого предпринимательства будут устранены, и он будет успешно функционировать на благо социально-экономического развития России.

Просмотров работы: 1037