ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА В АЛТАЙСКОМ КРАЕ НА ОСНОВЕ МОДЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА В АЛТАЙСКОМ КРАЕ НА ОСНОВЕ МОДЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Карташевич А.А. 1
1Алтайский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Как известно наука ни когда не стоит на месте, она развивается и не когда не стоит на месте. Одним важным следствием такого развития стала компьютеризация всех сфер жизни человека. Такая мера как компьютеризация помогает решить такие важные проблемы как: устранение человеческого фактора, увеличение производительности труда, упрощение сортировки и отбора информации и тд. Сами же эти технологии функционировать не могут, необходима определенная работа «оператора». При этом многие технологии обслуживаются при помощи программного обеспечения.

Так может, стоит некоторым предприятиям осваивать новые рынки ПО, и предлагать совершенно новую продукцию? Такие программы, которые будут востребованы в рамках, имеющихся у потребителей технологий. Тем более на фоне напряженных отношений между странами и не только, происходят разного рода хакерские атаки, фальсификация информационных данных, утечки данных и прочие неправомерные деяния которые необходимо искоренять.

Рассмотрим некоторые факторы благоприятствующие развитию и разработке программного обеспечения, на примере Алтайского края. В крае на данный момент довольно не плохие условия для осваивания рынка ПО или же ведение данного рода бизнеса и не только. Этот вывод обусловлен рядом положительных факторов.

  1. Большое количество арендных площадей. В самом деле, на территории всего Алтайского края множество пустующих зданий свободного назначения, торговых площадей. (Это может быть связанно с большой активностью в сфере строительства торгово-развлекательных центров, и с упадком уровня деловой активности на фоне кризисных явлений в стране.)

  2. Относительно слабая конкурентная среда. В Алтайском крае на данный момент функционируют: около 22 организаций в сфере информационной безопасности, 13 организаций предоставляющие доступ к правовым программам и 83 к бухгалтерским программам, 20 организаций по разработке ПО для мобильных устройств, 147 организаций по разработке внедрению и продвижению WEB-сайтов. Так же в плане сбыта товаров программного обеспеченья в Барнауле существуют множество торговых организаций занимающихся продажей ПО.

  3. Прогнозируемое повышение экономической деятельности на фоне развития потенциалов Алтайского края. Как известно на 2016 год одним из основных направлений реализации бюджетных ассигнований из федерального бюджета являются: создание комплекса обеспечивающей инфраструктуры туристско-рекреационного кластера "Белокуриха" и «Барнаул - горнозаводской город", строительство и реконструкция участков автомобильной дороги М-52 «Чуйский тракт». Таким образом, алтайский край будет привлекать потенциальных потребителей производимых в нашем крае благ, а так же благоприятно скажется на инвестиционном климате, привлекая через туристическую зону инвесторов. Так же это увеличит спрос на ПО для туристов.

  4. Развитая сфера поддержки малого и среднего бизнеса. В Барнауле функционирует Краевой бизнес-инкубатор, осуществляющий юридическую и аудиторскую помощь в ведении бизнеса. Выделяются гранты в поддержку начинающим бизнесменам, вводится упрощенная система налогообложения и тд.

  5. Низкий уровень заработной платы (дешевая рабочая сила). По данным Алтайкрайстата, средняя зарплата в крае за первое полугодие 2016 года составила 20,3 тысячи рублей и вновь оказалась одной из самых маленьких официальных зарплат по Сибири.

Немаловажным фактором для продвижения нового типа продукции в сфере ПО, является рынок труда. В Алтайском крае многие средне-профессиональные и высшие учебные заведения готовят специалистов по информационным технологиям, на таких направлениях как программирование, бизнес информатика, защита информационных данных автоматизированных систем и тд. Причем представленные специальности пользуются хорошим спросом на фоне интеграции в производство автоматизированных систем и компьютеризации. На данный момент специальность программист входит в то 50 востребованных специальностей в Алтайском крае.

Данные факторы позволяют развивающейся фирме диверсифицировать свою деятельность в строну освоения рынка программного обеспечения и разрабатывать новую продукцию в нашем крае.

Нужно отметить, что работа в сфере создания ПО не привязана к границам Алтайского края. Фактические, пользователи могут быть в любых странах. Особенно, если разрабатывать мобильный контент.

Несмотря на хорошие перспективы данного вида деятельности, начинать этот бизнес нужно подготовленным с точки зрения профессиональных знаний и психологической устойчивости к возможным неудачам и рискам конкурентной борьбы. В этой связи, важно оценить параметры бизнеса сначала на учебных моделях.

Для планирования данной деятельности, а так же для понимания механизма работы организации в условиях освоения новых рынков можно руководствоваться условной моделью производства Business Battle. Данный компьютерный бизнес симулятор существует на базе Президентской академии РАНХиГС, который моделирует деятельность производственной компании. Основной задачей данной модели является принятие более 70 управленческих решений почти во всех сферах деятельности компании, на которые влияют почти все интер- и экстерналии.

Она симулирует реальный бизнес-процесс: несколько виртуальных компаний, конкурируют друг с другом на одном и том же рынке, которые производят 3 типа потребительских товаров и продает их на глобальном рынке.

Цель модели - максимизация инвестиционной привлекательности компании.

В основе игры лежит комплексная экономическая модель, реализованная в виде компьютерной программы. Функции компьютерной модели:

  • обработка принятых решений

  • моделирование деятельности разных отделов компании,

  • моделирование конкуренции на рынках,

  • расчет и оценка результатов деятельности компаний на рынке.

В начале модель находясь в условиях совершенной конкуренции, анализируя производственную, финансовую и рыночную отчетность по организации за несколько отчетных периодов и выдвигая управленческие решения. И в дальнейшем анализ производится на конкурентном рынке с цель повышения инвестиционной привлекательности.

Так как одним из важных показателей определения инвестиционной привлекательности является индекс Goodwill (в данной модели), задача компании максимизировать данный показатель, включающий в себя совокупность таких факторов как рентабельность, сеть сбыта, рыночные доли, наличие инновационных разработок ликвидность, выплату дивидендов, способность прогнозировать и удовлетворять заказы.

В современных условиях вполне справедливо и часто наблюдается на практике. Захотели бы Вы инвестировать в «умирающую» компанию с устаревшими технологиями и большими убытками или предпочли бы ей перспективную динамичную компанию с огромным потенциалом, которая начала демонстрировать хорошую прибыль, а ее низкая текущая чистая стоимость временна, так как связана с грамотными инвестициями менеджмента в будущее?

Таким образом, главной частью анализа факторов благоприятствующих диверсификации производства, а также привлечения новых инвестиций для развития и реализацию новых проектов, является первоначальное рассмотрение, в рамках данного проекта, моделированного производства (построенного на основе учебных моделей).

Просмотров работы: 334