ПРОГРЕСС И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ IT В РОССИИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПРОГРЕСС И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ IT В РОССИИ

Чернявский А.В. 1, Нюхлов А.С. 1, Татаринцева Ю.В. 1
1Сибирский Федеральный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
На сегодняшний день рынок информационных технологий в России имеет устойчивую тенденцию к росту, но в связи с экономическим кризисом топ лучших ИТ – компаний по результатам 2015 года отличаются слабой динамикой, близкой к результатам российской экономики. Не смотря на это, выручка крупнейших ИТ – компаний в России выросла на 1,09% и составила 928 млрд. рублей, хоть это и является незначительным приростом в данной отрасли[1].

Развитие информационных технологий является одни из основных факторов, который способствует решению важнейших задач внутри государства. Для дальнейшего развития данной отрасли необходима стратегия, определяющая цели, задачи и основные направления развития.

Россия имеет стратегию развития отрасли информационных технологий до 2020 года. Данная стратегия разработана для формирования единого подхода к развитию информационных технологий. Ее реализация позволить заложить основы для дальнейшей деятельности государства в области комплексного развития данной отрасли.

Под отраслью ИТ в данной стратегии понимается совокупность отечественных компаний, осуществляющих:

- разработка тиражного программного обеспечения;

- предоставление услуг в ИТ сфере: заказная разработка программного обеспечения, проектирование, внедрение и тестирование информационных систем, консультирование по вопросам информатизации;

- разработка программно-аппаратных комплексов с высокой добавленной стоимостью программной части;

- удаленная обработка и предоставление информации, в том числе на сайтах в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»[2].

Оценить прогресс и перспективы развития в области информационных технологий позволяют основные индикаторы развития отрасли ИТ в РФ (Рисунок 1).

Рисунок 1 – Объем продаж информационных технологий на внутреннем рынке РФ в период с 2012 по 2015гг, млрд. руб.

По данным графика видно, что за период 2012-2015 год по всем представленным показателям прогнозируется тенденция роста. Особенно заметно это проявляется в таком показателе, как «Объем продаж оборудования и программно – аппаратного комплекса», где рост составил 35 млрд. рублей. По прогнозу на 2018 год «Объем продаж внутреннего рынка» увеличится на 11,6% по отношению к 2015 году и составит 770 млрд. рублей к 690 млрд. рублей 2015 года[2].

Реализации стратегии позволит поддерживать средним темп роста в отрасли информационных технологий на уровне, превышающем средний темп роста ВВП в 3 раза за весь период. Также реализация мероприятий стратегии позволит увеличить число высокотехнологичных рабочих мест до 700 тыс. к 2020 году и обеспечить увеличение объемов производства отечественной продукции и услуг в сфере ИТ до 620 млрд. рублей.

В целом стратегия развития отрасли информационных технологий в России на 2014-2020 годы должна привести к массовому внедрению широкополосного доступа к интернету и популяризации профессий, непосредственно связанных с информационными технологиями.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. Издание о высоких технологиях CNews100 [Электронный ресурс] ­– режим доступа. – URL: http://www.cnews.ru/news/top/opublikovan_rejting_cnews100_krupnejshie_2

  2. Минкомсвязь России [Электронный ресурс] ­– режим доступа. – URL: http://minsvyaz.ru/ru/documents/4084/

Просмотров работы: 502