ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА

Елисеева Л.А. 1, Егорычева Е.В. 1, Чернышева И.В. 1
1Волжский политехнический институт (филиал) Волгоградского государственного технического университета
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Здоровое питание – это питание, обеспечивающее нормальное развитие, рост и общую жизнедеятельность человеческого организма, в результате которого повышается общий иммунитет к воздействиям внешней среды, будь то вирусная инфекция или погодные условия. Не зря в детстве часто слышны были слова «Пейте дети молоко – будете здоровы!».

Правильное питание – это полноценный рацион, в котором должны быть все необходимые продукты: нежирное мясо, молочныепродукты,овощи, фрукты, злаки.Не так давно врачи-диетологи вывели большой ряд необходимых полезных продуктов, которые не просто укрепляют здоровье, но и способствуют похудению. Известно, что человеческий организм, который не получает регулярно все необходимые вещества, начинает неправильно работать и ослабевать. Чтобы этого не произошло, важно правильно подобрать свой собственный рацион питания, и каждый день его придерживаться [1].

Нередко мы едим то, что попадается нам под руку и что можно купить в ближайшей сети быстрого питания и съесть на бегу по пути на работу, учебу. Обдумать пользу продукта порой нет времени. Главный критерий – вкусно и быстро. Правильно и разумно ли это? Естественно, нет.

Соблюдение правил здорового питания в сочетании с регулярными физическими упражнениями сокращает риск возникновения ряда хронических заболеваний. Такими заболеваниями являются:

  1. Заболевания сердечно-сосудистой системы, а именно: нарушение ритма и проводимости; воспалительные заболевания сердечной мышцы; артериальная гипертензия; ишемические поражения (в частности ишемическая болезнь сердца).

  2. Диабет, а именно: сахарный диабет; несахарный диабет; почечный диабет; фосфат-диабет; почечный солевой диабет; бронзовый диабет.

  3. Онкология, в частности: предстательная железа; прямая кишка; мочевой пузырь; молочная железа (у женщин); внутренние половые органы.

  4. Ожирение, а именно: центральное ожирение; патологические типы ожирения.

Как видно из вышеуказанного, здоровое питание это не просто красивые слова, которые набирают хорошую тенденцию во многих странах мира, в списке которых также присутствует Российская Федерация. Это серьезная проблема 21 века для всего человечества, и стоит задуматься над ее решением. Для минимизации или же полной ликвидации пагубных результатов пренебрежения здоровым питанием стоит придерживаться несколькими правилами:

  1. Просчитывайте калорийность продуктов;

  2. Откажитесь жирных, жареных продуктов, фастфуда, различных газо- и сахаросодержащих напитков (в том числе и соки в пакетах);

  3. Употребляйте больше овощей каждый день, цельных зерен, бобовых и ореховых культур;

  4. Необходимо увеличить в рационе продукты, богатые насыщенными жирными кислотами, такими как Омега 3, которые содержаться в красной рыбе, растительных маслах, орехах;

  5. Старайтесь употреблять в пищу свежеприготовленные блюда;

  6. Ограничьте или же полностью откажитесь от алкоголя и табака;

  7. Минимизируйте потребление поваренной соли, взамен используйте в своем рационе йодированную соль;

  8. Употребляйте пищу в малых количествах 5-6 раз в день;

  9. Пейте больше чистой воды;

Также не стоит забывать про физические нагрузки, потому что только здоровое питание не обеспечит вам искомый результат. Только в сочетании с интенсивными тренировками, здоровое питание проявит свои плоды, и уже скоро вы заметно потеряете лишние килограммы и будете просыпаться другим человеком, полным сил и энергии, а самое главное, будете чувствовать себя гораздо лучше.

Но нужно помнить о том, что человек индивидуален, и для каждого необходимо разрабатывать свою программу тренировок и питания. При этом максимально учитываются такие аспекты, как хронические заболевания человека и аллергические реакции на препараты и продукты питания. Поэтому для создания «идеального тела» необходима консультация со специалистами, и ни в коем случае не нужно пренебрегать помощью!

Литература:

1. Что такое здоровое питание [Электронный ресурс] – URL: http://www.domashniy.ru/zdorovoe-pitanie-i-diety/chto_takoe_zdorovoe_pitanie/ (Дата обращения 10.11.2016)

Просмотров работы: 308