ПОНЯТИЕ И МЕХАНИЗМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТОВАРНЫХ БИРЖ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПОНЯТИЕ И МЕХАНИЗМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТОВАРНЫХ БИРЖ

Самусенко А.В. 1
1Брянский государственный университет им. акад. И.Г.Петровского
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Согласно проведенным исследованиям в статье раскрываются особенности товарных бирж, основные принципы их работы.

Ключевые слова: товарная биржа, международные товарные биржи, кэш-сделка, варрант, фьючерсы, фор­вардная сделка, опцион.

Биржевая торговля организуется торговцами для облегчения процесса торговли, для выработки более эффективного механизма и впоследствии, хеджирования (защита, страховка от неблагоприятного изменения цен). Биржа - это классический институт рыночной экономики, который формирует оптовый рынок товаров[1].

Товарная биржа является одним из старейших институтов рыночной торговли. Она призвана не только формировать оптовый рынок, но и организовывать биржевую торговлю. Товарная биржа (англ. commodity exchange) — постоянно действующий оптовый рынок чистой конкуренции, на котором по определенным правилам совершаются сделки купли-продажи на качественно однородные и легко взаимозаменяемые товары [2].

В зависимости от номенклатуры товаров, продаваемых и покупаемых на бирже, товарные биржи можно разделить на универсальные и специализированные. Самые крупные по объему совершаемых сделок международные товарные биржи (МТБ) являются универсальными. Например, Чикагская торговая биржа, Чикагская товарная биржа, Сиднейская и Сянганская (Гонконг) биржи, Токийская товарная биржа.

На сегодняшний день цена нефти на Токийской товарной бирже обновила годовой максимум. В начале утренней сессии цена за 1 килолитр (6,29 барреля) дубайской сырой нефти составила 36140 иен (около $321,5 по текущему курсу). По сравнению с торгами в среду этот показатель поднялся сразу на 8,3%. Цены на нефть в Токио растут под влиянием заседания министров ОПЕК в Вене. Страны, входящие в организацию, договорились совокупно сократить добычу на 1,164 млн баррелей в сутки от уровня добычи картеля в октябре 2016 года [3].

Для специализированных бирж характерна более узкая товарная специализация, в основном по группам товаров. К таким биржам относятся, например, Лондонская биржа металлов, нью-йоркская "Комэкс", Нью-Йоркская биржа кофе, сахара и какао, Нью-Йоркская биржа хлопка, Нью-Йоркская товарная биржа, биржи сельскохозяйственных товаров – "Зерновая биржа" в Миннеаполисе (США), Лондонская международная нефтяная биржа, Парижская товарная биржа МАТИФ. На сайте russian.news.cn предоставлены данные о том, что на Нью-Йоркской товарной бирже фьючерсная цена на золото с поставкой в феврале 2017 года выросла на 8,4 долл /0,72 проц/ до 1177,8 долл США за унцию.

Центрами биржевой торговли являются также следующие города: хлопок – Александрия, Сан-Паулу, Бомбей, Сидней; рис – Милан, Амстердам, Роттердам; шерсть – Антверпен, Мельбурн, Сидней, Рубе (Франция); джут – Калькуттаг, Карачи; кофе – Париж, Роттердам, Гавр, Гамбург, Амстердам [2].

Международные товарные биржи (МТБ), являющиеся признанными центрами мировой торговли, выполняют следующие основные функции:

  1. Ежедневное установление цены на товар (Pricing). Результаты торгов на МТБ становятся моментально известны во всем мире благодаря современным средствам связи и информации. Таким образом, цены МТБ являются индикатором соотношения спроса и предложения на конкретный товар в данный момент в мире.

  2. Хеджирование (Hedging). Это форма страхования цены, по которой продается или покупается товар в будущем. Хеджирование является одной из первейших функций биржи уже более ста лет.

  3. Гарантия поставки товара (гарантия исполнения обязательств по контракту) (Delivery). Гарантия поставки реального товара, купленного или проданного на бирже, обеспечивается наличием достаточного количества товара, имеющегося на складах биржи, а также созданием специальной системы расчетов, принятием законодательства о биржах и разработкой правил совершения сделок на бирже, контролем за деятельностью бирж со стороны государственных органов [2].

В биржевой практике различаются два главных типа сделок: сделки с реальным товаром и без реального товара. При осуществлении сделки с реальным товаром продавец должен располагать товаром в наличии и предъявлять его к поставке в срок, предусматриваемый в биржевом контракте. Такие сделки подразделяются на кэш-сделки (или спот) и на форвард-сделки [4].

Кэш-сделка представляет собой сделку с наличным товаром. В этом случае продавец должен сдать товар на биржевой склад и получить специальное складское свидетельство, которое называется варрантом. К покупателю варрант переходит после заключения сделки. По варранту покупатель получает товар с биржевого склада. При данном виде сделки срок поставки товара со склада покупателю определяется биржевыми правилами от 1 до 15 дней. На современных российских биржевых рынках в основном заключаются сделки с реальным товаром (рис. 1.). Простейшим видом сделок с реальным товаром в России считаются сделки с немедленной поставкой (с коротким сроком поставки со склада производителя, так как на российских биржах нет складской системы). Сделки с наличным товаром – это сделка, в которой товар передается одним партнером по сделке другому на оговоренных в договоре между ними условиях и оплачивается в момент его поступления в собственность покупателя.

Рис.1.-Виды сделок с реальным товаром в РФ.

Следующей разновидностью сделок с реальным товаром в РФ являются форвардные сделки. Форвардная сделка – это сделка, в которой товар передается организацией-продавцом в собственность организации-получателя на оговоренных сторонами условиях поставки и расчетов в установленный договором срок в будущем, т. е. «взаимной передачей прав в отношении реального товара с отсроченным сроком его поставки» [4]. Форвардные сделки по мере развития рыночных отношений должны стать основным видом сделок. К достоинству форвардных биржевых сделок относят то, что при их заключении имеется возможность использовать единую правовую основу для регулирования взаимоотношений сторон.

Процесс длительного развития биржевой торговли привел к использованию на биржах (преимущественно использование на зарубежных биржах) сделок без реального товара, которые в настоящее время делятся на фьючерсные и опционные.

Фьючерс — это контракт, который обязывает купить или продать актив в будущем по фиксированной цене в определённый срок [5]. Биржа гарантирует выполнение фьючерского контракта и удерживает с участников контракта сумму за право совершить сделку. Эта сумма называется гарантийным обеспечением (ГО) и обычно составляет 2–10% от стоимости базового актива. Величина ГО может меняться в течение срока действия контракта. После исполнения фьючерса ГО возвращается участникам.

По данным новостного портала «RT на русском» мировые цены на нефть продолжают расти. По состоянию на 9.12.2016 г., цена февральских фьючерсов на нефть марки Brent выросла на 0,31% — до $54,20 за баррель.

Фьючерсные сделки применяются для страхования от возможных потерь в случае изменения рыночных цен при заключении сделок на реальный товар. Страховочная операция получила специальное название — хеджирование.

Операция хеджирования может быть проведена через опцион. Опцион считается особым видом биржевых операций, который предполагает заключение договорного обязательства купить или продать определенный вид ценностей или финансовых прав по заранее установленной в момент заключения сделки цене в пределах согласованного периода. Объектом опциона могут быть как реальный товар, так и ценные бумаги, а также фьючерсный контракт.

По технике осуществления выделяются три главных вида опциона.

  1. Опцион с правом покупки, который дает право, но не обязывает покупать определенный фьючерсный контракт, товар или нетоварную ценность по данной цене.

  2. Опцион с правом продажи, который дает право, но не обязывает продавать определенный фьючерсный контракт или нетоварную ценность по данной цене.

  3. Двойной опцион, дающий покупателю право купить либо продать контракт или другой вид ценностей (но не купить и продать одновременно) по базисной цене. Двойной опцион используется при чрезвычайно неустойчивой рыночной конъюнктуре. Эту цену называют базисной или ценой осуществления опциона, а также ценой заключения сделки (сумма, уплачиваемая покупателями опциона его продавцу).

На практике существует широкий спектр различных опционных контрактов. Опционы на акции, опционы на процентные ставки, валютные опционы и товарные опционы по­купаются и продаются на биржах всего мира.

Так же распространенными биржевыми операциями являются спекулятивные сделки, которые осуществляются с целью получения прибыли в условиях колебания цен. Спекулятивная прибыль получается от разницы между ценой биржевого контракта в день его заключения и ценой в день его исполнения.

Говоря об основных направлениях развития биржевой торговли в мире, можно отметить постепенное стирание различий между биржевой и внебиржевой торговлей, биржевым посредником и любым желающим торговать. Это происходит в результате компьютеризации биржевой деятельности, которая как разрушает границы биржевой деятельности, так и создает широкие возможности для различных биржевых нововведений. Таким образом, можно сделать прогноз, что классическая биржевая торговля уступит место компьютерной торговле фьючерсными контрактами и их разновидностями.

Список литературы:

  1. Васильев Г.А., Каменева Н.Г. "Товарные биржи", Москва, В.Ш., 1991.

  2. Стровский Л.Е. Внешнеэкономическая деятельность предприятия: учебник для вузов - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004.

  3. Информационное агентство России ТАСС [Электронный ресурс]. – URL: http://tass.ru/ekonomika/3829322 (дата обращения 10.12.2016)

  4. Товарная биржа [Электронный ресурс] http://portal.tpu.ru (дата обращения: 10.12.2016)

  5. Фьючерсы и фьючерсные контракты [Электронные ресурс]. – URL: http://www.itinvest.ru/education/articles/futures/ (дата обращения: 10.12.2016)

Просмотров работы: 707