ОТНОШЕНИЕ К ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ В СТРАНАХ ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОТНОШЕНИЕ К ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ В СТРАНАХ ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ

Егоров Е.С. 1
1Алтайский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Здоровый образ жизни (далее ЗОЖ) — образ жизни отдельного человека с целью профилактики болезней и укрепления здоровья. ЗОЖ является предпосылкой для развития других сторон жизнедеятельности человека, достижения им активного долголетия и полноценного выполнения социальных функций. Актуальность здорового образа жизни вызвана возрастанием и изменением характера нагрузок на организм человека в связи с усложнением общественной жизни, увеличением рисков техногенного, экологического, психологического, политического и военного характера, провоцирующих негативные сдвиги в состоянии здоровья.

В разных странах понятие здорового образа жизни воспринимается по разному. Если в России под понятием ЗОЖ подразумевается занятия различными видами спорта, а так же отказ от курения и употребления алкогольных напитков, соблюдение двигательного режима, сна, питания, то в некоторых современных Европейских государствах в понятие здорового образа жизни могут включаться немного другие составляющие. Рассмотрим как к ЗОЖ относятся в разных странах Западной Европы.

Германия

Для немцев забота о здоровом образе жизни заложена на генетическом уровне. Немцы ценят и берегут своё здоровье и здоровье своих близких, а правительство посредством системы здравоохранения всячески содействует этому.

Со школьной скамьи немцев обучают правильно питаться и укреплять своё здоровье. Современные спортивные площадки и велосипедные дорожки, продукты с полным указанием состава и калорийности, доступные центры оздоровления и профилактики заболеваний – вот что такое здоровый образ жизни для жителей Германии. Учитывая тот факт, что расходы на лечение в государстве занимают большую часть всех бюджетных расходов, мероприятия по профилактике являются менее затратными.

Продолжительность жизни среди мужчин в Германии составляет 78 лет, женщин – 83 года. Независимо от возраста, около 71% немцев имеют хорошее здоровье.

Однако, в современной Германии очень много курильщиков. Курит в Германии каждый четвёртый немец старше 14 лет. Однако, обнадеживает тот факт, что идет тренд к тому, чтобы бросить курить. Абсолютно на всех пачках сигарет пишется предупреждение о том, что курение смертельно опасно и, как и в России, наклеены ужасающие картинки легких. Также, в Германии запрещено курить в помещениях, в кафе, ресторанах. Для курильщиков в кафе, ресторанах или на работе отведены специальные места для курения. И дополняют всю эту «антипропаганду» на табак цены на сигареты: от 4 до 7 евро за пачку.

Несмотря на большое количество курящих, в Германии широко распространена езда на велосипеде и ежедневные пробежки. Даже курящие люди могут для пользы своему здоровью заменить передвижение на автомобиле велосипедом. Широкое использование велосипедов так же способствует и очищению атмосферы, к чему немцы тоже относятся весьма трепетно.

Автомобильная политика Германии направлена на снижение загрязнения атмосферы в центрах крупных городов. В связи с этим, на автомобили клеятся красные, жёлтые, либо зелёные круглые стикеры, которые указывают на соответствие автомобиля определённому экологическому уровню, так например, автомобилям имеющим красный стикер, обозначающий пагубное влияние этого автомобиля на окружающую среду, въезд в центры города или особые экологические зоны закрыт.

Испания

В последнее время в Испании появилась весьма интересная идея о ведении здорового образа жизни, называющаяся «палеотренинг». Суть нового образа жизни состоит из двух частей. Первое это необходимость овладеть теми телодвижениями, которые преобладали в повседневной жизни древних людей. Вторая часть относится к питанию. Авторы идеи попытались воссоздать рацион питания древних и предлагают его современным людям.

Изначально «палеотренинг» вызвал в обществе, мягко говоря, недоумение. Когда же люди поглубже вникли в суть предложений, то у многих отношение к «возврату» в прошлое изменилось. Парадоксально, но сейчас более десяти тысяч испанцев занялись таким вот здоровым образом жизни. В результате с Канарских островов, где впервые испанцы заинтересовались палеотренингом, мода на него переметнулась на материковую Испанию. В стране в настоящее время уже работает восемь центров по обучению данной методике.

Что касается питания, то, конечно же, воссоздать в полной мере рацион питания древних людей невозможно. Авторы методики здесь делают акцент не столько на сами продукты, сколько на отношении человека к пище. Люди должны научиться радоваться простой и грубой еде. Это же относится и к умению радоваться обыденной жизни. Авторы методики уверены в том, что с появлением сельского хозяйства образ жизни людей в корне изменился. При этом геном человека остался таким же, как был в пещерные времена. То есть, в жизни человека произошел определенный дисбаланс. Сторонники «палеотренинга» уверяют, что наши гены еще не готовы к реалиям современного образа жизни. Для их изменения требуется не менее ста тысяч лет. Сейчас организм человека испытывает стресс от несоответствия человеческой природы условиям обитания. Авторы нового образа жизни предлагают максимально погасить этот стресс, вернувшись хотя бы частично в палеолит. Для этого они предлагают употреблять в пищу только те продукты, которые были доступны пещерным людям. Это мясо, рыба, фрукты, овощи, корнеплоды и природная минеральная вода. То есть предлагается кушать только то, что существует в природе без вмешательства человека. Они рекомендуют отказаться от зерновых, бобовых, сахара и молока. Кушать же следует не чаще трех раз в день.

Методика эта также призвана освободить людей и от негативного влияния сидячего образа жизни. Авторы, конечно же, не предлагают запретить компьютеры и закрыть все конторы. Они разработали комплекс физических упражнений в корне отличный от современной физкультуры. Суть упражнений состоит в повторении телодвижений, которые делали древние люди во время охоты или бегства от диких зверей. Удивительно, но авторы для этого придумали 150 различных упражнений. Все они разделены на три комплекса, соответствующие физической подготовке каждого приверженца «палеотренинга». Заниматься этими упражнениями можно только на голодный желудок, так как древние охотники сытыми на свой промысел никогда не ходили. Во время занятий следует задействовать все пять чувств человека, которыми наградила его природа. Девиз для этих физических упражнения выбран весьма забавный - «На мамонта вразвалочку не ходят».

Существуют в Испании интересные традиции, укрепляющие здоровье и помимо «палеотренинга». Одной из таких является Испанская сиеста. Сиеста – это послеобеденный сон, который длится в Испании с обеда до полдника (с 13:00 до 16:30-17:00). Считается, что такой отдых способствует улучшению работы сердечно-сосудистой системы, положительно влияет на память и заряжает организм хорошими эмоциями.

Однако, не всё в Испании так прекрасно в отношении здоровья. Актуальны для этой страны и проблемы с алкоголем. Много поколений испанцев привыкли ежедневно выпивать по бокалу вина, которое в умеренных дозах считается целебным напитком.

Правда, сегодня среднестатистический испанец может выпивать алкоголь не один раз в день. Испанец может выпить пиво, вино или tinto de verano (газированная вода с вином) за обедом. В завершение трапезы многие могут попросить рюмочку ликера, или кофе с коньяком. Так же, Испания вышла на первое место по потреблению виски среди стран Европы. Этот показатель составляет примерно 2,9 литра на человека в год.

Франция

Несмотря на историческую любовь французов к вину, очень многие из них всё равно стараются поддерживать здоровый образ жизни. А правительство Франции всячески старается этому содействовать.

Одним из примеров подобного содействия является решение французского правительства провести ранее невиданный эксперимент, суть которого заключается в следующем: тем людям, которые будут добираться на работу на велосипедах, увеличат зарплату. Сотрудникам, которые будут добираться до работы на велосипеде, будут выплачивать работникам 25 евроцентов за километр пути. Таким образом власти надеются на привлечение большего количества людей к велоспорту, сокращение количества машин на дорогах и объёма вредных выбросов.

Однако, сегодня во Франции лишь 2,4 процента населения постоянно ездит на велосипеде. Министерство транспорта в содружестве с 19 частными компаниями, в которых работают более 10 тысяч человек, начали кампанию по пропаганде активного образа жизни.

В конечном счете, министерство надеется увеличить количество людей, которые постоянно ездят на велосипеде, на 50 процентов. Время покажет, завоюет ли идея популярность во Франции, хотя на примере Парижа уже хорошо видно, что люди начинают охотно пользоваться велосипедами. В рамках программы проката велосипедов "Velib" в городе было совершено 173 миллиона поездок с момента ее открытия в 2007 году.

Помимо велоспорта, несмотря на отсутствие поддержки со стороны государства, так же пользуются популярностью среди Французов и катание на лыжах, посещение бассейнов или тренажёрных залов, а так же еженедельные пробежки.

Кроме занятий спортом, Французы очень тщательно относятся к своему питанию. Не только взрослые и пожилые люди, но и подростки. Во Франции очень широко распространено употребление мучных продуктов, что в большинстве своём является частью французской культуры, однако французы не только не страдают ожирением, но и наоборот, в большинстве своём являются весьма стройными. Это частично объясняется тем, что французы едят в одно и то же время суток, и никогда не едят слишком много.

Так же, во Франции очень распространено употребление фруктов или овощей: среднестатистический француз может съедать по 5 порций фруктов или овощей ежедневно.

К сожалению, во Франции, как и в Германии очень широко распространено табакокурение. С 2007 года во Франции принят закон, запрещающий курение в общественных местах. С 2008 года он распространен на закрытые залы кафе, ресторанов и гостиниц, однако статистика подтверждает, что за время действия закона количество курильщиков во Франции не только не уменьшилось, но и даже немного выросло.

Италия

Из всех европейцев самыми большими приверженцами здорового образа жизни оказались итальянцы. Согласно результатам международного исследования, проводившегося на протяжении трех лет, в Италии самые оптимальные показатели по употреблению алкоголя, курению и правильному питанию.

Занять первую строчку итальянцы смогли благодаря тому, что за последние 20 лет радикально поменяли свои привычки. Огромный прогресс в распространении здорового образа жизни был сделан за последние десятилетие. Так, итальянцы сократили употребление алкоголя, в частности, благодаря тому, что пьют раз в день вместо двух-трех, как было принято раньше.

Еще два десятилетия назад итальянцы и французы лидировали в Европе по уровню заболеваемости циррозом печени. Согласно последнему исследованию, сейчас Италия занимает последнее место в Европе по смертности от болезней, вызванных чрезмерным употреблением алкоголя - 37 человек на 100 тысяч. Во многом этот показатель зависит не только от количества, но и качества употребляемого алкоголя.

В связи с курением специалисты отмечают превосходные результаты запрета на курение во всех общественных местах, который был введен еще в 2005 году. Сегодня наибольшее число курильщиков приходится на возрастную группу 50-60 лет. Молодые люди курят меньше, чем старшее поколение в их возрасте. К тому же наблюдается явная тенденция, чтобы бросать курить.

По последним данным, в Италии курят 33,6% мужчин и 27,8% женщин. В результате чего значительно снизилось и число заболеваний раком легких в результате курения, сейчас оно составляет 31 случай на 100 тысяч. Это подтверждается и результатами международного исследования, проводившегося на протяжении 3 лет. Если раньше среди итальянцев и французов было наибольшее число смертности от болезней, вызванных чрезмерным употреблением алкоголя, то сейчас Италия занимает последнее место в Европе по заболеваемости циррозом печени.

Запрет на курение во всех общественных местах в Италии, введённый в 2005 году, также имеет свои результаты: молодые люди курят меньше, чем старшее поколение в их возрасте. Наибольшее число курильщиков приходится на возрастную группу 50–60 лет. В результате этого значительно снизилось число заболеваний раком лёгких в результате курения. На сегодня в Италии курят 33,6% мужчин и 27,8% женщин. И пусть это все же больше, чем в некоторых других западных странах, но в обществе наблюдается тенденция отказа от такой привычки.

Ученые отмечают, что большинство итальянцев правильно питаются и ведут активный образ жизни. Любопытно, что одновременно с этим в итальянских СМИ вновь поднимают проблему детского ожирения. Число таких диагнозов у детей значительно возросло, в частности, из-за широкого распространения фаст-фуда.

В заключении следует отметить, тот факт, что в наши дни в странах западной Европы далеко не каждый человек является приверженцем ведения здорового образа жизни, однако отношение к такому явлению как ЗОЖ у большинства из них складывается весьма положительное, а правительство этих стран всячески старается этому содействовать.

Список литературы.

  1. Разные страны — разные понятия о здоровом образе жизни. - [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.epochtimes.com.ua/ru/health/health/raznye-strany-raznye-ponyatiya-o-zdorovom-obraze-zhizni-113881.html

  2. ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ В ЕВРОПЕ. - [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.euro.who.int/__data/assets/pdf_file/0004/118840/E60594R.pdf

  3. Институт семьи в странах Западной Европы в Новое время - [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://faktor-uspeha.ru/load/kursovye_raboty/institut_semi_v_stranakh_zapadnoj_evropy_v_novoe_vremja/6-1-0-1201

Просмотров работы: 3200