ОСОБЕННОСТИ ДОМАШНЕЙ КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОСОБЕННОСТИ ДОМАШНЕЙ КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Панина А.А. 1
1Самарский Государственный Экономический Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Возможность иметь бизнес или работу на дому, строить и развивать домашний бизнес, а для многих - семейный бизнес в домашних условиях сегодня перешла в разряд любимых и в то же время полезных занятий. Бизнес дома, приносящий хороший стабильный доход, вполне соизмеримый со среднерыночным и даже выше, это современный и перспективный вид занятости.

На сегодняшний день люди хотят больше времени проводить дома, с семьей, с детьми и иметь при этом значительно больший доход, чем при работе по найму. Все чаще и чаще возникают идеи открыть свои бизнес и работать дома. Так как работа на дому не обременяет режимом, графиком и начальством.

Глобальная сеть Интернета помогает пользователям делиться с другими людьми чем-то нужным, зарабатывая деньги, сидя дома. Использование Интернета не является строго обязательным, при занятии какой-либо надомной работой, однако в этом случае, мобильность бизнесмена ограничена границами его дома, что вынуждает выполнять заказы, содержащие не один десяток жестких условий.

Если же будущий предприниматель сделал решительный шаг и уволился с работы, чтобы двигаться в направлении любимой деятельности самостоятельно, то, прежде чем приступить к бизнесу на дома ему потребуется решить ряд вопросов [3]:

- самое главное сформулировать идею, которая будет развиваться в дальнейшем хорошо, если она будет связана с хобби и умениями предпринимателя;

- решить, что понадобится для развития бизнеса, какое оборудование необходимо;

- оценить финансовые возможности;

- выяснить перспективы выбранного дела.

Многие современные визажисты, фотографы, писатели, модельеры, шеф-повара начали свою карьеру с того, что бросили офисную работу и занялись собственном делом и в пространстве своей квартиры организовали бизнес.

Большинство женщин могут похвастаться умением отлично готовить. Если кулинарные способности предпринимателя весьма высоки, то он может применить их в создании кондитерских шедевров прямо у себя на кухне. Это направление сегодня особенно востребовано: домашние торты и пирожные намного вкуснее фабричных. Торты пекутся исключительно на заказ по предоплате, поэтому занимаясь этим бизнесом, предприниматель ничего не теряет, это очень выгодное направление бизнеса [1].

Покупатель должен быть уверен, что продукт, который он приобретает, соответствует санитарным нормам, поэтому оформите для себя санитарную книжку. Ее наличие будет большим плюсом перед другими домашними кондитерскими. Необходимо обеспечить рабочее место, систему хранения продуктов и готовых изделий. Кухня становится для предпринимателя кондитерским цехом, в котором все должно быть стерильно чисто и не быть посторонних предметов. В дальнейшем, по мере развития домашнего бизнеса, предприниматель сможет выделить для работы отдельное помещение.

Не стоит забывать о постоянном улучшении кулинарных навыков. Рекомендуется посещение мастер-классов или курсов, проявление интереса к и новинкам в этой области. Наличие различных сертификатов в будущим также станет конкурентным преимуществом, а эксклюзивные торты и пирожные привлекут новых клиентов.

Сейчас достаточно высоко ценятся предметы, изготовленные вручную: керамические изделия, украшения, сувениры, аксессуары. Популярностью пользуются букеты, создающие из бумаги изящные цветы. Букеты из конфет и игрушек дарят детям, молодым девушкам, всем, кто любит сладкое и цветы. Это эффектный сувенир, они намного долговечнее букетов из свежих цветов и не требуют ухода.

Чтобы изделие заинтересовало будущего покупателя нужно продумать свой ассортимент. Букеты из конфет должны быть разноплановыми: на выписку из роддома, женщине, ребенку, на 8 марта. Не стоит забывать о портфолио, которое играет не маловажную роль в успехе вашего бизнеса. Необходимо создать качественное и доступное портфолио, которое наглядно демонстрирует работы предпринимателя.

При обсуждении заказа с клиентом желательно иметь минимальный набор инструментов и материалов для работы, чтобы получить представление как скоро предприниматель сможет исполнить задуманное его покупателем.

Если же предприниматель легко справляется с цифрами и ему просто даются различного рода вычисления, подсчеты, имеет навыки работы с офисными программами, такими как 1-С, Парус и естественно MS Excel / MS Access, то он может начать свой бизнес с элементарного бухгалтерского учета. Создается возможность продать свои услуги физическим лицам (друзьям, знакомым, бывшим коллегам и т.д.), а также малым предприятиям (в особенности ЧП), которым нужно выполнить определенный вид работ, чтобы предоставить отчет в налоговую организацию, но нанимать полноценного бухгалтера для них – это лишние затраты, которые, по сути, никому не нужны.

Для успешной и плодотворной работы стоит расширить свои знания в области бухгалтерии, чтобы предприниматель смог выполнять гораздо больше задач, что повлечет за собой рост доходов, для этого, скорее всего, потребуется освоить новые виды программного обеспечения. Найти своих клиентов можно через объявления (опубликовывая своё предложение и просматривая другие предложения) в газетах, журналах и в Интернете. Немалый эффект произведёт самостоятельная расклейка объявлений на досках по городу.

Выполнять всю работу можно на дому, а в качестве перспективы – возможность открыть свой личный офис и нанять помощников [2].

Наверно, самая модная деятельность среди женщин с точки зрения, как бизнеса дома это ногтевой сервис. Его разнообразие велико: маникюр, педикюр, наращивание. Маникюрный салон на дому требует минимума средств для вложения и необходимого метража для встречи с клиентом. Конечно, прежде чем заняться данным бизнесом, нужно пройти специальные курсы, цена и длительность которых разная – выбор за предпринимателем. Кроме того, есть курсы, которые позволят обучиться стрижке и правильному макияжу. Имея такие знания, домашний бизнесмен свободно может искать себе клиенток, которым будет выполнять все перечисленные виды услуг за цены, которые будут ниже, чем в местных салонах.

Начинать поиск клиентов следует со знакомых, если же предприниматель хорошо показал себя с профессиональной стороны, то слухи о нем быстро распространятся, и к нему даже будут записываться на приём. Впоследствии, если дело пойдет удачно, можно будет открыть собственный салон красоты, и первыми посетителями станут постоянные клиентки.

В сравнении с мужчинами, желающими получить от предпринимательства все и сразу, женщины имеют на выбор больше вариантов того, каким бизнесом заняться и как можно заработать деньги в домашних условиях без вложений. Терпеливость, усидчивость и внимательность к мелочам дают им неоспоримое преимущество и служат стартовым капиталом. Работа на дому не станет изнуряющей, бизнес с минимальными вложениями поможет реализовать таланты предпринимателя.

Главное найти ту нишу, в которой домашний бизнесмен или бизнесвумен будет чувствовать себя комфортно, где он сможет развиваться. Успех придет к предпринимателю только в том случае, если он будет любить свою работу и работать с вдохновением.

Литература

  1. Малый бизнес на дому — 50 идей бизнеса в домашних условиях [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://kakzarabativat.ru/biznes-idei (дата обращения 07.12.2016);

  2. Идеи домашнего бизнеса [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.uspeh4u.com (дата обращения 07.12.2016);

  3. Переверзев М.П., Лунёва А.М.. Основы предпринимательства [Текст].: Учебник — М.: ИНФРА-М. — 176 с. 2009

Просмотров работы: 393