КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ПРОВЕДЕНИЯ АВАРИЙНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ НА ГАЗОПРОВОДАХ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ПРОВЕДЕНИЯ АВАРИЙНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ НА ГАЗОПРОВОДАХ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Проведение аварийно-восстановительных работ на газопроводах- мероприятие чрезвычайно важное и необходимое, вызванное большой протяженностью трубопровода и необходимостью контроля его правильной эксплуатации на всем протяжении пути.

Исследовать управление контролем качества аварийно-восстановительных работ мы смогли на примере производственного объединения «Кубаньгазпром». В связи с большим объемом магистральных линий газопроводов в объединении было создано управление аварийно-восстановительных работ ООО «Газпром трансгаз Краснодар». Производственные объекты предприятия расположены в Краснодарском крае, Ростовской области и Республике Адыгея. Общество эксплуатирует систему магистральных газопроводов протяженностью свыше 8000 км и более 350 газораспределительных станций.

Основными направлениями деятельности являются:

- транспортировка природного газа и газового конденсата по магистральным трубопроводам;

- оперативно-диспетчерское управление технологическими режимами эксплуатации объектов магистрального трубопроводного транспорта;

- строительство, капитальный и текущий ремонт объектов и оборудования магистрального трубопроводного транспорта;

- эксплуатация АГНКС, развитие системы газоснабжения в регионе.

Контроль качества проведения работ проводит отдел технического контроля, где во главе группы для проведения контроля качества стоит инженер по качеству.

При ремонте газопроводов проводится контроль качества всех видов работ. Под контроль качества попадают следующие работы:

- контроль качества материалов, приборов и инструментов;

- контроль качества выполнения земляных работ;

- контроль качества сварных швов, соединений и заварки дефектов;

- контроль качества изоляционных работ;

Контроль качества материалов, приборов и инструментов

Обеспечение качества аварийно-восстановительных и ремонтно-монтажных работ берет свое начало с контроля качества материалов, поступающих для проведения аварийно-восстановительных работ. Его осуществляют путем внешнего осмотра, проверки сертификатов и паспортов на соответствие стандартам, техническим условиям и другим нормативно-техническим документам.

Приборы и инструменты, предназначенные для контроля качества работ должны быть заводского изготовления и иметь паспорт, технические описание и инструкции по эксплуатации.Выявленные в ходе контроля отклонения от проектов и требований нормативно-технических документов, исправляются до начала следующих технологических работ.

Контроль качества выполнения земляных работ

Контроль качества выполнения земляных работ включает :

  • проверку отметок и ширины полосы для работы землеройных машин;

  • проверку откосов, ширины и глубины траншеи в зависимости от грунтов;

  • проверку толщины слоя подсыпки на дне траншеи и толщины слоя присыпки трубопровода мягким грунтом.

С целью комплексного ведения работ, а также предотвращение обрушений и оплываний стенок траншеи контролируются темпы разработки траншеи, которые соответствует сменному темпу изоляционно-укладочных работ.

Контроль качества сварных швов, соединений и заварки дефектов

Контроль качества сварных соединений газопровода проводят поэтапно, он включает в себя: операционный контроль (контроль от начала и до завершения процесса), визуальный контроль и обмер сварных соединений, неразрушающий контроль, радиографический контроль, магнитографический контроль, ультразвуковой контроль и контроль на герметичность.

Контроль качества заварки дефектов осуществляется:

  • пооперационным контролем;

  • внешним осмотром;

  • проверкой сплошности наплавленного металла физическими неразрушающими методами контроля (ультразвуковой контроль, радиографический контроль).

При контроле пригодными считают наплавки и сварные швы, в которых:

  • отсутствуют трещины любой глубины и протяженности;

  • глубина шлаковых включений не превышает 10 % от толщины стенки и общая протяженность - не более 3,5 мм.

Результаты контроля регистрируются в журнале с указанием наименования проверенного сварного соединения, вида соединения, диаметра и толщины сваренных труб, а также вида и количества обнаруженных дефектов, температуры окружающей среды, фамилии и разряда сварщика, даты проведения сварных работ и контроля, технологии устранения дефектов сварного шва, результатов проверки дефектных мест после их исправления.

Контроль качества изоляционных работ

Контроль качества изоляционных работ должен соблюдать требования ГОСТ 25812-83, СНиП 3.01.01-85 и других нормативно-технических документов, утвержденных в установленном порядке.

Материалы изоляционных покрытий имеют паспорт, по которым контролируется их соответствие требованиям действующих нормативно-технических документов.

При нанесении изоляционных покрытий проводят контроль качества материалов, операционный контроль качества выполняемых работ и контроль качества готового изоляционного покрытия.

Температуру битумной мастики контролируют: во время приготовления и подогрева, при перевозке и нанесении ее на поверхность трубопровода. Не допускают укладку на дно траншеи изолированного трубопровода, если температура битумной мастики превышает 30°С.

У полимерных лент проверяют: отсутствие телескопических сдвигов, возможность разматывания при температуре применения, отсутствие перехода клеевого слоя на другую сторону ленты.

Армирующие и оберточные материалы проверяют на возможность разматывания рулонов при температуре применения, на плотность намотки в рулоне и ровность торцов.

При нанесении изоляционного покрытия проверяют: сплошность, толщину, адгезию, число слоев, натяжение и ширину нахлеста витков рулонных материалов.

Сплошность изоляционного покрытия постоянно контролируют визуально, дефектоскопом перед укладкой трубопровода в траншею.

Толщину битумного изоляционного покрытия проверяют толщиномером через каждые 100 м трубопровода, а также в сомнительных местах. Связь конденсированных разнородных тел, которая возникает при их контакте, является причиной адгезии битумного изоляционного покрытия.

Адгезию битумного изоляционного покрытия проверяют через каждые 500 м, а также в сомнительных местах.

Адгезия изоляционных покрытий проверяется адгезиметром:

  • на основе полимерных лент ГОСТ 25812-83 - метод А;

  • на основе битумных мастик ГОСТ 25812-83 - метод Б.

Перед укрытием отремонтированного и уложенного в траншею газопровода проводят контроль качества изоляционного покрытия в соответствии с ГОСТ 25812-83.

Если при контроле изоляции устанавливают ее неудовлетворительное состояние, то ищут места повреждений, проводят наладку несоответствий и начинают повторное испытание изоляции.

Контроль качества проведенных аварийно-восстановительных работ заключается в системном наблюдении и контроле соответствия выполняемых работ проектной документации, требованиям СНиП III-42-80, ВСН 004-88.

При производстве аварийно-восстановительных работ на газопроводах строго должны соблюдаться правила техники безопасности. Во всех производственных инструкциях предусматривают разделы по технике безопасности, составляемые в соответствии с требованиями действующих правил и норм, применительно к конкретным условиям и с учетом специфики работы. С этими инструкциями идет ознакомление рабочих и технического персонала, а также выдача на руки инструкций по профессиям.

Список использованных источников

  1. «Применение технологий бенчмаркинга на предприятиях в нефтегазовой отрасли» Цокур Л.С., Боровская Л.В.;

  2. ВСН 51-1-97 «Правила производства работ при ремонте магистральных газопроводов»;

  3. РД 51-108-86 "Инструкция по технологии сварки и резки труб при производстве ремонтно-восстановительных работ на магистральных газопроводах";

  4. СТО Газпром 2-3.5-454-2010 «Правила эксплуатации магистральных газопроводов.

Просмотров работы: 637