ГИДРОТЕХНИЧЕСКИЕ СООРУЖЕНИЯ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ГИДРОТЕХНИЧЕСКИЕ СООРУЖЕНИЯ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ

Степанов М.С. 1, Прокофьев А.А. 1
1Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Гидротехника- отрасль науки и техники, занятая использованием водных ресурсов (рек, озер, морей, подземных вод) для нужд народного хозяйства и борьбой с вредным действием вод при помощи гидротехнических сооружений рисунок 1, специального оборудования и устройств. Гидротехника разрабатывает методы расчета, конструирования, строительства и эксплуатации гидротехнических сооружений, вопросы регулирования речного стока, способы борьбы с вредной эрозионной деятельностью воды, вопросы рационального использования водных ресурсов и многое другое. Главной задачей гидротехники является приспособление естественного режима водотоков к нуждам и потребностям человека для того, чтобы получить воду в нужном месте, количестве и в определенное время.

Рис.1. Гидротехническое сооружение

История гидротехники

История гидротехники начинается с древних времён. Потребность в орошении полей привела к появлению гидротехники.

Гидростроитель Юй

В середине третьего тысячелетия до н. э. Китай был высокоцивилизованным государством. Из этого времени к нам пришла легенда об инженере-гидростроителе — великом Юе. Люди селились вдоль рек и испытывали много бед от наводнений. В 2283 г. до н. э. Юй предложил проекты регулирования рек. Им были разработаны методы очистки и углубления русла рек, прокладки каналов.

Мариб

Сооружение плотины Мариб на реке Данах в Йемене началось приблизительно в 510 году. Время завершения строительства точно неизвестно. Основная часть плотины представляла собой насыпь высотой 20 и длиной 510 метров с достаточно крутыми откосами. Тем не менее, дамба справлялась только с умеренными наводнениями и часто не выдерживала наводнений обеспеченностью раз в 50 лет.

Сад эль Кафара

В Египте неподалёку от Вад эль Гарави сохранились останки плотины, сооружённой в 27 столетии до нашей эры. Это была каменная плотина с ядром из гравия. Высота её составляла 14 м, длина гребня — 113 м. Поверхность её была облицована вырезанным камнем. Основным предназначением её было сдерживание наводнений. Это самая старая крупная плотина, известная на сегодняшний день.

Задачи гидротехники

В задачи гидротехники по борьбе с вредным действием водной стихии входит: борьба с наводнениями рисунок 2, селевыми потоками, подтоплением земель, разрушением берегов течениями и волнами; предупреждение отложения наносов на местах, где они затрудняют нормальное использование водных ресурсов (у водозаборных сооружений, на перекатах судоходных рек и др.), образования оврагов и прочего (регуляционные сооружения). К гидротехнике можно отнести и вопросы устройства хвостохранилищ и золоотвалов методами гидромеханизации.

Рис. 2. Водопропускное сооружение

Значимость гидротехники

Плотины гидроэлектростанций так могучи, что многие из них стали символами времени и страны. В США это - плотина Гувера рисунок 3 на реке Колорадо, в СССР – ДнепроГЭС рисунок 4 и Братская ГЭС рисунок 5. На небольших реках плотины скромные, но свою работу по добыванию киловатт-часов они делают и здесь.

Рис.3. Плотина Гувера Рис.4. ДнепроГЭС

Рис.5. Братская ГЭС

Гидротехники

Гидротехники занимаются не только сооружением гидроэлектростанций, но и сооружением каналов. Каналы нужны для транспортировки воды из тех мест, где ее много, в те места, где ее не хватает. Такие каналы называются оросительными. Каналы нужны не только для орошения, но и для мелиорации тоже. Такие каналы позволяют осушить и сделать пригодными для сельского хозяйства большие ранее заболоченные территории. Также они заняты проектированием и строительством городских гидротехнических сооружений, в том числе, и водоводов. А в портах гидротехники проектируют и сами порты, и новые причалы в уже существующих портах, и различные берегозащитные сооружения. Инженеры-гидротехники могут работать при сооружении всех гидросооружений в морских и речных портах и на гидроузлах. Кроме того, гидротехник может быть полезен и в проектных организациях

Список литературы

1. http://www.studfiles.ru/preview/5284252/page:4/

2. http://www.bibliotekar.ru/spravochnik-181-enciklopedia-tehniki/231.htm

3. https://ru.wikipedia.org/wiki/Гидротехника

4. http://bse.sci-lib.com/article010327.html

Просмотров работы: 807