ФУНКЦИИ ФИНАНСОВ И ИХ РАЗВИТИЕ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ФУНКЦИИ ФИНАНСОВ И ИХ РАЗВИТИЕ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Хабибуллина Э.И. 1
1ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

 

Тема: Функции финансов и их развитие в современных условиях

Рыночная экономика - социально ориентированная хозяйственная система, которая дополняется государственным регулированием.

Финансы - инструмент экономики. Они являются неотъемлемой частью экономики, помогающей осуществить методы государственного регулирования путем формирования различных фондов денежных средств.

Значение финансов в том, что с помощью различных фондов денежных средств формирование доходов на этапах распределения поддерживает определенные пропорции между производством и его потреблением.

Актуальность темы данной контрольной работы обусловлена тем, что изучение функций финансов необходимо для реализации эффективной финансовой деятельности, управления финансами, повышения финансовой грамотности.

С учетом цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

− Раскрыть сущность финансов и ее роль в экономике;

− Рассмотреть основные функции финансов;

− Проанализировать взаимосвязь функций финансов;

− Определить направления развития финансовой системы России.

Первоначальной сферой возникновения финансовых отношений являются процессы первичного распределения стоимости общественного продукта, когда эта стоимость распадается на составляющие ее элементы (c, v и m) и происходит образование различных форм денежных доходов и накоплений. Вычленение в составе выручки от реализации продукции прибыли, отчислений на социальное страхование, амортизационных отчислений и т.п. осуществляется с помощью финансов и отражает процесс распределения стоимости в соответствии с целевым назначением каждой ее части.

Распределение и перераспределение стоимости с помощью финансов обязательно сопровождается движением денежных средств, принимающих специфическую форму финансовых ресурсов; они формируются у субъектов хозяйствования и государства за счет различных видов денежных доходов, отчислений и поступлений, а используются на расширенное воспроизводство, материальное стимулирование работающих, удовлетворение социальных и других потребностей общества.

Финансы - это денежные отношения, возникающие в процессе распределения и перераспределения стоимости валового общественного продукта и части национального богатства в связи с формированием денежных доходов и накоплений у субъектов хозяйствования и государства и использованием их на расширенное воспроизводство, материальное стимулирование работающих, удовлетворение социальных и других потребностей общества.

Сущность финансов как особой сферы распределительных отношений проявляется, прежде всего, с помощью распределительной функции. Распределительная функция обеспечивает каждое звено финансовой системы финансовыми ресурсами.

Сущность финансов проявляется через распределение и перераспределение части совокупного продукта, называемого чистым доходом.

Распределительный характер части совокупного общественного продукта (чистого дохода) заключается в том, что только эта обособленная часть совокупного продукта может расщепляться и распределяться на фонды денежных средств в соответствии с требованиями и необходимостью расширенного воспроизводства.

Одновременно чистый доход как основной объект финансовых отношений является главным источником формирования централизованных фондов государства. Государство в соответствии со своей финансовой политикой определяет структуру распределения денежных фондов между хозяйствующими субъектами и государством.

Таким образом, распределительная функция финансов отражает экономические отношения, обусловленные движением чистого дохода, а также его влиянием на составные части и элементы совокупного продукта (создавая тем самым условия для последующей реализации этого продукта в натурально-вещественной форме через совершение актов купли и продажи).

Финансы через чистый доход не только опосредуют весь процесс общественного производства, но и сами активно участвуют в кругообороте средств на всех его стадиях, непосредственно обеспечивая процесс расширенного воспроизводства.

Чистый доход обеспечивает кругооборот фондов с учетом их расширенного воспроизводства, через чистый доход происходит обслуживание процесса расширенного воспроизводства, движение совокупного общественного продукта. Весь процесс распределения можно разбить на 2 этапа

1. Первичное распределение.

2 Вторичное распределение или перераспределение.

Прежде чем начать процесс распределения, необходимо определить форму и границы движения совокупного общественного продукта.

Формой выражения движения совокупного общественного продукта является цена. Однако цена не является формой выражения тех финансовых отношений, которые опосредуют движение составных элементов совокупного общественного продукта и являются финансовыми. Но поскольку основной объект финансовых отношений - чистый доход активно воздействует на все элементы и составные части совокупного общественного продукта, обеспечивая им расширенное воспроизводство, в этой роли цену можно рассматривать как форму выражения финансовых отношений. Без решения проблемы взаимодействия и взаимосвязи цены и финансов невозможно определить сущность и функции финансов.

Цена является не только количественной формой выражения опосредованного финансовыми отношениями движения совокупного продукта, но и основой первичного распределения всех элементов совокупного общественного продукта.

Основные доходы формируются при распределении национального дохода среди участников материального производства. Они делятся на две группы:

1. Зарплата рабочих, служащих, доходы фермеров, крестьян, занятых в сфере материального производства.

2. Доходы предприятий сферы материального производства.

Однако первичные доходы еще не образуют общественных денежных фондов, достаточных для развития приоритетных отраслей народного хозяйства, обеспечения обороноспособности страны, удовлетворение материальных и культурных потребностей населения. Необходимо вторичное распределение или перераспределение национального дохода, связанное:

− с межотраслевым и территориальным перераспределением средств в интересах наиболее эффективного и рационального использования доходов и накоплений предприятий и организаций;

− наличие наряду с непроизводственной сферой, в которой национальный доход не создается (просвещение, здравоохранение, социальное страхование и социальное обеспечение, управление);

− перераспределением доходов между различными социальными группами населения.

Процесс перераспределения осуществляется через:

1.Бюджетную сферу в ходе уплаты налогов, не налоговых платежей как предприятиями так и населением, а так же в ходе финансирования из бюджета расходов предприятий и граждан.

2.Финансовый рынок путем привлечения дополнительных денежных средств с помощью выпуска ценных бумаг, получение банковских кредитов, процентов, дивидендов.

3.Через страховой рынок в процессе уплаты страховых взносов выплаты и получение страховых вознаграждений.

Вторичное распределение или перераспределение начинается в момент отщепления части чистого дохода и направления его в денежные фонды на расширенное воспроизводство фонда возмещения израсходованных средств производства и воспроизводства рабочей силы.

Для другой части чистого дохода началом перераспределения является момент отчислений из чистого дохода налогов и других платежей в централизованный фонд денежных ресурсов государства.

Перераспределение части совокупного общественного продукта необходимо также для межтерриториального и межотраслевого перераспределения средств, перераспределения доходов между различными социальными группами населения.

На стадии перераспределения главенствующее место принадлежит государству. С помощью финансовых инструментов, прежде всего налогов и бюджета, оно изымает часть созданных в сфере материального производства доходов и направляет их в другие сферы, осуществляя тем самым пepepacпределение национального дохода. Финансы в этом случае активно участвуют в распределении и перераспределении национального дохода, способствуют трансформации пропорций, возникших при первичном распределении национального дохода, в пропорции его конечного использования.

Таким образом, посредством распределительной функции осуществляется:

− возмещение стоимости потреблённых средств производства,

− образование дохода в различных формах,

− формирование ресурсов для общегосударственных потребностей и целевого назаначения,

− создание бюджетных и страховых резервов,

− содержание и развитие социальной сферы,

− осуществление внутриотраслевого, межотраслевого, межтерриториального перераспределения национального дохода.

− ориентация с помощью финансовых рычагов развития хозяйствующих субъектов и целых отраслей в нужном обществу направлении.

Объектом контрольной функции финансов являются финансовые показатели деятельности предприятий, организаций, учреждений.

Контрольная функция как объективная способность экономической категории является элементом экономического базиса. Финансовый контроль является одной из сторон управленческой деятельности государства и других субъектов и таким образом является элементом надстройки.

Государство регламентирует механизм действия контрольной функции финансов путем организации и осуществления финансового контроля.

Обе эти функции также проявляют своё действие в процессе финансового планирования. Так, с распределительной функции устанавливаются научно-обоснованные оптимальные пропорции распределения стоимости валового внутреннего продукта, выручки от реализации продукта (на микроуровне), а также пропорции в формировании финансовых ресурсов за счёт определённых видов. Контрольная же функция финансов реализуется в ходе осуществления пропорций.

В долгосрочной перспективе повышается роль государственного бюджета как инструмента решения важнейших стратегических экономических и социальных задач, финансового обеспечения инновационного развития экономики при сохранении устойчивости бюджетной системы.

На основании проведенного анализа можно отметить, что сущность финансов как экономической категории находит практическое проявление через функции, которые финансы выполняют в обществе. Функции финансов показывают, каким образом реализуется общественное назначение финансов как инструмента.

Функция - это внешнее проявление свойства какого-либо объекта в данной системе отношений.

Можно дать и другое определение понятию «функция». Функция - это способ выражения сущности самой экономической категории. Поэтому действует функция всегда в рамках тех экономических отношений, которые составляют содержание соответствующей категории.

Просмотров работы: 13831