ОБОРУДОВАНИЕ, ИСПОЛЬЗУЕМОЕ ДЛЯ ЗАГОТОВКИ ЛЕСА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОБОРУДОВАНИЕ, ИСПОЛЬЗУЕМОЕ ДЛЯ ЗАГОТОВКИ ЛЕСА

Бояринцев А.К. 1, Волков Е.А. 1
1Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Лесозаготовительная отрасль, так налаженная повсеместно, приносит немалую прибыль и является настолько популярной, потому что дерево - это экологически чистый материал. И промышленность, основанная на лесозаготовках, всегда будет на первых местах среди прочих отраслей.

На сегодняшний день существует огромное количество всевозможного технического оснащения, которое используется в лесозаготавливающей промышленности. Как правило, с каждым днем происходит ее модернизация, повышаются качества и рабочие характеристики, происходят нововведения и модернизация. Каждая машина, используемая при лесозаготовлении использует уникальное оборудование.

Для описания рабочего оборудования сначала необходимо перечислить технику, используемую при заготовлении леса:

  • - харвестеры;

  • - форвардеры;

  • - валочно-пакетирующие машины;

  • - роторные кусторезы;

  • - сучкорезные машины.

В цепи лесозаготовительных машин харвестер, пожалуй, должен стоять в самом начале, особенно если дело касается сортимента. Эта машина не только валит лес, но и срезает сучья и кряжует ствол (делит его на несколько частей[3].

Рисунок 1 - Харвестер John Deere 1070

Главным рабочим органом харвестера является процессорная голова, которая не только валит лес, но и срезает сучья и кряжует ствол (делит его на несколько частей). Помимо этого она отрезает верхушки и формирует из хлыстов и стволов пачки.

Рисунок 2 - Харвестерная голова Caterpillar

Форвардеры – это следующая ступень в заготовке леса. Данные машины собирают по вырубке лес-кругляк, грузят его на себя и транспортируют на любое удобное и выгодное потребителю расстояние.

Рисунок 3 – Форвардер Ponsse Elephant King

Так как задача машины заключается в сборе и укладки готовых бревен, то основным оборудованием форвардера является захват. Захват позволяет собирать свежесрезанные стволы деревьев, укладывать их в кузов и после транспортировки в назначенное место – выгружать их.

Рисунок 4 – Захват Tiger grip

Следующий тип машин – это валочно-пакетирующие машины. Рабочий орган у валочно-пакетирующих машин ― манипулятор, обычно на телескопической стреле. Захватно-срезающее устройство расположено вертикально, что даёт возможность охватить ствол с боков, а снизу подрезать ножом фрезой. В вертикальном положении ствол относится поворотом стрелы и складируется. Такое положение устройства позволяет практически без помех очищать и прореживать лес даже в густо заросших местах. Для большей функциональности машины могут быть снабжены таким навесным оборудованием, как грейферы, ковши, захваты и другие приспособления[5].

Рисунок 5 – Валочно-проектирующая машина John Deere 853M

Лесной роторный кусторез предназначен для механического срезания древесной растительности вдоль линий электропередач, железных дорог, опушек леса.

Рисунок 6 - Роторный кусторез Alpinist

Измельчение при кусторезных работах ― операция необходимая, она позволяет избежать захламленности леса. Поэтому на этих машинах применяются лесные мульчеры ("лесные фрезы"). Они измельчают, а некоторые даже перемешивают с верхним слоем почвы щепу. Существуют мульчеры, при работе погружаемые в грунт. Тогда они носят название "ротоватор". Такие модели убирают поросль на корню, то есть практически корчуют. Мульчеры позволяют избежать таких действий, как сжигания и утилизация остатков древесины в лесу[6].

Рисунок 7 - Мульчеры FERR

Сучкорезные машины и установки, предназначаются для очистки поваленных деревьев от сучьев — одной из наиболее трудоёмких и наименее механизированных операций лесозаготовительного производства. В зависимости от наличия мощностей для утилизации кроны деревья от сучьев очищают на лесосеках при вывозке в хлыстах или на нижних складах при транспортировке деревьев[7].

Рисунок 8 - Сучкорезная машина ПСЛ-2А

Весь процесс лесозаготовки, начиная от валки леса, и заканчивая его погрузкой и транспортировкой, осуществляется собственной техникой, полностью, исключая ручной труд. Каждая машина, участвующая при заготовки леса, обладает уникальным оборудованием, позволяющем максимально эффективно выполнять поставленные перед машиной задачи.

Список литературы:

  1. Воробьев Г.И Лесная энциклопедия. - 2 изд. - Москва: Сов. энциклопедия, 1986. - 631 с.

  2. Петровский В.С. Автоматизация технологических процессов и производств лесопромышленного комплекса. - Москва: Академия, 2013.

  3. Шелгунов Ю. В., Кутуков Г.М., Ильин Г.П. Машины и оборудование лесозаготовок, лесосплава и лесного хозяйства. - Москва: Лесная промышленность, 1982. - 520 с.

  4. М.В.Канделя, Л.С.Гринкруг, В.Л.Земляк Самоходные лесопильные установки // Строительные и дорожные машины. - 2014. - №8.

  5. А.Я.Чувелев, М.И.Андрющин Основные технологии лесозаготовок и системы машин, применяемые в России // Строительные и дорожные машины. - 2012. - №4.

  6. Лесной кодекс Российской Федерации [Текст] : от 4.12.2006 г. № 200-ФЗ (с изм. от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

  7. Лесной роторный кусторез // veles-technik URL: http://www.veles-technika.ru/lesnoj-rotornyj-kustorez.html (дата обращения: 1.11.16).

  8. ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА // promplace URL: http://promplace.ru/lesozagotovitelnaya-tehnika-349.htm (дата обращения: 1.11.16).

  9. Кузьминов И., "Модельные леса: история развития и тематика проектов" // "Устойчивое лесопользование", №3, 2009, стр. 45, 49

Просмотров работы: 371