ВЗАИМОСВЯЗЬ ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ И УМСТВЕННОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ СТУДЕНТА В ПЕРИОД ЭКЗАМЕНАЦИОННОЙ СЕССИИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ВЗАИМОСВЯЗЬ ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ И УМСТВЕННОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ СТУДЕНТА В ПЕРИОД ЭКЗАМЕНАЦИОННОЙ СЕССИИ

Шагако Е.А. 1
1Алтайский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время очень изменился ритм жизни, по сравнению с прошлым он основательно вырос. Из-за этого возросли требования к физическому состоянии современного человека, а также, кроме этого, возросла нагрузка на его психическую, физическую, умственную и эмоциональную сферы. В связи с этим возросла потребность в воспитании специалиста, который будет отвечать изменившимся требованиям общества. Эта задача легла на ВУЗы. Молодые специалисты должны обладать высшей, нежели раньше, профессиональной мобильностью, что требует более высокого уровня интеллектуальной работы.

Два раза в год студенты сдают экзамены – во время зимней и летней сессии. Этот процесс занимает у них в среднем два месяца. В этот период при средней продолжительности самоподготовки 8-9 часов в день интенсивность учебного труда повышается на 80-100%. При этом изменяются условия жизни студентов, их привычный ритм. Возрастает эмоциональная нагрузка, многие из студентов пребывают в состоянии стресса, возникает недостаток сна, нерегулярность питания, нарушение режима дня, и, что особенно важно – студенты почти совсем забывают о физических упражнениях, концентрируясь только на умственном труде. У многих студентов в это время наблюдается неуверенность в своих силах, чрезмерное волнение и страх, иногда даже депрессия.

Во время сессии под влиянием повышенной умственной деятельности, в условиях существенных изменений процессов жизнедеятельности, отсутствие у студентов физических нагрузок ведёт к снижению их работоспособности на протяжении всего времени экзаменационной сессии. Сам процесс сдачи экзаменов отличается также значительными эмоциональными и энергетическими затратами. При лучшей физической подготовленности студент способен более экономично справиться с требованиями, предъявляемыми во время экзаменационной сессии.

Результаты исследований говорят о том, что двигательная активность человека напрямую связана с его работоспособностью и утомляемостью. Наблюдения за студентами в период экзаменов показывают, что у них значительно повышается частота сердцебиений перед входом в аудиторию, где проходит экзамен, а также повышается артериальное давление. Даже в то время, когда студент ждёт своей очереди к экзаменатору, его психофизиологическое состояние значительно. Также при этом ухудшается общее самочувствие.

Примечательно также, что напряжение на экзаменах у студентов с низкой успеваемостью выше, чем у их более успешных сокурсников. У нетренированных, слабоуспевающих студентов по мере нарастания напряженного состояния вегетативные сдвиги усиливаются. Вместе с тем при равной успеваемости студенты, обладающие более высоким уровнем физической подготовки, гораздо лучше справляются с умственными нагрузками. То есть, уровень физической подготовки во многом определяет устойчивость организма к напряженному учебному труду.

В связи с этим нужно заметить, что именно благодаря физическим упражнениям студент может избежать переутомления и улучшить свою работоспособность.

Очень полезна в этой связи такая активность, как закаливание. Она укрепляет и активизирует защитные силы организма, стимулирует обмен веществ, деятельность сердца и кровеносных сосудов, благотворно влияет на состояние нервной системы.

Чтобы сохранить умственную и физическую работоспособность студенту необходимо отказаться от вредных привычек, постоянно пребывать на свежем воздухе, а также следить за достаточностью своей двигательной активности.

Тот человек, который в жизни много двигается и занимается спортом, физической активностью, гораздо лучше справляется с большими умственными нагрузками. Чем человек, который ведёт малоподвижный образ жизни. Это связано с резервными возможностями организма.

Студенты ВУЗов могу во время обучения посещать занятия физической культурой и тем самым повышать свои показатели, но зачастую пренебрегают этой возможностью, ссылаясь на недостаток времени. При этом они не до конца осознают важность физических упражнений для своего здоровья и полноценной умственной деятельности без переутомления.

К настоящему времени в практике физической культуры, сформировался целый комплекс средств повышения работоспособности, который состоит из следующих видов:

1) физические упражнения;

2) использование оздоровительных сил природы - закаливание, водные процедуры, воздушные ванны и т.п.;

3) использование гигиенических факторов - режим труда, отдыха, питание, соблюдение правил личной и общественной гигиены и т.п.;

4) специально изготовленный инвентарь, технические средства и тренажерные устройства;

5) идеомоторные, психогенные и аутогенные средства - выполнение заданий по мысленному воспроизведению движений, связанных с ними ощущений, приемы психологического настроя на выполнение движений или способствующие более быстрому и качественному восстановлению после их выполнения.

Самая главная причина положительного влияния движений на организм состоит в том, что при любом движении задействуется большое число мышц. Деятельность одних мышц направлена на обеспечение целенаправленного действия, сокращение других способствует скоординированности движения, деятельность третьей группы мышц создает наиболее подходящую для этого движения позу тела посредством распределения мышечного тонуса.

Двигательная деятельность представляет собой процесс, в котором участвуют не только мышцы, но и многие участки нервной системы от периферийных нервов - до высших центров коры больших полушарий мозга. В работающих мышцах возникают сигналы, которые оказывают стимулирующее влияние на ЦНС, поддерживая работоспособность нервных центров. Систематический поток таких сигналов положительно сказывается на развитии и функциях мозга, состоянии вегетативной нервной системы. В организации движения в качестве аппарата контроля и информации принимают участие органы чувств - анализаторы. В обеспечении движений всем необходимым участвуют сердечно-сосудистая, дыхательная, эндокринная системы, органы пищеварения, выделения и др.

Для нормальной деятельности мозга нужно, чтобы к нему поступали импульсы от различных систем организма, массу которого почти наполовину составляют мышцы. Работа мышц создает громадное число нервных импульсов, обогащающих мозг потоком воздействий, поддерживающих его в рабочем состоянии.

При выполнении студентом умственной работы усиливается электрическая активность мышц, отражающая напряжение скелетной мускулатуры. Чем выше умственная нагрузка и чем сильнее умственное утомление, тем более выражено генерализованное мышечное напряжение. Во время напряженной умственной работы наблюдается сосредоточенное выражение лица, сжатые губы и это тем заметнее, чем сильнее эмоции и сложнее задача, которую приходится решать. При попытках усвоить какой-либо заданный материал у человека бессознательно сокращаются и напрягаются мышцы, сгибающие и выпрямляющие коленный сустав. Происходит это потому, что импульсы, идущие от напряженных мышц в ЦНС стимулируют деятельность головного мозга, помогают ему поддерживать нужный тонус. Деятельность, не требующая физических усилий и точно координированных движений чаще всего сопровождается напряжением мышц шеи и плечевого пояса, а также мышц лица и речевого аппарата, поскольку их активность тесно связана с нервными центрами, управляющими вниманием, эмоциями, речью. Если человек быстро и долго пишет, напряжение постепенно перемещается от пальцев к мышцам плеча и плечевого пояса. Этим нервная система стремится активизировать кору головного мозга и поддержать работоспособность. Продолжительная работа вызывает привыкание к этим раздражениям, начинается процесс торможения, работоспособность снижается, поскольку кора головного мозга больше не в состоянии справиться с нервным возбуждением и оно распространяется по всей мускулатуре. Погасить его, освободить мышцы от излишнего напряжения можно с помощью активных движений, физических упражнений.

Тонус нервной системы и работоспособность головного мозга могут поддерживаться долгое время, если сокращение и напряжение различных мышечных групп ритмически чередуются с их последующими растяжением и расслаблением. Такой режим движений характерен для ходьбы, бега, передвижения на лыжах, коньках и др.

Для успешной умственной работы нужен не только тренированный мозг, но и тренированное тело, мышцы, помогающие нервной системе справляться с интеллектуальными нагрузками. Устойчивость и активность памяти, внимания, восприятия, переработки информации прямо пропорциональны уровню физической подготовленности. Различные психические функции во многом зависят от определенных физических качеств.

Следовательно должным образом организованная двигательная активность и оптимальные физические нагрузки до, в процессе и после окончания умственного труда способны непосредственно влиять на сохранение и повышение умственной работоспособности.

Нормальная жизнедеятельность организма возможна лишь при определенной организации разнообразной мышечной нагрузки, необходимой для здоровья человека постоянно. Она представляет собой сочетание разнообразных двигательных действий, выполняемых в повседневной жизни, передвижениях, организованных и самостоятельных занятиях физической культурой, спортом и объединенных термином «двигательная активность».

Исследования показывают, что суммарная двигательная активность студентов в период учебных занятий составляет 56-65%,а во время экзаменов и того меньше - 39-46% от уровня, когда студенты на каникулах. Именно уровень физической нагрузки во время каникул отражает естественную потребность молодых людей в движениях.

Важное значение имеет определение оптимального объема двигательной активности, при котором достигается наилучшее функциональное состояние организма, высокий уровень работоспособности. Эффект сверхвосстановления наблюдается только при оптимальных нагрузках, соответствующих уровню физической подготовленности. Нейтральны по воздействию относительно малые мышечные усилия. Максимальные нагрузки могут привести к переутомлению и резкому снижению работоспособности.

Ряд отечественных и зарубежных авторов научно обосновала, что норма двигательной активности современного человека - 10-14 тысяч шагов в день, примерно 7-10 км. Немало людей, кто отождествляет с физической работой суетой по кабинетам, аудиториям, коридорам учебных заведений, передряги на городском транспорте, хождение по магазинам. Такие нагрузки создают ощущение большой усталости психической, но не физической. Измерения показывают, то субъективная оценка преодоленного за день маршрута почти вдвое превышает реальную. Эквивалентом ходьбы могут быть другие двигательные действия.

Проведенные исследования позволяют рассмотреть ряд вариантов проведения занятий в зачетный и экзаменационный период, каждый из которых оказывает положительное воздействие на работоспособность и психоэмоциональное состояние студентов:

1-й вариант - занятия проводятся раз в неделю после сдачи экзаменов. Продолжительность - 90 мин. Содержание - плавание, спортивные игры, легкоатлетические и общеразвивающие упражнения умеренной интенсивности;

2-й вариант - два занятия в неделю по 45 мин. со следующей структурой: упражнения на внимание - 5 мин., общеразвивающие - 10 мин., подвижные и спортивные игры - 25 мин., дыхательные упражнения -5 мин.;

3-й вариант - два занятия в неделю по 45 мин. по возможности после экзамена. Их содержание включает общеразвивающие упражнения, разнообразные двусторонние и подвижные игры, которые избираются самими студентами. Занятия дополняются ежедневной утренней гигиенической гимнастикой, а после 55-60 мин. учебного труда - физкультурной паузой до 5-10 мин.;

4-й вариант - ежедневные занятия по 60-70 мин. Умеренной интенсивности, в содержание которых включаются плавание, спортивные игры, спокойный бег, общеразвивающие упражнения. После каждого экзамена продолжительность занятий увеличивается до 120 мин. Кроме того, через каждые два часа умственной работы выполняется 10-минутный комплекс упражнений.

5-й вариант - его содержание охватывает четкую регламентацию сна, питания, самоподготовки, пребывания на свежем воздухе не менее 2 часов в день. Физическая активность определяется выполнением 15-20 - минутной зарядки на воздухе, физкультурными паузами после 1,5-2 ч. умственного труда, прогулками на свежем воздухе по 45-60 мин, после 3,5-4,5 часов учебного труда в первой половине дня и после 3,5-4 часов умственных занятий - во второй. По желанию студентов вторая прогулка может заменяться играми с мячом.

Таким образом, знания о том, что физические упражнения приводят в действие естественные резервы человека, создавая и поддерживая основу высокой работоспособности, возможность к длительному напряжению наиболее сложных функций нервной системы, особенно важны студенческой молодежи.

Еще в 18 веке известный французский врач Труссо утверждал, что "движение как таковое может по своему действию заменить любое лекарство, но все лечебные средства мира не в состоянии заменить действие движения".

Занятия физической культурой способны помочь студентам не только понять её роль в развитии личности, узнать важность физкультуры и здорового образа жизни, но и овладеть системой практических умений и навыков, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья.

Список литературы.

  1. Двигательный режим в период экзаменационной сессии и напряженных умственных нагрузок. - [Электронный ресурс]. Режим доступа: - http://www.bestreferat.ru/referat-307153.html

  2. Средства физической культуры в регулировании психоэмоционального и функционального состояния студентов в экзаменационный период. - [Электронный ресурс]. Режим доступа: - http://uchebnik.biz/book/281-fizicheskaya-kultura-studenta/55-48-sredstva-fizicheskoj-kultury-v-regulirovanii-psixoyemocionalnogo-i-funkcionalnogo-sostoyaniya-studentov-v-yekzamenacionnyj-period.html

  3. Психофизическое влияние в период умственных нагрузок и экзаменационной сессии . - [Электронный ресурс]. Режим доступа: - http://otherreferats.allbest.ru/sport/00189253_0.html

Просмотров работы: 2800