ПРИМЕНЕНИЕ МОБИЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ДАННЫХ О ПАССАЖИРОПОТОКЕ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПРИМЕНЕНИЕ МОБИЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ДАННЫХ О ПАССАЖИРОПОТОКЕ

Матрохин А.Е. 1, Рыбанов А.А. 1
1Волжский политехнический институт (филиал) ВолгГТУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Перевозка пассажиров – одна из важнейших социально значимых отраслей экономики. Однако различные пассажирские автотранспортные предприятия могут терять значительный процент своей прибыли из-за отсутствия оптимизации пассажиропотока [3].

Данные о пассажиропотоке (количество вошедших и вышедших пассажиров) заносятся учетчиками вручную в специализированные таблицы учета. Данный способ весьма трудоемкий, так как необходимы большие временные затраты, а также привлечение огромного количества людских ресурсов для дальнейшей обработки данных [1].

Поэтому, возникла потребность в технических средствах, в том числе и мобильных устройствах, для регистрации данных о количестве вышедших и вошедших пассажиров в транспорт на конкретном маршруте в определенное время.

Решением проблемы стали автоматизированные технологии по сбору данных о количестве вошедших и вышедших пассажиров в транспортном средстве. Примерами таких средств являются видеокамеры с 3D- алгоритмом компьютерного зрения [2] или контрольная ступенька на входе и инфракрасные счетчики [4].

В настоящее время следует активно внедрять системы контроля за транспортными средствами при помощи различных мобильных устройств, которые позволят снизить затраты и повысить эффективность сбора данных о пассажиропотоке, а также позволят ускорить процесс обработки данных и составления отчета по заданным критериям.

Для разработки данной системы необходимо: проанализировать входные данные необходимые для регистрации пассажиропотока; исследовать процесс обработки, полученных данных для составления сводных таблиц отчета по пассажиропотоку.

Для повышения эффективности процессов сбора и обработки данных регистрации пассажиропотока на городском транспорте необходимо разработать базу данных предметной области, а также разработать алгоритмы мобильной программно-информационной системы регистрации пассажиропотока на городском транспорте.

Список литературы

  1. Морозов М.С., Чернова Г.А. Применение технических средств для обсчёта пассажиропотоков на общественном транспорте // NovaInfo.Ru. 2016. Т. 2. № 47. С. 26-35.

  2. Автоматическая система по подсчёту пассажиропотока NaviFleetAPCS[Электронный ресурс]: http://www.ecotelematics.com/index.php/ru/2013-07-24-10-57-36

  3. Технология «Штрих-М: транспорт» [Электронный ресурс]: http://www.shtrih-m.ru/solutions/avtomatizatsiya-transporta/tekhnologiya-shtrikh-m-transport-1/

  4. Подсчет пассажиропотока ScouterAuto [Электронный ресурс]: http://scounter.ru/resheniya-dlya-transporta

Просмотров работы: 397