ЕВРОПЕЙСКИЕ ИСТОРИЧЕСКИЕ БОЕВЫЕ ИСКУССТВА (HEMA) - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ЕВРОПЕЙСКИЕ ИСТОРИЧЕСКИЕ БОЕВЫЕ ИСКУССТВА (HEMA)

Шумакова Е.В. 1
1Алтайский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Аббревиатура HEMA — Historical European Martial Arts — на русский переводится как Исторические Европейские Боевые Искусства. В русском языке его также часто называют — Историческое Фехтование или Европейское Фехтование. Современное HEMA – это спорт, его целью, в отличие от вышеперечисленных движений, является не красивый поединок, а наиболее эффективное применение исторических боевых техник с целью поражения противника, с опорой на письменные и изобразительные источники средневековья. Во многих странах мира, в том числе и в России, существуют федерации HEMA, проводятся официальные турниры и соревнования.

Клубы и школы занимаются изучением различных видов оружия — это могут быть римский гладиус, немецкий дюссак и американский томогавк, шотландский палаш и французская дуэльная шпага, итальянская рапира и эспадрон, классическая шпага и рапира начала 20-го столетия и т. д. На турнирах чаще всего можно встретить следующие виды стального оружия:

  • федершверт/лонгсворд;

  • меч и баклер;

  • рапира или рапира и дага;

  • сабля Хаттона;

Во время практических занятий и на спортивных состязаниях используется специализированное стальное оружие, сходное по своим тактико-техническим характеристикам с оригиналом и отвечающее требуемым нормам безопасности.

Судейство на спортивных состязаниях осуществляется устно, по заранее оговоренным и согласованным с участниками правилам и с привлечением к судейству квалифицированных и опытных представителей HEMA или других видов боевых искусств.

Уникальность фехтования состоит в том, что благодаря регулярным занятиям тренируются абсолютно все группы мышц, оказывается положительное тонизирующее действие на весь организм, развивается скорость реакции, координация, быстрота, ловкость, выносливость и интеллект.

Фехтование — разносторонний вид спорта; занятия положительно влияют на дыхательную и сердечно-сосудистую системы. Во время занятий фехтованием работает весь ваш организм без исключения. Этот вид спорта подразумевает как циклическую, так и динамическую работу, которая помогает вам сбрасывать лишние килограммы и делает вашу фигуру подтянутой.

По большому счету, фехтование относится к бесконтактным видам единоборств, ведь спортсмену необходимо не только подготовиться физически, хорошо овладеть техникой движений, но и психологически настроиться на достижение хороших результатов, на победу в соревновании, научиться мгновенно реагировать и принимать решения. При этом здесь вполне допускаются промахи, но в отличие от других единоборств, без серьезных последствий для здоровья.

C развитием интернета и появлением социальных сетей, уже накопленной клубами большой информационной базой, появилась возможность сотрудничества независимо от географического положения клуба или школы. В связи с этим, HEMA стал набирать популярность не только в странах Западной Европы, но и в России.

В городе Барнаул это направление начало развиваться совсем недавно. На сегодняшний день существует 3 школы исторического фехтования, в котором занимается порядка 150 студентов и старших школьников. Историческое фехтование также преподается в клубе исторического фехтования и реконструкции «Вольный отряд» при АлтГУ. Историческое Фехтование в Барнауле появилось в 2001 г. с целью улучшения физической формы подростков и взрослых, а также с целью повышения интереса молодежи к истории. Это направление развивается особенно активно в последние годы, проводятся турниры в Краевом Дворце Молодежи и парке «Юбилейный».

Для того чтобы эффективно применять клинковое оружие в полном комплекте защитного снаряжения требуется определенные набор двигательных качеств у спортсмена, таких как скорость, сила, выносливость, ловкость, реакция, координация. По сути, фехтовальная тренировка представляет собой хороший функциональный тренинг для всех групп мышц. Не правильно считать, что в фехтовании преимущественно развиваются только мышцы верхней части туловища: работа ног (футворк) имеет не меньшее значение в данном виде спорта. Невозможно делать быстрые выпады, шаги, а также выдерживать статичную нагрузку в определенных стойках, не имея сильных и гибких мышц ног. В процессе отработок элементов больше всего включаются в работу четырехглавая мышца бедра и ягодичные мышцы и икры. Мышцы ягодиц и квадрицепсы работают при выпаде, для быстрого выпада они должны обладать высокими силовыми показателями, на икры идёт постоянная нагрузка при удержании баланса и при шагах, икроножные мышцы должны обладать выносливостью. Помимо тренировки всех мышц верхних конечностей и груди, у фехтовальщиков, как правило, сильные запястья и кисти рук. Развитые мышцы предплечья, дельтавидные и трёхглавые мышцы плеча – характерные черты типичных рук фехтовальщика. При занятии одноручным оружием (шпага, сабля) неизбежно развивается некоторая асимметрия мышц рук: рабочая рука более развита. У тех, кто занимается с двуручным оружием (лонгсворд) или же с комбинацией шпага+дага, меч+баклер эта особенность не проявляется настолько явно. Для фехтующих лонгсвордом характерны более развитые кисти и предплечья левой руки. У тех, кто занимается фехтованием год и больше отмечается существенное улучшение осанки, т.к. мышцы поясницы подвергаются постоянной статичной нагрузке, а широчайшие мышцы спины – силовой нагрузке при ударах. Риск развития асимметрии есть и для мышц спины, поэтому отдельные упражнения с симметричной нагрузкой на спину обычно включаются в фехтовальные тренировки.

Фехтовальные тренировки включают в себя кардионагрузки, что способствует улучшению работы сердца, дыхательной системы и повышению общей выносливости. У людей, занимающихся фехтованием, улучшается баланс и снижается шанс получения травмы в повседневной жизни, за счёт укрепления мышц стабилизаторов и развиваются навыки некоторой самообороны. В тренировку включается также блок упражнений на растяжку, которая важна для фехтовальщика.

Поскольку этот вид спорта подразумевает достаточно серьезные нагрузки на весь организм, то прежде, чем идти записываться в секцию, стоит проконсультироваться у лечащего врача. Больше всего «страдают» от нагрузок ноги: ахиллы, колени, икроножные мышцы. Область поясницы тоже будет в постоянном напряжении, т.к. мышцы спины работают во время тренировок практически беспрерывно. Поэтому, если у вас были какие-либо травмы или заболевания, связанные с этими частями тела, лучше воздержаться от занятий фехтованием, чтобы не рисковать своим здоровьем.

Из-за веса защитного снаряжения и необходимости принимать вертикальные удары позвоночник спортсменов испытывает постоянную осевую нагрузку. В связи с этим, у некоторых фехтовальщиков с возрастом проявляются проблемы с шейным и поясничным отделами позвоночника. Поэтому при активных занятиях историческим фехтованием рекомендуются различные упражнения, развивающие мышцы стабилизаторы спины, упражнения на статичную нагрузку на спину.

В связи с развитием технологий производства защитного снаряжения, травматизм данного вида спорта сведен к возможному минимуму, но, тем не менее, историческое фехтование всё еще является травмоопасным. Получение синяка или легкого ушиба – рядовой случай на фехтовальных тренировках, т.к. невозможно покрыть всю поверхность тела твёрдыми элементами защиты, это приведет к значительной ограниченности в движениях.

Основные виды травм у спортсменов это: ушиб, трещина, перелом, рассечение мягких тканей, сотрясение мозга. Чаще всего получение травмы связано с тем, что спортсмены сами пренебрегают техникой безопасности в угоду комфорту и свободы движений или же это связано с неправильной техникой фехтования и плохой защитой. За последний год во время тренировок и соревнований в военно-историческом клубе «Авалон» г. Барнаул при средней посещаемости тренировок 25 человек и частоте занятий 3 раза в неделю спортсменами было получено 1 рассечение, 5 ушибов, 2 перелома.

В целом, историческое фехтование – это не только увлекательно, но и полезно для всего организма, при условии соблюдения всей техники безопасности. Уже в первый год занятий фехтованием у спортсменов отмечается значительное улучшение физической формы и общего самочувствия.

И все же, несмотря на то, что историческое фехтование появилось не так давно, оно очень быстро стало популярным. Да, этот вид спорта довольно-таки травмоопасен, но уже сейчас появилось огромное количество поклонников HEMA по всей Росси. Исторические и общественные движения держатся исключительно на энтузиазме, равно, как и соревнования.

Список литературы:

  1. Официальный сайт Российской Национальной Федерации HEMA – URL: http://ruhema.ru/

  2. Историко-литературный журнал «Европейское Фехтование: люди, события, факты» - URL: http://thefencingtimes.wordpress.com

  3. Wiktenauer – свободная энциклопедия книг и манускриптов по HEMA – URL: http://wiktenauer.com/wiki

  4. Информационный портал Longsword Club – URL: https://vk.com/longsword_club

3

Просмотров работы: 1801