СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ ФИНАНСОВОГО РЫНКА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ ФИНАНСОВОГО РЫНКА

Лысова В.В. 1
1Башкирский Государственный Аграрный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Для нормального функционирования экономики необходимо постоянно мобилизовать, распределять и перераспределять финансовые ресурсы между ее сферами и секторами. Финансовая система выполняет это при помощи:
  • мобилизации бюджетных ресурсов через налоги и размещения их в соответствии с потребностями правительства;

  • финансового рынка, который мобилизует сбережения на добровольной основе и предоставляет займы или инвестиции, реагируя на рыночную ситуацию.

В условиях рыночной экономики субъектами экономических отношений являются государство, предприятия, население. В процессе хозяйствования у одних возникает потребность в средствах для финансирования своей деятельности, у других — излишки финансовых ресурсов, которые могут быть использованы для инвестирования. Финансовыми посредниками такого кругооборота являются разнообразные финансовые институты (коммерческие банки, страховые компании, пенсионные фонды, инвестиционные фонды и т. д.).

Таким образом, возникает потребность в существовании рынка финансовых ресурсов.

Финансовый рынок — это денежные отношения, складывающиеся в процессе купли-продажи финансовых активов под влиянием спроса и предложения.

Финансовый рынок выполняет ряд функций:

  1. Обеспечивает взаимодействие покупателей и продавцов, в результате которого устанавливаются такие цены на финансовые активы, что уравновешивают спрос и предложение на них (уравновешенная цена, или цена рыночного клиринга). Отличия между продавцами и покупателями сохраняются, они порождают изменения в цене, которые завершаются согласием двух сторон акта купли-продажи денежного капитала.

  2. Внедряет механизм выкупа финансовых активов и тем самым повышает их ликвидность. Выкуп у инвесторов финансовых активов обеспечивают финансовые посредники (дилеры рынка).

  3. Способствует нахождению контрагента соглашения, существенно уменьшает затраты на проведение операций и информационные затраты, а также соответствующие риски инвестирования.

Значение финансового рынка состоит в обеспечении распределения ресурсов на расширенное воспроизводство на коммерческой основе. Он имеет и определенные особенности в отличие от рынков произведенной продукции (товаров и услуг), рынка трудовых ресурсов. Во-первых, основной инструмент оборота — денежный капитал — специфический товар; во-вторых, деятельность участников рынка сводится к одному знаменателю — эффективности; в-третьих, на этом рынке могут работать только профессионалы.

При помощи механизма функционирования финансового рынка определяют объем и структуру спроса на финансовые активы.

Участниками финансового рынка являются:

  1. Государство (центральные и местные органы власти и управления, центральный банк).

  2. Институты внефинансовой сферы (предприятия, сельскохозяйственные товарищества, учреждения и др.).

  3. Население.

  4. Иностранные участники рынка (международные организации, иностранные правительства, корпорации, финансовые институты, физические лица).

  5. Профессиональные участники рынка:

а) финансовые институты (коммерческие, инвестиционные и сберегательные банки, сберегательные и кредитные ассоциации, кредитные союзы, инвестиционные, страховые компании, пенсионные фонды и т. д.);

б) институты инфраструктуры (организаторы торговли — биржи и внебиржевые системы, клиринговые центры, депозитарии, регистраторы, информационные и рейтинговые агентства, центры подготовки специалистов, производство бланков ценных бумаг).

В странах с развитой рыночной экономикой функционируют высокоэффективные финансовые рынки, которые обеспечивают механизм перераспределения финансовых ресурсов среди участников рынка и способствуют эффективному размещению сбережений среди отраслей экономики.

Просмотров работы: 700