ИНДИЙСКАЯ ГОЛОВНЯ ПШЕНИЦЫ – ОБЪЕКТ ВНЕШНЕГО КАРАНТИНА - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ИНДИЙСКАЯ ГОЛОВНЯ ПШЕНИЦЫ – ОБЪЕКТ ВНЕШНЕГО КАРАНТИНА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Пшеница (Triticumaestivum L.) – самая широко распространённая зерновая культура в мире. Она является основным продовольственным продуктом для миллионов людей. Примерно семьдесят государств, в том числе Российская Федерация, налагают карантинные ограничения на ввоз пшеницы из стран, в которых присутствует индийская головня пшеницы. Индийская головня является карантинным объектом в списке А1 EOЗР, а также имеет карантинное значение для Межафриканского фитосанитарного совета и Северо-американской организации по защите растений.

Индийскую головню, также называемую «частичной головней», возбудителем которой является гриб NeovossiaindicaMitra, выявил М. Митра в ходе опыта в 1931 году (Шрван Кумар и др., 2015). Болезнь поражает пшеницу, тритикале, а по последним данным и рожь. Индийская головня пшеницы широко распространена в Азии, встречается в Северной Америке, а в Европе отсутствует. На территории России болезнь не зарегистрирована, хотя её следы встречаются в импортных грузах, поступающих из Ливии, Сирии, США и Турции (Савотиков, Сметник, 1995). По симптомам индийская головня отличается от других видов головни: зерно поражается частично, тогда как при поражении возбудителями твердой головни разрушается вся ткань зерна, за исключением внешней оболочки. Гриб вызывает уменьшение длины колосьев, а также числа колосков. Обычно поражается от 1 до 5 колосков, пораженные зерна не вздуваются. В большинстве случаев поражается зародышевая часть и бороздка зерна. Зараженные растения могут быть карликовыми. В полевых условиях болезнь можно обнаружить только при созревании пшеницы, когда колоски раскрываются и зерна, пораженные головнёй, становятся заметными. Сорусы продолговатые или яйцевидные, 1-3 мм в диаметре, созревая, образуют коричнево-черную пылящую массу спор.

Зрелые споры от красновато- коричневых или темно-коричневых до почти черных, шаровидные или овальные, с толстой сетчатой оболочкой, которая окружена тонкой бесцветной желатинной мембраной. Размер спор 22-47 мкм в диаметре, реже до 55 мкм. Незрелые споры меньших размеров с гладкой светло-коричневой оболочкой, исчезающей при созревании. В большом количестве встречаются шаровидные или каплевидные желтовато- бежеватые или бесцветные стерильные клетки, размером 10-28×48 мкм (Савотиков, Сметник, 1995).

В северо-западной части Индии отмечались вспышки болезни, при этом потери урожая в отдельные годы достигали 33%. Вредоносность болезни заключается в снижении продуктивности заражённых растений на 10-20%, всхожести и массы семян. При сильном поражении семян ухудшаются товарные, хлебопекарные и биохимические качества зерна (мука темнеет, зерно имеет характерный запах гнилой рыбы (триметиламина), уменьшается содержание лизина, сахаров, крахмала, тиамина и других веществ).

Индийская головня относится к трудноискоренимым болезням пшеницы, так как споры сохраняются в почве длительное время. Возбудитель N. indicaсохраняется в почве длительное время, свыше 2-4 лет. Распространение инфекции обычно происходит пораженными семенами. Телиоспоры прорастают в почве к периоду цветения при температуре 15-25°С, образуя промицелий с массой серповидных базидиоспор или первичных споридий. Часто первичные споридии образуют вторичные. Споридии переносятся ветром, каплями дождя на колосья пшеницы и являются первичными источниками инфекции. Образующиеся из споридий ростковые трубки направляются к раскрытым устьицам колосковых чешуек. Гифы гриба растут внутриклеточно внутри колосковых и цветковых чешуек, в оси соцветия и проникают в основание тканей завязи, приводя к поражению семян.

Оптимальными условиями для заражения колосков в период цветения являются температуры от 8 до 23°С, высокая влажность воздуха (более 70%), чередование кратковременных дождей и облачной погоды. В период налива и созревания зерна мицелий гриба развивается под покровными тканями, а затем к моменту созревания семян распадается на отдельные клетки - головневые споры.

Меры борьбы. Запрещается высев зараженных семян. Семена, поступающие из стран, где зарегистрирована болезнь, подвергаются лабораторному анализу и последующему высеву в интродукционно- карантинный питомник и специально выделенные ГСУ. Семена, подозреваемые на заражение, следует немедленно пересылать в карантинные лаборатории. В случае обнаружения и подтверждения в образце N. indicaпроводят мероприятия по ликвидации очага заражения.

Для подавления семенной инфекции за рубежом рекомендовано проводить протравливание семян, а в период колошения обрабатывать пшеницу, предназначенную на семенные цели растворами протравителей.

Агротехнические меры борьбы - соблюдение севооборота (не сеять пшеницу в течение 4-5 лет), уничтожение растительных остатков и сорняков, умеренное орошение и сбалансированное использование удобрений (не допускать излишков азотных удобрений), а также создание и размножение устойчивых сортов пшеницы (Шрван Кумар и др., 2015).

ЛИТЕРАТУРА:

1. Кумар, Шрван Ингибирование прорастания телиоспор Neovossia indica при помощи фильтратов культур агентов биологической борьбы / Шрван Кумар, Аша Синха, Джабир Сингх, Субхаш Дханхолиа // Карантин растений: наука и практика. - 2015. - № 1(11). - С. 40-42.

2. Справочник по вредителям, болезням растений и сорнякам, имеющим карантинное значение для территории Российской Федерации / Сост. Ю.Ф. Савотиков, А.И. Сметник. - Нижний Новгород: Арника, 1995. - 231 с.

Просмотров работы: 753