ТЕМНО – БУРАЯ ПЯТНИСТОСТЬ ЛИСТЬЕВ ЛИПЫ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ТЕМНО – БУРАЯ ПЯТНИСТОСТЬ ЛИСТЬЕВ ЛИПЫ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Липа крупнолистная замечательна своим долголетием и высокой адаптацией к городским условиям. Это высоко декоративное растение издавна используется в парковой архитектуре для создания аллей, живых изгородей, зелёных стен, берсо, боскета и других элементов ландшафтного дизайна. Ею озеленяют улицы и скверы городов. Находит место липа плосколистная и в дизайне малого сада, где создаёт домашнюю, тёплую атмосферу. Её мягкая шелковистая листва действует успокаивающе и привносит гармонию в окружающее пространство. Липу часто высаживают неподалёку от дома. Плотная тень от её кроны спасает от знойной жары, под её ветвями устраивают место отдыха.

Липа является одной из основных пород, широко используемых в озеленении городов различных климатических зон страны. Растения этого вида используют в уличных насаждениях в скверах, парках и лесопарках, а в последнее время и на больших приусадебных участках. Главными достоинствами практически всех лип являются компактность густолиственной кроны, теневыносливость, относительная нетребовательность к почвенным условиям, ветроустойчивость, довольно высокая устойчивость к агрессивной городской среде - дыму, грязи, пыли, загазованности.

В весеннее время на дереве распускаются нежные светло-зеленые листья, густо покрывающие побеги. Величавая плотная крона с темно-зелеными листьями красива и дает надежную тень летом. Особенно хороша липа летом (июнь-июль) во время цветения, когда дерево сверху донизу покрыто душистыми, источающими нежный аромат цветами. Осенью листья приобретают нарядную ярко-желтую окраску, радующую взгляд даже в пасмурную погоду. Зимой дерево хорошо смотрится на фоне выпавшего снега, белизна которого подчеркивает мощный ствол и причудливые очертания ветвей. Ценной особенностью этого дерева является способность легко выдерживать стрижку и сохранять приданную ему форму.

Впервые упоминания о липе как о предмете изучения встречаются в работах Феофраста (ок. 372 г. до н. э.). Существует мнение, что греческое название липы - Tileia - обозначало: «дерево, любимое пчелами».

У древних славян липа считалась святым растением, ее нельзя было рубить, ломать и осквернять, считалось, что человека, сломавшего ветвь липы или срубившего целое липовое дерево, непременно постигнет беда.

Листья липы по форме своей напоминают сердце, поэтому в некоторых странах Европы липа стала символом женской нежности, грации, сердечности, доброжелательности, мягкости и красоты.

В зависимости от лесорастительных условий липа может быть главной лесообразующей породой или примесью к твердолиственным или хвойным породам, при неблагоприятных почвенно-климатических условиях липа может представлять собой подлесок.

Липа - теневыносливая порода, уступающая по этому свойству только пихте, ели, буку и грабу, но хорошо может расти и на открытых пространствах, вынослива в разных условиях.

В городских насаждениях декоративность липы снижается при сильном развитии темно-бурой пятнистостиили церкоспороза. Возбудителем заболевания является несовершенный гриб Cercospora microsora Sacc.

На листьях образуются темно-бурые многочисленные пятна со светлым центром, округлые или неправильной формы, до 2-3 мм в диаметре. На пятнах с нижней стороны листа малозаметные тёмно-оливковые развиваются пучки конидиеносцев с конидиями, которые осуществляют заражение листьев в летний период.

Конидии палочковидные, веретенообразные, булавовидные, слегка согнутые, с 3...8 поперечными перегородками, бледно-бурые.

На опавших пораженных листьях образуется сумчатая стадия гриба (Mycospaerella microsora Syd.). Аскоспоры, созревающие в перитециях, осуществляют первичное заражение листьев. При сильном развитии болезни многочисленные пятна сплошь покрывают листовую пластинку.

Поражается липа в посевных и школьных отделениях питомников, в естественных и городских насаждениях разного возраста. Наибольший вред церкоспороз причиняет питомникам, вызывая ослабление всходов и сеянцев. В городских насаждениях при сильном развитии болезни снижается декоративность липы.

Меры борьбы с темно-бурой пятнистостиили церкоспорозом включают уничтожение основного источников инфекции - опавших листьев и плодов, обработка в период вегетациии 1%-ной бордоской жидкостью.

Список литературы

1.Семенкова, И.Г. Фитопатология: Учебник для студ. вузов/ И.Г. Семенкова, Э.С. Соколова. – М.: Издательский центр «Академия», 2003.-148с.

2.Чураков, Б.П. Лесная фитопатология: Учебник/ Б.П. Чураков. Д.Б. Чураков.-СПб.: Изд. «Лань», 2012.-448с.

Просмотров работы: 953