БИОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА ТОМАТОВ ОТ ХЛОПКОВОЙ СОВКИ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

БИОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА ТОМАТОВ ОТ ХЛОПКОВОЙ СОВКИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Защита овощей от вредителей одно из обязательных условий получения высококачественной продукции. Известны многочисленные случаи гибели урожая овощных культур от вредителей на обширных территориях. В 2012 году в Ставропольском крае был замечен массовый лёт хлопковой совки. На посевах кукурузы она была зарегистрирована на 3,53 тыс. га со средней численностью 1,35 экз./м2, максимальной – 8 экз./м2в Изобильненском районе на 0,2 тыс. га. Так же в этот период отмечалось заселение посевов томатов, сахарной свеклы, льна, сои. Потери урожая достигали 30% (Стамо и др., 2013).

Хлопковая совка Helicoverpaarmigera Hb. – многоядный вредитель, она повреждает не только хлопчатник, но и другие культуры. Очаги совки регулярно проявляются на томате (Коваленков, Тюрина, 2005).

Значимость агротехники и других приёмов профилактики для обеспечения фитосанитарной безопасности полей томатов особенно велика в связи с тем, что на этой культуре крайне ограничен сектор химических препаратов, предназначенных для борьбы с вредителями. И это объяснимо: пасленовые овощи используются в пищу сразу же после сбора урожая и нередко в не переработанном виде. Наличие остатков пестицидов в них не допускается. Известно, что применение пестицидов исключается на участках культур, выращиваемых для питания детей.

Возделывание устойчивых сортов томатов является одним из самых экологически безопасных, биологически эффективных и экономичных способов интегрированной защиты растений. По данным В.В. Черногребеля, А.П. Шутко и В.Я. Исмаилова (2010) наиболее поражаемыми хлопковой совкой были позднеспелые сорта с длиной вегетационного периода 98-104 и, особенно, 120-130 дней. На ранних сортах (90-95 дней) повреждённость плодов в сравнении со среднеспелыми снижалась в 5,5 с позднеспелыми – в 5,7 раза.

Особенно актуальным видится применение биологической защиты овощных культур. Микроорганизмы - антагонисты возбудителей болезней растений, возбудители болезней насекомых-вредителей, энтомофаги функционально участвуя в этом процессе, выполняют свою уникальную регуляторную роль в агроэкосистемах (Гончаров, 2010). По данным Д.Н. Говорова, А.В. Живых, М.Ю. Проскуряковой (2013) в биолабораториях ФГБУ «Российский сельскохозяйственный центр» ежегодно нарабатывается более 5000 млн. экз. энтомофагов, из них трихограммы свыше 4000 млн., габробракона – свыше 2-х млн.

Целью работыявилось обоснование возможности экологизации мер борьбы с хлопковой совкой - вредителя томата посевного, путем применения биоагентов.

Методика. Опыты проводились в 2014 г. в условиях ООО «Агро» Изобильненского района на сорте томата посевного Новинка Кубани. Трихограмму и габробракона закупали в Биолаборатории при Филиале Россельхозцентра по Ставропольскому краю (г. Михайловск, пос. СНИИСХ). Учет численности хлопковой совки проводили по общепринятой методике, изложенной в Методических указаниях по регистрационным испытаниям инсектицидов, акарицидов, моллюскицидов и родентицидов в сельском хозяйстве (ВИЗР, 2009).

Погодные условия, сложившиеся в течение вегетационного периода, прежде всего недостаток влаги, способствовали усилению вредоносности насекомых-вредителей на посевах овощных пасленовых культур: томатов и перца.

Результаты и обсуждение. В условиях опыта на делянках хлопковая совка, которая в условиях Ставропольского края развивается в двух поколениях, представляла наибольшую вредоносность (рис. 1).

Рисунок 1 – Повреждение плодов томата хлопковой совкой (оригинальный)

Проведенные учеты показали следующее. Трехкратный выпуск трихограммы лабораторного разведения через каждые 4 дня по схеме 1-1,2-1 г/га показал эффективность равную 13,3; 28,6; 32,2 % (рис. 2).

Рисунок 2 - Биологическая эффективность применения трихограммы и габробракона против хлопковой совки на томатах, %: 1 – 2-е сутки; 2 – 4-е сутки; 3 – 12-е сутки после применения

Очевидно, что борьба только с яйцекладками паразита не является достаточным, и необходимо проводить защитные мероприятия в борьбе с личинками.

Двукратный выпуск бракона против одного поколения хлопковой совки по результатам трёх учётов показал эффективность на уровне 13,1; 38,9; 52,6 %. Последовательное применения трихограммы (2 раза) и бракона (660 экз/га) оказалось самым эффективным: 38,2; 54,2; 62,7 % смертности гусениц.

Таким образом, для получения экологически чистой продукции (для детского питания, диетической пищи, консервирования, да и самого употребления плодов в пищу) можно рекомендовать комбинированное применение биологических агентов из расчёта трихограммы и бракона (по 2 выпуска) по схеме трихограмма + трихограмма (по 1г/га) и бракон + бракон (в соотношении 1:10-15).

ЛИТЕРАТУРА

1. Говоров, Д.Н. Хлопковая совка – периодическая угроза сельскохозяйственным посевам / Д.Н. Говоров, А.В. Живых, М.Ю. Проскурякова // Защита и карантин растений. -2013. - №5.- С. 28-29.

2. Гончаров, Н.Р. Развитие инновационных процессов в защите растений / Н.Р. Гончаров // Защита и карантин растений. – 2010 №4.- С.4-8.

3. Коваленков, В.Г. Изучение чувствительности хлопковой совки (Helicoverpa armigera) к инсектицидам в условиях Ставропольского края / В. Г. Коваленков, Н. М. Тюрина // Агрохимия. - 2005. - N 2. - С. 67-71.

4. Методические указания по регистрационным испытаниям инсектицидов, акарицидов, моллюскицидов и родентицидов в сельском хозяйстве / Под ред. В.И. Долженко. – Санкт-Петербург: ВИЗР, 2009. – 323 с.

5. Прогноз фитосанитарного состояния сельскохозяйственных культур Ставропольского края на 2013 год и системы защитных мероприятий / П.Д. Стамо, О.В. Кузнецова, В.Н. Попов, Т.И. Савченко, Т.В. Вдовенко, Т.В. Порфирьева, А.А. Дедяев, Л.А. Чебыкина. - Ставрополь: АГРУС, 2013. - 196 с.

6. Черногребель, В. В. Биологизированная защита томатов от вредителей / В. В. Черногребель, А. П. Шутко, В. Я. Исмаилов // Защита и карантин растений. - 2010. - № 9. - С. 36-37.

Просмотров работы: 686