МУЧНИСТЫЙ ЧЕРВЕЦ – ОПАСНЫЙ ВРЕДИТЕЛЬ ДЕКОРАТИВНЫХ КУЛЬТУР - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

МУЧНИСТЫЙ ЧЕРВЕЦ – ОПАСНЫЙ ВРЕДИТЕЛЬ ДЕКОРАТИВНЫХ КУЛЬТУР

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Мучнистый червец – один из самых распространенных вредителей, поражающих комнатные и оранжерейные растения. Мучнистый червец, или, как их называют в народе, мохнатые вши - сосущие насекомые, хорошо видимые простым глазом. Свое название он получил благодаря белым ватообразным восковым выделениям.

Личинки и взрослые самки питаются на молодых побегах, листьях, бутонах. В результате идет деформация побегов, опадение листьев, завязей, плодов, растрескивание коры стволов и ветвей, усыхание ветвей. Червецы сильно задерживают рост растений.

Насекомые очень подвижны и хорошо передвигается практически в любом возрасте, покрыты порошковидным восковым налётом белого цвета, часто с восковыми пластинками по краю. Размеры 3-6 (0,5-12) мм, в зависимости от вида. Резко выражен половой диморфизм (http://www.floralworld.ru).

Самки червецов откладывают до 2000 яиц в белые ватообразные пушистые выделения на нижней стороне и в пазухах листьев, вдоль жилок. Могут выделять липкую жидкость — падь, на которой развивается сажистый грибок, загрязняющий растения. Защищенные пухом яйца не боятся воды. Личинки расселяются по растению, могут поселиться у корневой шейки и даже на корнях. Часто встречающийся цитрусовый мучнистый червец также поражает корневую систему. Насекомые сохраняют подвижность всю жизнь. У некоторых видов самки живородящие (http://flora.dobro-est.com).

В мировой фауне свыше 1600 видов червецов, распространены повсеместно, но преимущественно в тропиках. Среди червецов есть и карантинные виды. Например,Цитрусовый, или виноградный мучнистый червец (Planococcuscitri) - полифаг, отмеченный на 242 родах растений из 89 семейств. Повреждает все надземные части оранжерейных и комнатных культур, в южных широтах - также растений открытого грунта. Наиболее часто встречается на винограде, цитрусовых, плодовых и субтропических культурах. Приводит к усыханию листьев и увяданию плодов.

Щетнистый мучнистый червец (Pseudococcuslongispinus)- полифаг, обитающий на растениях 253 родов из 96 семейств. Существенный вред наносит оранжерейным и комнатным культурам, таким как аспарагус, бегония, гибискус, цикламен, орхидеи, пальмы и саговники. В результате повреждений, наносимых червецом, листья становятся бурыми, засыхают и опадают. Космополит, в открытом грунте в основном распространен в тропических и субтропических районах (Камаев, Гура, Шипулин, 2015).

Споражением в легкой форме несложно справиться. Мягкой щёточкой или ватным тампоном, смоченным в мыльной воде, очистить растение от червецов и образуемых ими белых ватообразных выделений, а затем провести трёхкратное опрыскивание с интервалом в 7-10 дней раствором зелёного мыла (10-15 г на 1 л воды), табачным настоем, настоем чеснока или отваром цикламена. Хороший эффект дает спиртовая обработка или обработка аптечной настойкой календулы.

При сильном поражении кроме уничтожения вручную, необходимо опрыскивание с интервалом в 7 дней одним из следующих препаратов: Тиофос, Актелик, Вертимек, Нурелл-Д, Фозалон, Фитоверм, Фосбецис, карбофос, Цветофос, Интавир, Децис и др. Раствор таких препаратов всасывается корнями и разносится по всем тканям растения. В результате, насекомые, грызущие различные части растения или высасывающие его клеточный сок, погибают (http://www.botanichka.ru).

Из биологических методов используют микробиологические препараты (бактериальные, грибные), например, лепидоцид.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Молекулярно-генетические методы идентификации, вредоносность и распространение кокцид (Coccoidea) / И.О. Камаев, Н.А. Гура, А.В. Шипулин // Карантин растений. 2015. №3 (13). С. 12–22.

  2. Ботаничка.ru [Электронный ресурс] // Вредители комнатных декоративных растений. URL: http://www.botanichka.ru//blog/tag/muchnistyj-chervec (дата обращения 10.09.2015)

  3. Мир растений – энциклопедия ухода за растениями [Электронный ресурс] : URL: http://www.floralworld.ru//illnesses_wreckers/wreckers.html (дата обращения 20.09.2015).

  4. Флористика [Электронный ресурс] // Мучнистый червец (Pseudococcidae). Описание, профилактика и методы борьбы с мучнистым червецом. URL: http://flora.dobro-est.com//category/vrediteli-i-bolezni-rasteniy (дата обращения 25.09.2015).
Просмотров работы: 521