ЭКТОПАРАЗИТЫ НАСЕКОМОЯДНЫХ ИЗ НЕКОТОРЫХ РЕГИОНОВ ЦФО - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ЭКТОПАРАЗИТЫ НАСЕКОМОЯДНЫХ ИЗ НЕКОТОРЫХ РЕГИОНОВ ЦФО

Кутанина Н.А., Рябов А.В., Шигина Д.С.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Целью работы является изучение состава и структуры паразитарных систем членистоногих в отдельных регионах Центрального федерального округа (Воронежский государственный заповедник, Центрально-Чернозёмный заповедник, ландшафты Тамбовской, Липецкой и Ивановской областей).

В ходах нор и гнёздах насекомоядных, как и у других животных, обитают детрито-, копро- и некрофаги- насекомые и клещи, а также хищные беспозвоночные, поедающие мелких растительноядных животных. Однако среди животных, встреченных на насекомоядных и в их убежищах, подавляющее большинство в видовом и количественном отношениях составляют членистоногие: клещи и насекомые, в той или иной степени склонные к паразитизму (от случайного до облигатного). В составленном нами по всем доступным материалам списке представлено 312 видов и других форм клещей и 135 видов насекомых, обнаруженных на шерсти и в убежищах насекомоядных на территории регионов России.

Систематическое положение видов уточнялось с помощью руководств и монографий. Результаты работы показали, что эктопаразитов насекомоядных на черноземную и нечерноземную зону приходится около 50 видов. Наибольшее разнообразие было обнаружено на территории черноземной зоны страны.

а)

б)

 

Рис.1 Соотношение разных групп эктопаразитов в черноземной зоне а) (Воронежская, Курская, Липецкая, Тамбовская области) и б) нечерноземной зоне (Ивановская область)

Соотношение групп паразитов на изученных территориях значительно отличается. В Нечерноземной зоне основную часть паразитоценоза представляют блохи (91%), а в черноземной зоне половина паразитоценоза представлена гамазовыми клещами, треть – блохи и 10% иксодовые клещи.

Так как исследования насекомоядных и грызунов проводились параллельно, то исследователями было обнаружено несколько видов эктопаразитов специфичных только для насекомоядных и не встречающихся на грызунах. К ним относятся Hirstionyssus talpae, обнаруженный на кроте европейском, Hirstionyssus sorices – на Sorex minutus, Hirstionyssus eusorices – на обыкновенной бурозубке и куторе. А также виды блох род Paleopsylla,род Doratopsylla, Histrichopsylla talpae, обнаруженные на кроте обыкновенном и бурозубках.

Просмотров работы: 462