МЕТОД ХОРД ДЛЯ НАХОЖДЕНИЯ РАВНОВЕСНОЙ ЦЕНЫ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

МЕТОД ХОРД ДЛЯ НАХОЖДЕНИЯ РАВНОВЕСНОЙ ЦЕНЫ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В экономической практике очень часто равновесная цена устанавливается при помощи графических методов, что несет в себе достаточно большую погрешность. Конечно это будет сильно влиять на большой объем реализуемого товара , тем самым в связи с этим теряется часть прибыли. В данной работе мы попытались устранить выше описанный недостаток . В качестве метода был выбран метод хорд , который позволяет приблизить значение равновесной цены к максимально рациональной цене для производителя и потребителя .

Рассмотрим, что из себя представляет метод хорд. Метод хорд- это один из методов решения численных неленейных уравнений. Данный метод является более эффективным , так как обладает относительно большей сходимостью . Уже на втором этапе при выборе очередного приближения внутри отрезка , конец выбирается тот , на каком невязка меньше .

Опишем алгоритм применения данного метода :

(1)f(x)=0 – исследуемое уравнение

а,b- концы отрезка , которому принадлежит искомый корень

уравнения (1).

При этом должны выполняться условия :

  1. f(a)*f”(a)0

В своем исследовании для установления равновесной цены мы применили два методики : традиционный подход (графический метод ) и аналитический метод (метод хорд) .

Проанализировав получившиеся результаты , мы выяснили , что метод хорд дал наиболее точное значение равновесной цены, что в дальнейшем позволит повысить прибыль от продажи товаров . Отметим, что при установлении равновесной цены необходимо использовать функции спроса и предложения . Обзор этих методов можно найти в работах [1,2,3].

Список литературы.

  1. Туртин Д.В. Поиск оптимальных стратегий на фондовом рынке // Современные наукоемкие технологии ( региональное приложение ).- Иваново ,2014.-№2-С.92-96.

  2. Туртин Д.В. О максимальных классах неединственности решения задачи Коши для линейных уравнений // Известия вузов . Математика -2010.-№9.-С.90-93.

  3. Туртин Д.В. Модификация динамической межотраслевой модели с переменным коэффициентами // Современные наукоемкие технологии (региональное приложение).-Иваново,2015.-№2.-С.156-162.

Просмотров работы: 444