СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ФОНДОВЫХ РЫНКОВ В РОССИИ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ФОНДОВЫХ РЫНКОВ В РОССИИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Для эффективного функционирования и развития различных направлений, сфер экономики необходим капитал, то есть денежные средства, вложенные в производственно-хозяйственную или финансовую деятельность. Привлечение денежных средств может осуществляться за счет внутренних и внешних источников. К внутренним источникам обычно относятся амортизационные отчисления и прибыль. Основными внешними источниками являются банковские кредиты и средства, полученных от выпуска ценных бумаг. В обществе преобладают внутренние источники, поскольку внешние являются результатом перераспределения внутренних.

Тем не менее, именно рынок ценных бумаг является одним из источников финансирования экономики. Этим определяется причина его формирования и функционирования.

Объем размещения акций на внутренних рынках с привлечением нового капитала упали в 2015 году более, чем на 9% по сравнению с 2014 годом. Сравнение динамики размещения акций и корпоративных облигаций на внутреннем рынке страны характеризуют данные рисунка 1.

Рисунок 1 Объем размещения ценных бумаг на внутреннем рынке, млн. руб.

Как известно, эффективный рынок – это рынок, в ценах которого находит отражение вся информация, касающаяся оцениваемых активов. Эффективность рынка может иметь слабую, сильную и среднюю формы. Невысокий рост объемом торговли акциями по сравнению с капитализацией рынка свидетельствует о слабой ликвидности рынка акции (связано это с падением рубля). Надо заметить что по уровню ликвидности российский рынок акций сильно уступает не только большинству развитых рынков, но некоторым развивающимся рынкам (корейскому, турецкому и таиландскому).

В настоящее время российский рынок облигаций продолжает развиваться достаточно стабильными темпами (хотя огромную проблему создало падение рубля), годовой прирост во многих сегментах рынка достигает 15 – 30%. Такое динамичное развитие рынка наблюдалось уже несколько лет подряд. Однако при более тщательном рассмотрении оказывается, что во многом стремительный рост рынка является только количественным, а качественных сдвигов к лучшему не происходит. Проблема рынка государственных бумаг до сих пор во многом остаются нерешенными: узок круг инвесторов и, как следствие низка ликвидность.

Сегодня макроэкономическая ситуация в России в целом не очень способствует процессу инвестирования – она является не стабильной за многие годы. Наблюдавшееся длительное время непрерывный процесс укрепления рубля сменился реальным ослаблением, что не очень способствует притоку инвестиций в рублевых активы. Но нужно заметить, что заметно снизился внешний государственный долг, что сократило валютные риски бюджета.

Следует отметить, что текущий уровень капитальных инвестиций не может решать многих проблем. Например, в 2013 году снизился коэффициент обновления основных фондов, повысилась степень их износа. Очевидно, что уровень инвестиций явно недостаточен и требует радикального увеличения.

Анализ показывает, что основным источником инвестиций для российских предприятий продолжают оставаться собственные средства, в частности нераспределенная прибыль и амортизация. Однако прибыль компаний – величина непостоянная, к тому же у многих потенциально успешных предприятий, особенно на начальном этапе развития, она невелика. Одновременно сохранятся значительная налоговая нагрузка на реинвестируемую прибыль в промышленности.

Потенциала для существенного роста инвестиций из вышеперечисленных источников нет. Тем не менее, есть веские основания полагать, что при устойчивости благоприятной макроэкономической среды больший вклад могут вносить механизмы и инструментарий фондового рынка.

Российский рынок акций является молодым и быстрорастущим, который сегодня характеризуется рядом специфических особенностей:

  1. Незавершенность формирования законодательной базы фондового рынка, а также отсутствие стабильного и адекватного его уровню развития системы налогообложения участников рынка ценных бумаг.

  2. Высокий уровень рисков при инвестициях в акции. Хотя за последние пять лет волатильность индексов ММВБ и РТС снизилась почти в 2 раза, ее уровень остается достаточно высоким по сравнению с зарубежным рынком.

  3. Низкая степень эффективности российского рынка акций. Выполненный дисперсионный анализ избыточных доходностей отраслевых портфелей фондовых активов выявил сохраняющуюся асимметрию в распределении аномальных доходов.

  4. Опережающий рост объемов торговли акциями по сравнению с капитализацией рынка. Это свидетельствует о повышении ликвидности рынка акций. Однако по уровню ликвидности российский рынок акций сильно уступает не только большинству развитых рынков, но некоторым развивающимся рынкам.

Необходимо выделить особенности, которые оказывают большое влияние на развитие рынка акций:

  • Большая зависимость рынка акций от иностранных инвесторов;

  • Бесправие акционеров и других инвесторов;

  • Отсутствие единого регистра и депозитария;

  • Сильное влияние политической нестабильности на состояние рынка акций;

Региональные рынки ценных бумаг РФ характеризуются, прежде всего, своей относительной обособленностью. Процессы, происходящие на крупных финансовых рынках страны, особенно московских, оказывают влияние на фондовые рынки регионов, но лишь в той мере, в какой местный рынок вовлечен в сферу их деятельности. Сегодня нет налаженного и устойчивого взаимодействия между этими секторами, что ограничивает возможности развития региональных фондовых рынков.

Ссылки на источники:

  1. http://ru.investing.com/markets/Российская-Федерация

  2. https://ru.wikipedia.org/wiki/Фондовый_рынок_в_России

Просмотров работы: 1168