КУЛЬТУРНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ПАЛЕХСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ И ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ТУРИЗМЕ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

КУЛЬТУРНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ПАЛЕХСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ И ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ТУРИЗМЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Малых городов в России более трех тысяч, живет в них около 40 миллионов человек. Поэтому обращение к этой среде обитания русского человека не случайно. Малые города обладают ценным историко-культурным потенциалом, в малых городах во все времена была воплощена душа и красота России. Выявление культурного потенциала, его оценка и использование служат возрождению культурных ценностей страны в целом, включению их в современную жизнь. Каждый город имел свою особенность, свой стиль жизни. Провинция издавна давала общенациональной культуре самобытных художников, литераторов, композиторов, деятелей искусства. Среди различных сторон, определяющих историко-культурную значимость малых городов, немаловажное место занимает их исторический облик, памятники архитектуры, которые формировались на протяжении многих веков. Однако за период административно-командных методов управления малые города России пришли в запустение. Но наличие уникальных исторических объектов может предопределить успешное развитие туризма в регионе. Знакомство с историей и историческими объектами — сильнейший побудительный туристский мотив.

Туристским потенциалом какого-либо объекта (или территории) именуется совокупность приуроченных к данному объекту (территории) природных и рукотворных тел и явлений, а также условий, возможностей и средств, пригодных для формирования туристского продукта и осуществления соответствующих туров, экскурсий, программ [1 с.224];

В данной статье будет говориться о культурном потенциале Палехского района Ивановской области.

Палех – один из российских центров лаковой миниатюры, село-академия, в котором каждый восьмой житель – художник. В последние годы возрождается и иконописание, изготовление и роспись иконостасов. Художников-миниатюристов готовит Палехское художественное училище им. М.Горького. Художественным промыслом занимаются три специализированных предприятия и две иконописные мастерские. Еще один старинный промысел, традиции которого живы в Палехе, – строчевышивальный. В районном центре имеется богатый музейный комплекс, музыкальная и две художественные школы, Палехский туристский центр. Очарование провинциального быта и высокий культурный потенциал жителей не оставляют равнодушными гостей, посещающих район [2]. Феномен Палеха – это сложившееся на протяжении нескольких столетий художественное сообщество, соединяющее в себе:

- народные художественные традиции и профессиональный уровень мастерства;

- духовное и светское начала в изобразительном искусстве;

- провинциальную принадлежность и мировую известность;

- укорененность в народном бытие и интеллигентное начало;

- многогранность художественных проявлений, имеющую, возможно, своим истоком

-синкретизм народного искусства.

Палех расположен в живописном уголке Ивановской области. Он лежит на русской равнине. Окружают его красивые окрестности. Природа этого края роскошна. Поля луга, пашни, леса и перелески, овраги и небольшие холмы, деревни на берегах рек, сёла со старинными церквями.

Реки с широкими поймами – Люлех, Палешка, Куромза, Матня, Леска, Печуга, Ламешка, Скиверска, Люлешка, Люлех; дивные озёра: Левинское, Медвежское, Немцово, Коровино; светлые берёзовые и сосновые леса – природа палехской земли очаровывает всех, кто приезжает и прикасается к ней [3].

Оснований для развития религиозного (паломнического) туризма в Палехе и районе более чем достаточно: в Палехе есть явные особенности, которые делают возможности развития подобного туризма особенно заманчивыми.

Во-первых, это наличие трех активно действующих храмов в Палехе и с. Красное, которые к тому же представляют большую культурно-историческую ценность, благодаря архитектурным достоинствам и своеобразию убранства.

Во-вторых, это богатые монастырские традиции в Ивановском крае, к которым можно прикоснуться, проехав в Свято-Данилов или в Свято-Николо-Шартомский монастыри, расположенные примерно в 40 км от Палеха, или посетив подворье последнего монастыря в самом Палехе. Есть в районе и источники, почитаемые как святые. Кроме того, в Палехе крепкие и давние православные традиции, так что и для истинно верующих людей, и для туристов, испытывающих интерес к истории русского православия, посещение Палеха и окрестных мест представляет несомненный интерес. К этому следует добавить, что все маршруты, ведущие к Палеху и через Палех в другие районы нашего края, дают интереснейшие поводы прикоснуться к древней истории русского православия, а также к исполненной драматизма истории старообрядчества, которое на территории Ивановской области имеет давние и глубокие корни.

Сегодня перед туристами и гостями Палеха открыты двери многих действующих храмов: Крестовоздвиженский храм, церковь Ильи Пророка, Свято-Знаменская церковь.

Также туристам открыты двери многих музеев: Государственный музей Палехского искусства – сокровищница икон палехских мастеров XIV – XX веков и произведений лаковой миниатюры 1924 – 2009годов. Коллекция икон собрана из храмов района во времена гонения на Церковь 20 – 60 годов. Заслуга в собрании этой коллекции принадлежит искусствоведу Палеха В.Т. Котову.

Государственный музей Палехского искусства включает в себя серию небольших домов – музеев:

- Дом-музей Ивана Ивановича Голикова - одного из основателей Артели древней живописи, родоначальника искусства палехской лаковой миниатюры.

- Дом-музей Николая Михайловича Зиновьева в деревне Дягилево, народного художника СССР, героя социалистического труда.

- Дом-музей Николая Васильевича Дыдыкина – известного скульптора.

- Дом-музей Павла Дмитриевича Корина - русского художника, родившегося в селе иконописцев.

Палех-поселок городского типа, является центром района Ивановской области. Районный центр — поселок Палех находится в 70 км от Иваново, 340 км от Москвы, в 30 км от Шуи. В Шуе расположена ближайшая к Палеху железнодорожная станция. До 1947 года был селом. Указом президиума Верховного Совета от 23.04.1947 г. был преобразован в рабочий поселок. Точная дата возникновения поселения неизвестна, но сохранившиеся в летописях записи свидетельствуют, что оно существовало до XV века. В 1628–1630 годах село Палех было отдано боярину Ивану Бутурлину «за Московское осадное сидение» и принадлежало его роду до 1861 года. Затем село перешло к родственникам Бутурлиных — Грязевым.

В ХVI-ХVII веках в селе зародился иконописный промысел Владимиро-Суздальской Руси в Палехе. Палехские иконы славились особой тонкостью исполнения темперными красками с применением золота.

5 декабря 1924 года была образована артель древней живописи, при которой была открыта школа древней живописи, которая в 1935 году была реорганизована в художественный техникум, а с 1936 года — в художественное училище. Сегодня среднее специальное учебное заведение с пятилетним сроком обучения готовит мастеров палехской лаковой миниатюры. В 1954 году «Товарищество художников Палеха» было преобразовано в Палехские художественно-производственные мастерские. В 1989 году на их основе созданы творческо-производственная организация Союза художников Российской Федерации «Товарищество Палех», кооператив «Объединение художников Палеха», а чуть позднее — творческая мастерская «Палешане», коллектив которой возродил иконопись [2].

Наибольшее развитие Палех получил в период с 1960 по 1990 годы. Через Палех проходит шоссе республиканского значения Иваново-Нижний Новгород и областного значения Иваново-Южа.

В поселке существует Государственный музей палехского искусства (открыт в 1935 году как музей лаковой миниатюры), в состав которого входят: отдел лаковой миниатюры, дом-музей заслуженного деятеля искусств РСФСР. И. И.Голикова, дом-музей народного художника СССР. П. Д.Корина, музей-мастеркая заслуженного деятеля искусств РСФСР. Н. В.Дыдыкина, дом-музей народного художника СССР. Н. М.Зиновьева в д.Дягилево [2].

В качестве вывода можно сказать, что Палехский район имеет большое количество туристических объектов, однако большая часть из них находится в удовлетворительном состоянии и требует финансовой поддержки.

Литература

  1. Хоруженко К. М. Культурология. Энциклопедический словарь. Ростов-на-Дону: «Феникс», 1997- 640 с.

  2. www. palekh-online.ipn.ru

  3. www.tourism.ivanovo.ru

Просмотров работы: 649