НАЛОГОВАЯ СИСТЕМА В РАЗНЫХ СТРАНАХ МИРА - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

НАЛОГОВАЯ СИСТЕМА В РАЗНЫХ СТРАНАХ МИРА

Малкина Д.О. 1, Красильщик Е.А. 1
1ФГБОУ ВО «Костромская государственная сельскохозяйственная академия»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В жизни современного общества и государства налоги играют ведущую роль. Они связаны с формированием денежных доходов государства (бюджета и внебюджетных фондов), необходимых ему для выполнения соответствующих функций - социальной, экономической, военно-оборонительной, правоохранительной и др. Государство, исходя из объективной необходимости, формирует соответствующую налоговую систему, совершенствует ее структуру и механизм функционирования в финансовой системе страны.

Налоги определяются как «обязательные платежи, взимаемые государством с физических и юридических лиц в государственные и местные бюджеты. Являются одной из форм финансовых отношений, обеспечивающих распределение и перераспределение национального дохода в соответствии с экономическими и социальными задачами» [1].

Налоги делятся на прямые, которыми облагаются доходы и имущество (подоходный налог, налог на операции с ценными бумагами, налог на землю и др), и косвенные налоги на товары и услуги, устанавливаемые в виде надбавки к цене (НДС, акцизы, таможенные пошлины, монопольный налог и др.).

Цель данной работы – на примере промышленно-развитых стран США, Франции и Израиля проследить особенности формирования подоходного налога и налога на добавленную стоимость. Выбор стран обусловлен, во-первых, различиями культурными, социально-экономическими, политическими, географическими и, во-вторых, возможностью (благодаря личным контактам) получить информацию относительно справедливости и эффективности действующей системы налогообложения от рядовых граждан этих стран.

Подоходный налог или Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) - личный налог, т.е. объектом обложения является доход, полученный конкретным плательщиком. В большинстве стран НДФЛ по объему поступлений в бюджет занимает третье место после налога на прибыль предприятий и налога на добавленную стоимость и является основным налогом с населения.

Налог на добавленную стоимость (НДС) - форма изъятия в бюджет государства части стоимости товара, работы или услуги, которая создаётся на всех стадиях процесса производства [2].

Система налогообложения в США

Соединенные Штаты являются федеративным государством, налоги на доходы и иные налоги взимаются как на федеральном уровне, так и на уровне штатов, а в некоторых случаях – муниципалитетами [3]. В настоящее время насчитывается 50 штатов и около 83 тыс. муниципальных образований.

Особенности системы налогов в США:

  • налоговое законодательство США не содержит перечня федеральных, региональных и местных налогов, более того, штаты США обладают правом на установление на своей территории любых налогов.

  • в Соединенных Штатах не существует налога на добавленную стоимость, но практически все штаты взимают налог с продаж.

  • система налогов США в большей степени ориентирована на прямые налоги.

  • Граждане и резиденты США обязаны платить налоги со своих доходов по всему миру, даже если они проживают за пределами Соединенных Штатов.

В США применяемые ставки подоходного налога зависят от статуса налогоплательщика-резидента, подающего налоговую декларацию [4]. На доходы физических лиц существуют четыре категории налогоплательщиков-резидентов (табл.1):

  • лица, состоящие в браке и подающие совместную налоговую декларацию, объединяющую все их доходы и вычеты;

  • лица, содержащие на иждивении членов семьи, то есть лица, ведущие домашнее хозяйство, являющееся обычным местом жительства ребенка, находящегося на иждивении;

  • физические лица, не состоящие в браке, то есть одинокие налогоплательщики;

  • состоящие в браке физические лица, подающие раздельные налоговые декларации, когда каждый супруг отчитывается о своем собственном доходе и вычетах в отдельной декларации.

Таблица - 1

Из приведенных выше данных наглядно видно - чем выше доход физического лица, тем выше ставка его подоходного налога.

Комментарий относительно взимаемых с населения налогов представлен Алексеем, проживающим на территории США 7 лет (штат Тенесси). В своем видео сообщении он рассказал, что работает на некоммерческую организацию в Протестантской церкви – служителем. Основными налогами в США являются подоходный налог, налог на продажи. Регулярность выплачиваемых налогов составляет один раз в неделю. Налог выплачивается с вычетом из заработной платы. Что касается личных налоговых выплат, то они приходят в виде чека на зарплату. Алексей принимает систему налогообложения и понимает, что они способствуют поднятию уровня жизни жителей страны.

Система налогообложения во Франции

Налоговая система Франции представляет собой своеобразную совокупность налогов и сборов. Она формировалась многие десятилетия, отражая исторические и культурные особенности страны.

Налогообложение во Франции является для государства главным источником формирования доходов центрального бюджета, они обеспечивают более 90 % его доходной части.

Плательщиками Подоходный налога во Франции являются все физические лица страны (начиная с 18 летнего возраста), а также предприятия и кооперативы, не являющиеся акционерными обществами. К особенностям его можно отнести следующее:

  • Налог исчисляется из дохода семьи (супругов, детей и других иждивенцев), а не физического лица. Например, если плательщик холост, то - это семья из одного человека.

  • Даже если вы не являетесь налоговым резидентом Франции (то есть ваше постоянное место жительства и работы находятся вне Франции) все доходы, которые вы здесь получаете, обязательно будут облагаться подоходным налогом.

  • Налоговый год во Франции совпадает с календарным годом.

Налог на добавленную стоимость выступает в качестве основного косвенного налога. Он обеспечивает 45 % всех налоговых поступлений.

Существует 4 вида ставок НДС:

  1. 18,6% - нормальная ставка на все виды товаров и услуг;

  2. 22% - предельная ставка на предметы роскоши, машины, алкоголь, табак;

  3. 7% - сокращенная ставка на товары культурного обихода (книги);

  4. 5,5% - на товары и услуги первой необходимости (питание, за исключением алкоголя и шоколада; медикаменты, жилье, транспорт).

Комментарий относительно взимаемых с населения налогов представлен Светланой, проживающей в столице Франции – Париже на протяжении 6 лет. Она Работает офис менеджером. Налоговые вычеты составляют 25% её заработной платы. Светлана относится к налогам с пониманием и принимает такую налоговую систему как предоставляющую высокий уровень социальной обеспеченности.

Система налогообложения в Израиле

Налоговая система Израиля формировалась на базе британского налогового законодательства, который был в Израиле взят за основу в 1948 году в год объявления независимости государства Израиль. С тех пор израильское налоговое законодательство непрестанно совершенствуется [6].

В качестве главных особенностей Подоходного налога в Израиле можно отметить следующее:

  • Жители Израиля наделены правом на личные налоговые льготы, которые известны как зачетные баллы. Эти зачетные баллы вычисляются от суммы налоговых обязательств (не от доходов).

  • Начиная с 16 летнего возраста, с граждан Израиля взимается подоходный налог. Причем взимается он со всего, что человек заработал, произвел или добыл на территории государства Израиль или на его арабских территориях.

  • Израильского резиденты облагаются налогом на доходы по всему миру, в то время как нерезиденты облагаются налогом только на свои израильские источники дохода.

Налог на добавленную стоимость в Израиле, применен к большинству товаров и услуг, включая импортированные товары и услуги. Стандартный уровень составляет 18%, он повысился с 17% 2 июня 2013.

Однако следует отметить, что налоги в Израиле в сельскохозяйственной сфере не платятся вовсе, то есть на производство сельхозпродукции, разнообразных сельскохозяйственных изделий налог на сегодняшний день составляет ноль процентов. Это стимулирует фермеров и производителей сельхозпродукции к занятию сельхозпроизводством, так как известно, что сельскохозяйственная сфера особенно подвержена всяким рискам. Кроме того, сельское хозяйство в Израиле – это самая востребованная отрасль экономики.

В комментарии Уди, проживающего в Тель-Авиве глубоко и занимающегося частным бизнесом, глубоко и точно описывается налоговая ситуация в стране. Он рассказал, что подоходный налог может составлять до 50%, НДС - 18% и налог на продажи - свыше 26%. Налоговые выплаты осуществляются: по подоходному налогу раз в месяц, НДС с каждой покупки, а налог с продаж в конце года. Подоходный налог выплачивается с вычетом из заработной платы, НДС с вычетом из суммы покупок, а налог на продаж согласно сумме прибыли. Что касается личных налоговых выплат, то они приходят в виде чека на зарплату на подоходный налог; в виде чека с покупок на НДС и в виде финансового уведомления на налоги с продаж. Уди относится к налоговой системе понимающее, т.к. осознает, что большие суммы денег тратятся на государственную безопасность (в связи с политической нестабильностью ближневосточного региона).

Список используемой литературы:

  1. "Definition of Taxes (Note by the Chairman), 1996" (PDF). Retrieved 2013-01-22.

  2. "What is Difference Between Direct and Indirect Tax?". Investor Guide. Retrieved 2011-10-28.

  3. Matthews, Dylan (2013-04-05). "America’s taxes are the most progressive in the world. Its government is among the least". Washingtonpost.com. Retrieved 2013-10-13.

  4. Fox, Stephen C., Income Tax in the USA, 2013 edition ISBN 978-0-9851-8233-5

  5. French General Tax Code, Article 750

  6. http://en.wikipedia.org/wiki/Taxation_in_Israel.

Просмотров работы: 4743