ИЗМЕНЧИВОСТЬ ГИДРОБИОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ КРУПНЕЙШИХ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ИЗМЕНЧИВОСТЬ ГИДРОБИОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ КРУПНЕЙШИХ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

Терешина В.С. 1, Сидоров А.А. 1
1Самарский государственный экономический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Ключевые слова: гидробионты, изменчивость гидробиологического состояния, Куйбышевское и Саратовское водохранилища.

Аннотация. Приведены сведения об изменчивости гидробиологического состояния Куйбышевского и Саратовского водохранилища за периоды с 2009 по 2013 годы, отмечена тенденция в положительной динамике чистоты крупнейших водоемов.

Основными методами при мониторинге водной среды являются методы гидрологии и гидрохимии1. Ключевыми показателями этих методов являются количественные и качественные оценки, а главными индикаторами экологического состояния водных объектов - гидробионты 2. В число основных гидробиологических показателей входят: фитопланктон, зоопланктон, перифитон и зообентос.

Анализ изменчивости гидробиологического состояния крупнейших водоемов Самарской области – Саратовского и Куйбышевского водохранилищ - был проведен за периоды с 2009 по 2014 г.г.3.По совокупности дана оценка качества воды по классам: I — очень чистые, II- чистые, III — умеренно загрязненные, IV – загрязненные, V – грязные и VI – очень грязные.

Рассмотрим основные гидробиологические показатели подробнее.

Негативное влияние на состояние воды Куйбышевского водохранилища оказывали предприятия жилищно-коммунального хозяйства, энергетической и нефтехимической промышленности, сельского хозяйства. Анализ полученных данных показал, что в период с 2009 по 2014 год общее состояние вод Куйбышевского водохранилища значительно улучшилось. Количественные характеристики состояния основных групп гидробионтов резко увеличились в 2010 г. Это может быть обусловлено гидрометеорологическими условиями жаркого 2010 г. При этом некоторые изменения произошли и в оценках качества вод водохранилища. Так, по данным фитопланктона в районе г.о. Тольятти по сравнению с данными 2009 г. отмечалось ухудшение качества вод в весенний период. Однако, наметившаяся положительная динамика с 2011 г. сохранилась по 2014 г. По данным перифитона уровень загрязнения в районе округа на всех створах не изменился по сравнению с 2009 г. и составил: в районе водозабора — III класс, ниже выпуска УЧВ – III-IV класс, ниже плотины ГЭС – III класс. Однако, в период с 2013 г. наметились значительные улучшения (уровень загрязнения по данным перифитона стабилизировался III, а затем II классом (2014 г.)). По данным зоопланктона вода в 2010 г. как и в 2009 г. соответствовала III классу, а в 2014 – уже II классу. По данным зообентоса уровень загрязнения возрастал от зимы (оценки от III←IV до III→IV класса на разных створах) к осени, когда качество придонного слоя на всех створах оценивалось IV→V классом в 2010 г., претерпев небольшие колебания вышел в 2014 г. с уровнем II класса. Оценка качества вод у правобережья несколько лучше III→IV класс. В целом можно отметить повышение уровня загрязнения по всему Приплотинному плесу в 2010 г. по сравнению с уровнем в 2009 г., положительную динамику в период с 2011 по 2014 г. в общем по всей толще вод и отдельные участки с повышенным уровнем придонного слоя, но не выше уровня 2010 г.4

Проводя мониторинг качества вод Саратовского водохранилища, следует обратить особое внимание на то, что оно формируется под влиянием транзитного переноса загрязняющих веществ из Куйбышевского водохранилища и сброса недостаточно очищенных и неочищенных сточных вод. Полученные по разным гидробиологическим показателям результаты свидетельствуют о росте средних значений численности и биомассы в целом по водохранилищу по сравнению с данными 2009 г. Отмечено повышение общего числа таксонов фитопланктона и перифитона, лишь видовое обилие зоопланктона осталось на том же уровне. Средние значения индексов сапробности в период с 2009 по 2010 гг. соответствовали III классу чистоты вод, однако, с 2013 г. уровень спробности соответстуеь II классу. Оценки качества вод по отдельным гидробиологическим показателям были различными, но, как и в водах Куйбышевского водохранилища отмечена положительная динамика, которая наиболее ярко отражена в качестве толщи вод. Так, по данным фитопланктона уровень загрязнения в 2010 г. был выше, чем в 2009 г., в 2011 г. соответствовал III классу загрязнения вод, а уже в 2014 г. – II-III. Анализ проб зоопланктона также показывает положительную динамику (III класс – 2010 г., II – класс 2014 г.). По данным зообентосакачество вод также улучшилось до уровня II – II-III класса. В целом общая оценка качества вод придонного слоя соответствует II-III классу (III←IV класс в 2010г.), толщи воды - , II-III классу(III-IV в 2010г.).

Проведенный анализ показал, что в целом воды Саратовского водохранилища являются более загрязненными, чем Куйбышевского.

Таким образом, при изучении крупнейших водных объектов Самарской области установлена годовая, сезонная, локальная и видовая изменчивость их гидробиологического состояния. При этом, отмечено уменьшение уровня загрязнения вод Куйбышевского и Саратовского водохранилища в 2014 г. по сравнению с 2009 и 2010 г.г. в среднем на 1 класс, что связано с целым комплексом предпринимаемых мер.5

Библиография:

  1. Авакян А.Б. Герасимов Ю.В., Поддубный С.А. Актуальные проблемы экологического обустройства водохранилищ // Гидротехническое строительст-во, 1999. № 6. С. 2-7.

  2. Государственный доклад о состоянии окружающей среды и природных ресурсов Самарской области за 2010 год [Текст]//Правительство Самарской об-ласти, Министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и приро-допользования Самарской области. – 2010, - 336 с.

  3. Государственный доклад о состоянии окружающей среды и природных ресурсов Самарской области за 2012 год [Текст]//Правительство Самарской об-ласти, Министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и приро-допользования Самарской области. – 2012, - 397 с.

  4. Государственный доклад о состоянии окружающей среды и природных ресурсов Самарской области за 2014 год [Текст]//Правительство Самарской об-ласти, Министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и приро-допользования Самарской области. – 2014, - 298 с.

  5. Кудинова Г.Э. Эволюция взглядов на устойчивое развитие. Вестник СГЭУ.2015, №8, C.12-16.

  6. Исследование гидробиологического состояния Куйбышевского и Саратовского водохранилища при освоении дисциплины «Экология». Инновационные подходы к обеспечению устойчивого развития социо-эколого-экономических систем [Текст]: материалы 11 Международной конференции, Самара-Тольятти, 20-21 мая 2015 г. – Самара: Изд-во Самар. гос. экон. ун-та, 2015. С.91-94

  7. Розенберг Г.С. Экологический мониторинг. Часть VIII. Современные проблемы мониторинга пресноводных экосистем / Г.С. Розенберг, Д.Б.Гелашвили, Г.В.Шляхтин и др.; под ред. проф. Д.Б.Гелашвили, проф. Г.В.Шургановой. Нижний Новгород: Изд-во Нижегородского госуниверситета, 2014. – 374 с.

  8. Терешина Виктория Сергеевна, Сидоров Александр Аркадьевич Анализ динамики гидробиологического состояния Куйбышевского и Саратовского водохранилища // Региональное развитие . 2015. №3 (7). С.11.

The variability of hydro-biological status

major water bodies of Samara Region

© 2015 Tereshina Victoria Sergeevna student

Samara State University of Economics

E-mail: [email protected]

© 2015 Sidorov AleksandrArkadyevich

doctor of biological sciences, professor

Samara State University of Economics

E-mail: [email protected]

Keywords: aquatic life, variability of hydro-biological conditions, Saratov and Kuibyshev reservoir.

Abstract. The data on the variability of hydro-ecological state of the Kuibyshev and Saratov Reservoir for the periods from 2009 to 2013, there was a trend in the positive dynamics of the largest bodies of water purity.

1 Авакян А.Б. Герасимов Ю.В., Поддубный С.А. Актуальные проблемы экологического обустройства водохранилищ // Гидротехническое строительст-во, 1999. № 6. С. 2-7.

2 Терешина В. С., Сидоров А. А. Анализ динамики гидробиологического состояния Куйбышевского и Саратовского водохранилища // Региональное развитие . 2015. №3 (7). С.11.

3 Государственный доклад о состоянии окружающей среды и природных ресурсов Самарской области за 2014 год [Текст]//Правительство Самарской об-ласти, Министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и приро-допользования Самарской области. – 2014, - 298 с.

4 Государственный доклад о состоянии окружающей среды и природных ресурсов Самарской области за 2010 год [Текст]//Правительство Самарской об-ласти, Министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и приро-допользования Самарской области. – 2010, - 336 с.

5 Кудинова Г.Э. Эволюция взглядов на устойчивое развитие. Вестник СГЭУ.2015, №8, C.12-16.

Просмотров работы: 598