ОСОБЕННОСТИ ДРЕССИРОВКИ СОБАК ПО ПОИСКУ НАРКОТИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ОСОБЕННОСТИ ДРЕССИРОВКИ СОБАК ПО ПОИСКУ НАРКОТИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ

Искандаров Ш.Н. 1, Мударисов Р.М. 1
1Башкирский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Качество подготовки служебных собак зависит от умения дрессировщика правильно выполнять приемы общей и специальной дрессировки. В некоторых случаях дрессировщиком допускаются ошибки. Это связано со следующими причинами: слабой подготовленностью кинолога; отсутствие достаточного опыта дрессировки собак; излишняя поспешность дрессировщика; отсутствие индивидуальных особенностей в поведении собаки. В результате этих ошибок у собаки образуются нежелательные условные рефлексы, затрудняющие дальнейшую подготовку собак на службе, в частности по поиску наркотических веществ, а также приводит к непригодности собак к службе[1].

Важнейшим средством обнаружения допускаемых дрессировщиком ошибок и своевременного устранения их является систематический контроль и помощь со стороны опытных специалистов-кинологов, обладающих значительным опытом подготовки собак. Вместе с тем, многие ошибки могут быть учтены и не допущены самим дрессировщиком при глубоком знании теории и техники дрессировки[2].

Практика показывает, что опытные дрессировщики меньше допускают ошибок в своих действиях. Наиболее часто встречающиеся ошибки в подготовке служебных собак дрессируемых по поиску и обнаружению наркотических средств являются, такие как:

- собака не обнаруживает наркотики, спрятанные в мебели;

- собака боится движущихся или работающих автомобилей;

- собака не обозначает небольшие количества наркотиков;

-собака хорошо отыскивает один вид наркотиков и плохо другие;

-собака не выдерживает продолжительной работы;

Иногда собака не обнаруживает наркотики, спрятанные в мебели, это связано с недостатком практики. Для решения данной проблемы необходимо, чтобы помощник фиксировал собаку за поводок. Далее привлекаем внимание собаки игрушкой и необходимо спрятать игрушку в шкаф. Помощник отпускает собаку, собака сразу пытается добраться до своей игрушки. Следует повторять это упражнение с использованием различной мебели, устраивая закладки различной трудности, пока собака не начнет с легкостью осуществлять поиск и обозначение[3].

Если собака боится движущих и работающих автомобилей, то необходимо взять собаку за поводок и гулять с ней, где есть работающие и движущие автомобили, а также играть и подкармливать собаку. Спустя некоторое время собака понимает, что автомобили условие приятного времяпрепровождения, если собака демонстрирует испуг, не следует прекращать занятий.

Если кинолог работает с имитаторами наркотического вещества без перчаток, то может оставлять на каких либо предметах молекулы этих препаратов, а когда собака обозначает эти маркированные места, корректирует ее поведение, формируя у собаки, таким образом, представление о том, что не следует обращать внимание на не интенсивные запахи. В результате такого неправильного обращения с имитаторами наркотических веществ, собака не будет обозначать небольшие количества наркотиков. Во время подготовки собаки необходимо работать в перчатках и при помощи пинцетов, а прежде чем манипулировать с другими предметами перчатки необходимо снимать[2].

В результате работы кинолога только с одним видом наркотиков, например с имитатором марихуаны, собака будет хорошо отыскивать только этот вид наркотиков. Игнорирование или редкое использование других имитаторов наркотических веществ приводит к тому, что для собаки только имитатор марихуаны является сигналом к игре. Собака должна быть приучена к поиску всех основных наркотических средств[3].

В процессе дрессировки необходимо выработать у собаки высокую выносливость и работоспособность. Причинами, снижающими работоспособность собаки, могут быть высокая температура воздуха, жажда, наличие гигиенических потребностей или наличие болезней. Прежде чем приступить к занятиям по увеличению работоспособности и выносливости необходимо устранить вышеперечисленные причины. Одним из способов повысить у собаки выносливость – игра по поиску игрушек в высокой траве/ Это игра долго сохраняет заинтересованность собаки и представляет хорошую физическую тренировку. Также необходимо увеличить продолжительность упражнений и чтобы каждый урок длился не менее 15 минут. Не следует проводить очень короткие упражнения. Выносливость собаки нужно тренировать так, чтобы работала столько, сколько нужно[1].

Таким образом, успех дрессировки зависит от теоретической подготовленности дрессировщика, а также от его практического опыта. Дрессировщик должен уметь правильно и быстро решать задачи, возникающие в процессе дрессировки, и всегда помнить о необходимости индивидуального подхода к собаке. В процессе работы начинающий дрессировщик должен использовать опыт лучших кинологов и инструкторов, это помогает начинающим дрессировщикам приобрести необходимые технические навыки[3].

Библиографический список

  1. Сикерин В.Г. и др. Кинологическое обеспечение деятельности органов и войск МВД РФ. Пермь: РИА «Стиль-МГ», 1999, 240 с.

  2. Янза Ф. Собаки в борьбе против наркотиков. Будапешт: МВД Венгрии, 1998, 201с.

  3. Методические основы подготовки специалистов-кинологов таможенных органов Российской Федерации. Ростов-на-Дону, 2009, 308с.

Просмотров работы: 996