МОДЕЛИРОВАНИЕ И ВИЗУАЛИЗАЦИЯ КОГНИТИВНОГО ПРОСТРАНСТВА ЧЕЛОВЕКА - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

МОДЕЛИРОВАНИЕ И ВИЗУАЛИЗАЦИЯ КОГНИТИВНОГО ПРОСТРАНСТВА ЧЕЛОВЕКА

Арбузова М.С. 1, Аверьянова А.Н. 1
1УрФУ, ФТИ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Когнитивным называется пространство, состоящее из концептов, объединенных единой сетью. [1] В настоящее время можно визуализировать это пространство с помощью различных информационных программ, таких как CmapTools, Xebece и др.

А.Ю. Хренников и Ж. Факуньер в своих работах представляют когнитивное пространство в виде иерархий. [3, 4] Именно поэтому в своей работе мы изображаем пространство тоже в виде иерархий. Основные правила составления иерархий: 1)количество дочерних вершин от одной материнской вершины (); 2) желательно разбиение по одному принципу. [2] Возникает вопрос, если человек может разбить предмет по нескольким принципам, как формируется это пространство у него.

Наше предложение – изображение когнитивного пространства в n-мерном пространстве. Изначально иерархия строится в двумерной плоскости. Появляется две оси координат, выделяется главная вершина и происходит деление только по одному выбранному признаку. Когда иерархия построена, происходит ее анализ, т.е. рассматривается каждая вершина. Если какую-то вершину возможно еще разбить по какому-то принципу, то строится еще одна плоскость, пространство становится трехмерным. В новой плоскости строится еще одна иерархия, у которой главной вершиной будет та, у которой был найден новый признак разбиение. Этот процесс повторяется многократно. В итоге получается многомерная иерархия. Именно так мы представляем себе концептуальное пространство.

Перед нами поставлена задача реализовать программный продукт, который будет наглядно изображать процесс построения иерархий и их итоговый вид. Для этого в начале надо будет разработать алгоритм формирования когнитивного пространства человека, понять, как работает это пространство, то есть как в нем происходят какие-то преобразования, а также разобраться в том, как пространства взаимодействуют друг с другом. Для начала реализуем программу, которая будет строить только две плоскости: главную и перпендикулярную к ней дополнительную плоскость на каком-то уровне. Наша программа поможет человеку увидеть и понять, как формируется и как выглядит его внутреннее когнитивное пространство.

Системно - структурная модель предполагаемого решения может быть представлена в виде следующей схемы, приведенной на рисунке 1.

Рисунок 1 – Системно - структурная модель предполагаемого решения

  1. Величковский, Б.М, Когнитивная наука. Основы психологии познания, Академия (2006).

  2. Гаврилова Т. А., Хорошевский В. Ф, Базы знаний интеллектуальных систем, Питер (2000).

  3. Хренников А.Ю., Моделирование процессов мышления в p-адических системах координат, ФИЗМАТЛИТ (2004).

  4. Fauconnier, G., Mental Spaces, Cambridge University Press (1994).

Просмотров работы: 549