ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ РАСТИТЕЛЬНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ ПРИРОДНО-ИСТОРИЧЕСКОГО ПАРКА «ИЗМАЙЛОВО» - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ РАСТИТЕЛЬНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ ПРИРОДНО-ИСТОРИЧЕСКОГО ПАРКА «ИЗМАЙЛОВО»

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Аннотация: в статье: оценивается состояние растительности исторического парка «Измайлова» на примере липы мелколистной, клена остролистного, лиственницы европейской, березы повислой. Оценивается состояние деревьев на трех тестовых участках.

Ключевые слова: растения индикаторы, тестовые площадки, степень нарушенности, рекреационная нагрузка, формула древостоя.

Для проведения исследования, целью которого было определение интенсивности негативного влияния мегаполиса на природные лесные массивы, был выбран метод биоиндикации, индикаторами – хвойные и листопадные древесные породы растении [3].

При проведении исследования была поставлена задача на основе реакций растений-индикаторов, выраженной в физиологических изменениях, оценить уровень негативного воздействия на лесной массив, а так же определить, часть парка в которой это воздействие проявляется наиболее сильно.

Для этого нами было выбрано три тестовые площадки размером 10 на 10 метров в разных частях природно-исторического парка «Измайлово». Которые находятся неподалеку от Пасечной аллеи, практически в самой середине Измайловского лесопарка. Выбор обусловлен тем, что в данной части парка растительные сообщества наиболее близки к природным по своему составу и строению, а его отдаленность от потенциальных источников негативных воздействий позволяет рассматривать его как, предположительно наименее нарушенную часть исследуемого лесного массива.

Визуальная оценка состояния растительного сообщества на тестовом участке 1 дала следующие результаты:

Формула древостоя Л3Б2К1. Доминирующем видом на данном участке является липа мелколистная. В подлеске преобладают подрост клена остролистного и лещина (орешник). Травянистый ярус представлен свойственными для смешанных лесов средней полосы видами (добавить). Встречается папоротник. Сорные и луговые виды в травянистом ярусе практически отсутствуют [1,2].

Жизненность растений – I, полная. Растения в древостое достигают своих нормальных размеров, количество сухих веток не превышает 10%, поражения растений вредителями встречаются редко.

Визуальная оценка состояния растительного сообщества на данном тестовом участке не выявила признаков его деградации под воздействием рекреации, дорожно-тропиночная сеть практически не выражена (редко встречающиеся тропинки), степень нарушенности растительного сообщества первая.

В подросте в основном преобладает клен остролистный, тип возобновления по визуальным признакам семенной. Это позволяет сделать вывод о том, что на данном участке через некоторое время сменится вид доминирующий в древостое. Клен остролистный доминирует в древостое на довольно большой части площади природно-исторического парка «Измайлово».

Этот участок находится в одном из самых популярных у отдыхающих, а значит и в наибольшей степени измененных рекреационной деятельностью мест – не далеко от аллеи, идущей вдоль станции метро Измайловская. Часть парка, в которой расположен тестовый участок 2, ежедневно подвергается значительной рекреационной нагрузке – её с разной целью посещают тысячи людей. Помимо того, область около станции метро оборудована рекреационной инфраструктурой – установлены скамейки, проложены асфальтовые пешеходные дороги и мощеные дорожки. В лесном массиве, окружающем дороги присутствует большое количество стихийных тропинок, протаптываемых отдыхающими из года в год. Неподалеку от тестового участка 2 расположен обширный жилой массив со всей присущей ему инфраструктурой, движение автотранспорта в котором, в особенности в непосредственной близости от границы парка является довольно интенсивным, хотя и проигрывает автостраде. Выбор обусловлен тем видимыми антропогенными изменениями данной территории и близостью жилого массива. При данных условиях, биоиндикационная оценка антропогенного воздействия на растительное сообщество призвана оценить негативное влияние вышеприведенных факторов.

Формула древостоя К5Б4, преобладающими в древостое видами являются клен остролистный и береза повислая. Встречаются искусственные насаждения березы повислой. В подросте преобладают лещина и рябина. Травянистый ярус в основном представлен сорными видами, с преобладанием крапивы.

Жизненность растений – I, полная. Растения в древостое нормальных размеров. У многих деревьев наблюдаются повреждения крон и суховершинность. Количество сухих ветвей в кронах – примерно 30%. Многие нижние ветви растений искусственно отпилены с целью избежания обрывов проводов.

Дорожно-тропиночная сеть выражена сильно и занимает на участке и прилегающей территории приблизительно 40% площади, что в совокупности с деградацией надпочвенного яруса растительности вплоть до полного вытаптывания позволяют сделать вывод о третьей степени деградации растительного сообщества под воздействием рекреационной деятельности.

Тип возобновления растений визуально в основном семенной, в подросте встречается большое количество березы повислой, одного из доминирующих видов данной местности, на основании чего можно сделать вывод о том, что кардинальных изменений в составе растительного сообщества на этом тестовом участке в ближайшее время не предвидится.

Этот участок находится на южной границе природно-исторического парка «Измайлово», в районе пересечения шоссе Энтузиастов с 3-ей Владимирской улицей. От дорожного полотна шоссе Энтузиастов его отделяют всего лишь 50 метров. Выбор этого участка для проведения анализа состояния растительности и растительного сообщества обусловлен отмеченным во множестве источников сильным негативным влиянием автотранспорта на природные сообщества. В непосредственной близости от тестового участка 3 расположена одна из крупнейших транспортной магистралей города, а так же прилегающей к ней обширный жилой массив. Недалеко, на проспекте Буденного, располагается крупная промышленная зона, активно ведется строительство развязок четвертого транспортного кольца. На расстоянии около 10 метров от участка находится трамвайная линия. Видимая нарушенность растительного сообщества антропогенной деятельностью человека и его близость к потенциальным источникам негативного воздействия послужили причиной для данного выбора.

Формула древостоя Б5Л3. Вдоль шоссе Энтузиастов присутствуют искусственные насаждения лиственницы европейской, но преобладает в древостое береза повислая. В подросте в основном преобладает лещина. Травянистый ярус значительно нарушен, вплоть до полного исчезновения надпочвенного покрова в некоторых частях тестового участка. Представлен травянистый ярус в основном сорными видами, такими как крапива и подорожник.

Жизненность растений – II, угнетенная. Наблюдается значительное число сухих веток в кронах деревьев, порядка 30-50%. Наблюдаются единичные случаи свежего сухостоя. Растения сильно повреждены вредителями.

Дорожно-тропиночная сеть выражена в сплошном вытаптывании травяного покрова участка сотнями, ежедневно проходящими по нему людей, степень нарушенности растительного сообщества рекреационной деятельностью четвертая [1,2].

Тип возобновления древостоя в основном вегетативный, в подросте присутствует некоторое количество молодых деревьев березы повислой.

Выводы. На основе анализа состояния растительности на территории природно-исторического парка «Измайлово». Совместное воздействие множества выделяемых автотранспортом экотоксикантов, шума и ряда других факторов приводят к серьезным изменениям в растительных сообществах, и характер этих изменений всегда деструктивен. Такое соседство может со временем изменять природные растительные сообщества до неузнаваемости или вовсе приводить к их разрушению. Актуальность этой проблемы увеличивается год от года вместе с ростом числа автомобилей и расширением дорожной сети. Даже особо охраняемые природные территории, на территории которых возведение дорог исключено в той или иной степени всегда испытывают влияние автотранспорта.

Не такая острая, но все же важная проблема, как негативное влияние рекреационной деятельности так же, без сомнения, присутствует в любом соседствующем с крупным городом лесном массиве. Однако и здесь присутствует определенная специфика. Ограничить свободный доступ людей в тот или иной массив крайне трудно, так как лесные ресурсы, как и прочие природные ресурсы, являются общими для всех граждан страны. В данном случае остается лишь надеяться на сознательность граждан, собирающихся провести выходной на природе.

Рекомендации:

  • Сооружение на автодорогах заграждений, препятствующих попаданию на растительность пылевых выбросов и сажи от автотранспорта.

  • Оборудование на территории парка большего числа пикниковых с целью снижения процента неорганизованного отдыха населения.

  • Организация общественных акций по уходу за лесом.

В целом, состояние растительного массива природно-исторического парка «Измайлово» можно считать удовлетворительным. Результаты проведенного в процессе выполнения данной работы исследования показали, что состояние растительности в наиболее отдаленных от потенциальных источников негативного воздействия находится в приделах условной природной нормы, а данные независимых исследований указывают на то, что по уровню содержания вредных веществ, оказывающих негативное влияние на здоровье человека, парк является одним из самых чистых в Москве. В то же время, стоит просто пройти по нему, чтобы убедиться, что не всё так радужно. Прилегающие к крупным автодорогам территории парка вовсе не похожи на фотографии его пейзажей из туристических путеводителей. Более того, в некоторых местах хватает невооруженного взгляда, чтобы понять, что лес терпит бедствие. Нельзя не отметить, что за парком ухаживают. Подстригаются изгороди, собирается мусор, приводятся в порядок скамейки, беседки и дороги. На территории парка находится экологический исследовательский центр «Царская пасека», вклад которого в продвижение идей охраны природы и экологическое образование молодого поколения очень велик. Но это не отменяет неприятного соседства с загруженными дорогами, промышленными предприятиями и стихийными свалками ТБО. Знаменитый Измайловский лес из года в год ведет свою борьбу с мегаполисом, которая будет продолжаться еще очень долго.

Использованная литература

  1. Рысин Л.П. Лепешкин Е.А. Рекреационный потенциал лесов на урбанизированной территории. Научные ведомости Серия Естественных наук, 2011. № 9 (104). Выпуск 15/1. – С 283 – 291.

  2. Рысин Л.П., Мозолевская Е.Г., Савельева Л.И., Абрамова Л.И., Бязров Л.Г., Грюнталь С.Ю., Игнатов М.С., Раппопорт А.В., Рысин С.Л., Строганова М.Н., Сапанов М.К., Сиземская М.Л. Влияние рекреации на лесные экосистемы и их компоненты //- Пущино: ОНТИ ПНЦ РАН, 2004. – 302 с.

  3. Туровцев В. Д., Краснов В. С., Биоиндикация: Учеб. Пособие. – Тверь: Твер. гос. ун-т, 2004., С. 145-154

Просмотров работы: 1255