ДИНАМИКА ИННОВАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА 2010 – 2014 ГГ. (НА ОСНОВЕ КОНТЕНТ-АНАЛИЗА ГАЗЕТ «КОЛЫМСКИЙ ТРАКТ» И «ВЕЧЕРНИЙ МАГАДАН») - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ДИНАМИКА ИННОВАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА 2010 – 2014 ГГ. (НА ОСНОВЕ КОНТЕНТ-АНАЛИЗА ГАЗЕТ «КОЛЫМСКИЙ ТРАКТ» И «ВЕЧЕРНИЙ МАГАДАН»)

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Данная статья написана с целью рассмотрения вопросов, связанных с инновационной активностью предприятий в Магаданской области и их конкурентных преимуществах и недостатках. А именно: определение и содержание понятий «инновационная активность» и «инновационная деятельность», факторы, влияющие на инновационную активность. Также в работе представлены данные проведенного нами исследования.

Для начала мы рассмотрим значение термина инновации. Инновации - это разработка и освоение производства новых или усовершенствованных продуктов, технологий и процессов [4]. Кроме того, это также развивающийся комплексный процесс создания, распространения и использования новой идеи, которая способствует повышению эффективности работы предприятия. При этом инновация - это не просто объект, внедренный в производство, а объект, успешно внедренный и приносящий прибыль в результате проведенного научного исследования или сделанного открытия, качественно отличный от предшествующего аналога [1].

Инновационная деятельность - это деятельность, направленная на использование результатов научных разработок для расширения и обновления номенклатуры и улучшения качества выпускаемой продукции, совершенствования технологии их изготовления с последующим внедрением и реализацией.

Инновация имеет четкую ориентацию на конечный результат прикладного характера, она всегда должна рассматриваться как сложный процесс, который обеспечивает определенный технический и социально-экономический эффект [2].

Инновационный процесс - это процесс преобразования научного знания в инновацию, который можно представить как последовательную цепь событий, в ходе которых инновация вызревает от идеи до конкретного продукта, технологии или услуги и распространяется при практическом использовании. Инновационный процесс направлен на создание требуемых рынков продуктов, технологий или услуг и осуществляется в тесном единстве со средой: его направленность, темпы, цели зависят от социально-экономической среды, в которой он функционирует и развивается. Поэтому только, на инновационном пути развития возможен подъем экономики.

Таким образом, на основе результатов контент-анализа мы исследуем динамику и направления развития инновационной активности Магаданской области.

Мы проводили контент-анализ газет «Колымский тракт» и «Вечерний Магадан», которые издаются еженедельно, в общей сложности мы взяли газеты, которые были изданы за пять лет, то есть с 2010 по 2014 год. Количество проанализированных изданий составило 260 газет. Работа проводилась в мае 2015 года в областной библиотеке им. А.С. Пушкина.

В каждой газете мы искали статьи, которые были бы посвящены инновациям в различных сферах деятельности Магаданской области. Стоит заметить то, что мы обращали внимание не только на новые предложения, но также и на то, какие улучшения для существующих разработок в городе и области предлагают политические деятели или бизнесмены.

В результате анализа полученной информации, мы пришли к следующим выводам.

Количество публикаций по теме «Динамика инновационной активности Магаданской области» в газете «Колымский тракт» за 2010-2014 гг. - 11 статей.

Больше всего публикаций пришлось на 2014 год, из чего мы можем сделать вывод, что уровень освещения направления инновационной активности в Магаданской области за последние годы повысился.

Статистические наблюдения за инновационной активностью ежегодно ведутся по организациям, осуществляющим экономическую деятельность в сфере добычи полезных ископаемых, обрабатывающих производств, производства и распределения электроэнергии и воды, связи, деятельность, связанную с использованием вычислительной техники и информационных технологий, научные исследования и разработки.

За 2010-2011 год в газете «Колымский тракт» опубликована всего одна статья, посвященная новому горно-обогатительный комбинату, который должны построить на Колыме, на рудном месторождении «Павлик». По словам И. Кудзиевой, проект горно-обогатительного комбината позволил бы перерабатывать до 2,5 миллиона тон руды в год [3].

В Магаданской области сформировалась устойчивая группа предприятий, для которых инновационная деятельность носит непрерывный характер, а темпы расширения инновационной активности среди организаций растут год от года.

Продолжается модернизация производства в организациях энергетики, цифровых систем. В сфере добычи полезных ископаемых продолжается освоение технологий обогащения золотосодержащих руд и многостадийного обогащения, извлечение тонкого золота и комплекса полезных ископаемых.

В геологоразведке при планировании и производстве горных работ внедрено новое программное обеспечение, позволяющее оперативно и точно проектировать подземные горные выработки в трехмерном пространстве.

В научных исследованиях и разработках в области естественных и технических наук разработаны технологии комплексной переработки природного и технического минерального сырья.

Вся деятельность инновационно-активных организаций была направлена на удовлетворение спроса отечественного потребителя.

Организационные инновации выражаются в интенсивном внедрении методов корпоративного управления, являющегося важнейшим фактором конкурентно способности производства, совершенствовании действующих и применение новых методов или форм организации производства и труда.

Успешная реализация инновационных проектов во многом зависит от того, насколько отчетливо руководство организаций представляет себе основные тенденции рынка, его объемы и динамику, рекламные стратегии, факторы, влияющие на изменение положения на рынке.

Подводя итог проведенному исследованию, за 2010-2011 год наблюдалось низкое количество публикаций по теме инновационного развития Магаданской области.

Но, несмотря на это, по итогам 2012 года Магаданской области присвоен высокий рейтинг инновационного развития. Хотя публикаций в газете «Колымский тракт» все так же мало и в большинстве направлены на развитие энергосистемы региона.

Приоритетные темы в 2013 году были направлены на модернизацию, строительство и реконструкцию горнодобывающих предприятий, высоковольтных линий и морского порта. Динамика инновационной активности в статьях увеличилась.

Публикации за 2014 год посвящены созданию новых экономических зон для привлечения инвестиций, созданий условий для инвестирования, а также планированию наделения промышленных компании долями вылова, проектам для улучшения мультимедийных услуг во всех сферах региона и улучшению концепции модернизации сферы ЖКХ.

Инновационной активности Магаданской области больше всего уделяют внимание на областном и федеральном уровне.

Количество публикаций по теме «Динамика инновационной активности Магаданской области» в газете «Вечерний Магадан» за 2010-2014 гг. - 16 статей.

Больше всего публикаций пришлось на 2013 год. Малая публикационная активность по данной теме приходится на 2012 и 2014 гг.

Приоритетные темы в 2010 году были направлены на установку в детских садах и городских дворах игровых и спортивных детских комплексов, совершенствования социальной сферы на основе устойчивого развития городской экономики. Реализация инвестиционного проекта строительства горно-обогатительного комплекса на Наталкинском месторождении, выделение средств из федерального бюджета в 2011 году на модернизацию аэропортов Дальнего Востока.

Публикации за 2011 год в основном посвящены инвестиционному проекту по освоению примагаданских буроугольных месторождений Ланковского и Мелководнинского с глубокой переработкой сырья на основе инновационных технологий, развитию города для привлечения туристов и соглашению, направленному на рост социально-экономического потенциала города.

В 2012 году статьи посвящены модернизации Асфальтобетонного завода и битумного хозяйства и освоению шельфа Охотского моря.

Публикации 2013 года в большей степени были направлены на улучшение экологического состояния города, на примере проектов по возведению очистных сооружений и модернизации объектов систем водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод.

Также проекты были посвящены магистральной волокно-оптической линии связи Сахалин-Магадан-Камчатка, что улучшит качество связи интернета, прокладке высоковольтной линии Оротукан-Палатка-Центральная протяженностью 377 км, а также принятию государственной программы «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона», направленной на повышение конкурентоспособности России в сегменте арктических перевозок.

Публикации за 2014 год посвящены созданию нового инвестиционного проекта, сформированного в рамках программы создания территории опережающего развития в регионе, и началу разработки крупного инвестиционного проекта – «Строительство горнолыжного спортивного туристического комплекса «Солнечный» Магадан».

На основе контент-анализа статей мы сделали следующие выводы:

  1. Основные направления инновационной деятельности в регионе – в сфере модернизации морского порта и модернизации, строительству, реконструкции горнодобывающих предприятий и освоению буроугольных месторождений.

  2. Характер статей – информационные, поддерживающие власть.

  3. Динамика инновационной активности увеличилась за последние пять лет.

  4. В 2014 году, по сравнению с 2010 годом, в данных газетах количество статей, посвященных инновационной активности Магаданской области, увеличилось в два раза.

  5. Инновационной активности Магаданской области больше всего уделяют внимание на областном и федеральном уровне.

Таким образом, инновационная активность в Магаданской области должна поддерживаться стимулированием инновационных разработок и применением их в производстве. При этом необходимо усилить роль государства, чтобы конкуренция в отдельных секторах экономики носила созидательный, а не разрушительный характер. Что в свою очередь улучшит показатели инновационной активности.

Результаты проведенного контент-анализа позволяют констатировать, что средствам массовой информации следует больше внимания уделять вопросам инновационной активности Магаданской области, больше освещать на своих страницах события в различных сферах инновационной деятельности Магаданской области.

Библиография

  1. Волонцевич Е.Ф. Конкурентоспособность фирм: Курс лекций для студ. спец. "Коммерч. деятельность". - Мн., 2008. – 103 с.

  2. Кудзиева И. Новый горно-обогатительный комбинат построят на Колыме // Колымский тракт. - 2011. - №15. - С.2.

  3. Экономика предприятия: Учебник для вузов / под ред. проф. В.Я.Горфинкеля, В.А. Швандара. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Юнита-Дана, 2007. - 670 с. - (Серия «Золотой фонд Российских учебников»).

  4. Экономика предприятия: Учеб. пособие / Грузинов В.П., Грибов В.Д. - 2-е. изд. доп. - М.: Финансы и статистика, 2007. - С.152-167.

Просмотров работы: 855