СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ БЕЗРАБОТИЦЫ В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ) - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ БЕЗРАБОТИЦЫ В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Безработица - наличие в стране людей, составляющих часть экономически активного населения, которые способны и желают трудиться по найму, но не могут найти работу.

Согласно определению Международной организации труда, человек в возрасте 10-72 лет (в России, по методологии Росстата, - 15-72 лет) признаётся безработным, если на критическую неделю обследования населения по проблемам занятости он одновременно не имел работы, искал работу и был готов приступить к работе.

Численность экономически активного населения составила, по оценке, в среднем за январь – ноябрь 2015 года 500,7 тыс. человек (здесь и далее согласно методологическим указаниям Росстата численность является усредненной) или около 52,3% от общей численности населения республики. В их числе 464,0 тыс. человек, или 92,7% были заняты в экономике и 36,7 тыс. человек (7,3%- опасный уровень) не имели занятия, но активно его искали (в соответствии с методологией Международной Организации Труда они классифицируются как безработные). На учете в государственных учреждениях службы занятости населения Республики Саха (Якутия) на конец ноября 2015 года состояло 11629 незанятых граждан, из них безработных – 9097 человек (по сравнению с предыдущим месяцем рост на 6,8%, с соответствующим месяцем 2014 года - на 22,3%). По итогом III квартала 2015 г. в городской местности проживают без работы 3154 человек, в сельской местности 4754 человек. Достигнутый уровень безработицы в сельской местности в 1,5 раза превышает уровень безработицы в городах, что безусловно означает надо усилить меры по созданию новых производств и создания рабочих мест в сельской местности.

Развитию общества тормозит безработица. В тех странах, где есть рыночная система, почти всегда существует безработица. Считается, что уровень безработицы до 3% может быть допустимым, с безработицей в 5% экономика может существовать, а 7% - уже опасный уровень.

В рыночной и в нерыночной системе экономики обычно существуют два явления: безработица людей и незанятые рабочие места. Но обычно в рыночной экономике количество безработных намного превышает количество не соответствующих их запросам рабочих мест, тогда как в нерыночной экономике и даже в экономике переходного типа чаще наблюдается обратное.

О развитии страны можно судить по показателю безработицы, не ликвидировав эту проблему нельзя отрегулировать результативную деятельность экономики.Безработица она может быть и злом и благом. Умеренная безработица (в пределах 5% общего количества трудоспособного населения) является благом. Но если она начинает переходить за этот уровень, начинают проявляться отрицательные стороны безработицы. Можно сделать вывод, что проблемы безработицы не решаются в один миг, а носят характер многосторонних проектов, которые и надо осуществлять для предотвращения и понижения уровня безработицы.

Список литературы

  1. Захаров В.В. Положительные и отрицательные последствия безработицы//ОБЩЕСТВО, НАУКА И ИННОВАЦИИ.Сборник статей Международной научно-практической конференции. Ответственный редактор: Сукиасян А.А. - Том. Часть 2

  2. Бакалавр Экономики. Хрестоматия в 3 томах. Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова, Центр кадрового развития. Том 2./под общ. ред. В.И. Видяпина. - Информационно-издательская фирма "Триада", М., 2001.

  3. Борисов Е.Ф. Основы экономики. - М.: Юристъ, 1998.

  4. Экономическая теория (политическая экономия). Учебное пособие. М., 2002.

  5. http://sakha.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/sakha/ru/statistics/employment/Informatsiia-iz-publikatsii-SakhaIakutiiastata

Просмотров работы: 665