УГРОЗЫ КРИЗИСА ЭКОНОМИКИ РОССИИ В 2016 ГОДУ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

УГРОЗЫ КРИЗИСА ЭКОНОМИКИ РОССИИ В 2016 ГОДУ

Шайхутдинова Н.А. 1, Рахимкулов Э.Э. 1
1Башкирский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Экономика России за последние десятилетия пережила не один кризис, но кризис начавшийся в конце 2014 года вводит страну в тяжелую экономическую ситуацию по сравнению с кризисами 90-х годов, когда цены на нефть были куда меньше 30 долларов за баррель.

Основная угроза для российской экономики, как и многие годы до этого, остается цена на природные ресурсы, в первую очередь - нефть. В середине января 2016 года цена на "черное золото" опустилась ниже отметки 30 USD/баррель, что резко отразилось на курсе национальной валюты, в конечном итоге курс доллара перевалил за 80 руб. и вновь установил исторический максимум [1]. Однако, все может стать еще хуже, почти двукратный спад цен на нефть 2015 г. вполне может повториться и в 2016 г. Данное суждение нельзя отвергать ввиду недавних изменений в мире. Такие как, снятие санкций с Ирана, выход на торговлю американской сланцевой нефти и многое другое. Для российской экономики крайне важна стабильная и желательно высокая стоимость нефти, но в 2016 году такой исход не виден. На данный момент бюджет РФ составлен с расчетом на цену нефти в районе 50 долларов за баррель, однако текущая тенденция рынка не позволяет реализовать существующий бюджет вплоть до 40%.

Кроме риска неполучения в казну государства в районе 40% существуют и риски внутри самого государства. Основной риск идет опять же от самого государства - не желание власти проводить реальную антикризисную политику, проводить реформы для поднятия бизнеса, реформы образования и трудоустройства, что бы хоть как-то устранить отток капитала, в первую очередь отток интеллектуального капитала из страны. Многие экономисты посылают свои идеи по выходу из кризиса, но как они были идеями так они и остались. Власти по старой русской привычке надеется на "авось" в надежде, что нефть подскочит.

Население будет более чувствительно на продолжающийся спад доходов и ограничения экономических и личных свобод, что породит рост социальной напряженности. С одной стороны это усиливает вес оппозиции в стране и необходимость действующей власти на конкретные решения, а с другой существует попытка снижения социальной напряженности путем бюджетной поддержкой. Однако следует учесть и тот факт, что официальная инфляция за 2015 год - 13%, по факту, все еще хуже - не менее 20%, а индексация бюджетников, то есть пенсионеров составила 4%, однако для работающих пенсионеров индексацию не проводят. То же касается и стипендии студентов и многих других.

Нет предсказуемости – нет возможности просчитать инвестиционные риски. Было бы хорошо, если бы власти выработали стратегию развития страны хотя бы на 10 лет вперед, говорит она: «Какой экономикой мы хотим быть? Нет консенсуса, нет даже обсуждений. Продолжаем дрейфовать» [2]. Ввиду всего этого бездействия властей и пущенная на самотек экономика страны остается только надеяться на "авось" ибо народ еще не достаточно угнетен, чтобы начать конструктивный диалог со своим государством.

1. А обещали светлое будущее: курс доллара перевалил за 80 руб. и вновь установил исторический максимум [Электронный ресурс] : на 20.01.2016 // Новости 66.ru. - 2016. - Режим доступа: http://66.ru/bank/news/181107/ - 29.01.2016

2. Эксперты назвали риски для экономики России в 2016 году году [Электронный ресурс] : на 24.12.2015 // banki.ru. - 2015. - Режим доступа: http://www.banki.ru/news/bankpress/?id=8546361 29.01.2016

Просмотров работы: 525