ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СЕМЬИ И БРАКА - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СЕМЬИ И БРАКА

Корнеева М.Д. 1, Шлома Д.В. 1
1ФГБОУ ВПО «Орловский государственный институт экономики и торговли»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Аннотация: В современном мире жизнь общества не представляется без семьи и брака, поскольку они выступают важными институтами во многих сферах науки. Со стороны государства семья и брак регулируются через семейное право с помощью законодательных и международных, а также нормативно-правовых актов. Большинство вопросов, касающихся создания семьи, семейных отношений, заключения и расторжения брака рассматриваются в Семейном Кодексе Российской Федерации, выступающим в нашей стране основным источником регулирования семейных правоотношений.

Summary:In today's society it is not without family and marriage because they are the most important institutions in many areas of science. The state family and marriage are governed by family law through legislation and international and legal acts. Most of the issues relating to the establishment of the family, family relations, and to enter into marriage rescission covered in the Family Code of the Russian Federation, acting in our country, the main source of regulation of family relations.

Ключевые слова: семья, брак, Семейный кодекс, семейное право.

Key words:family, marriage, Family Code, family law.

Семья и брак – основа благоприятного и стабильного развития общества. Следовательно, для поддержки семейных и брачных отношений необходим контроль не только самих участников, но и со стороны государства.

Прежде чем рассматривать правовые вопросы регулирования семьи и семейных отношений, а также заключения брака необходимо изучить понятия «семья» и «брак». Представим определения данных терминов, которые даются в литературе разными авторами, в таблице 1.

Таблица 1

Определения терминов «семья» и «брак»

Определения термина «семья»

Определения термина «брак»

Семья – это объединение совместно проживающих лиц, связанных совместными правами и обязанностями, возникающими из брака, родства, усыновления, либо иной формы устройства детей на воспитание в семью. [3, c. 15]

Брак – это пожизненный союз, поэтому нормальным естественным его прекращением является смерть одного из супругов. [3, c. 15]

Семья – основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью, моральной и правовой ответственностью. [1, c. 70]

Брак – это особый социальный институт, исторически обусловленная, социально регулируемая форма отношений между мужчиной и женщиной, устанавливающая их права и обязанности по отношению друг к другу и к их детям. [1, c. 70]

Семья – это круг лиц, связанных правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления или иной формы принятия детей на воспитание в семью. [2, c. 10]

Брак – это добровольный союз мужчины и женщины, зарегистрированный в органах записи актов гражданского состояния, направленный на создание семьи и порождающий взаимные личные неимущественные и имущественные права и обязанности. [2, c. 10]

В Семейном кодексе Российской Федерации не дается толкование терминов «семья» и «брак», поскольку оба понятия носят больше социологический, нежели правовой характер.

В нашей стране семейные правоотношения регулируются отдельной отраслью права – семейным правом, которое выступает как совокупность знаний, а также норм и правил о семейных явлениях.

Значимым и первостепенным источником, регулирующим семейные и брачные отношения, считается Семейный Кодекс Российской Федерации, вступивший в силу в 1996 г. Данный кодекс состоит из восьми разделов, каждый из которых посвящен отдельной категории семейного права. Так, например, раздел II регулирует условия заключения и расторжения брака, раздел IV устанавливает права и обязанности родителей и детей, а в разделе V рассматриваются алиментные обязательства.

Помимо Семейного Кодекса РФ, основными источниками регулирования институтов семьи и брака также являются следующие законодательные и нормативно-правовые акты (рисунок 1):

Рис. 1 – Основные источники правового регулирования семьи и брака

Таким образом, в заключении отметим, что правовое регулирование семьи и брака со стороны государства осуществляется на достаточным уровне, поскольку все источники регулирования посвящены решению вопросов и возникающих ситуаций в семейных и брачных отношениях.

Библиографический список:

  1. Психология семьи: учебник для студ. учреждений высш. Проф. образования. / под редакцией Е.Г. Сурковой. – М.: Издательский центр «Академия». – 2014. – 240 с.

  2. Рузакова О.А. Семейное право: учебник. – М.: Эксмо. – 2010. – 270 с.

  3. Тереза Е.Б. Семья: брак и развод // Теория и практика общественного развития. – 2006. – Т. 2, № 5. – с. 70-72 [Электронный ресурс]. – URL: http://teoria-practica.ru/-2-2006/law/tereza.pdf (дата обращения: 15.05.2015)

Просмотров работы: 1142