ОЦЕНКА БИЗНЕСА ПРИ СЛИЯНИИ И ПОГЛОЩЕНИИ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ОЦЕНКА БИЗНЕСА ПРИ СЛИЯНИИ И ПОГЛОЩЕНИИ

Давлетова А.Н. 1
1Башкирский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В российской федерации стал активнее развиваться бизнес, также совершенствуется законодательная база. В связи с этим в современной экономике стали частыми такие действия компаний как слияние или поглощение. А оценка бизнеса при слиянии и поглощении является наиболее распространенной. Для начала рассмотрим сущность данных мероприятий.

Слияние происходит в ходе соединения двух или нескольких компаний и образования одной новой фирмы.

Поглощение – это покупка одной компанией у другой как минимум 30% уставного капитала.

Объединения компаний имеет место, в случае если фирмы намерены усилить позиции на рынке, стать более конкурентоспособными, осуществить новые бизнес – стратегии, расширить ассортимент продукции, укрепить финансовое положение и производственные мощности. Первостепенной задачей слияния и поглощения считается создание бизнеса с лучшей капитализацией.

В большинстве случаев слияние и поглощение подразделяют на 4 группы:

  • согласованное слияние – поддерживается акционерами и управляющими;

  • оспариваемое поглощение – одна фирма скупает акции другой фирмы напрямую у их держателей, без согласия руководителей;

  • отторжение – одно предприятие продает свою некоторую ненужную часть другому;

  • выкуп управляющим (Management Buy Out) – акции скупает сам управляющий компании.

Так если главная причина слияния и поглощения это увеличение стоимости бизнеса, то на первый план выходит оценка стоимости бизнеса каждой из компании-участницы сделки. Оценка в этом случае становится неотъемлемой процедурой, она укажет экономическую целесообразность и эффективность соединения, а также выявит предполагаемые риски. Так как продавец фирмы будет в плюсе, если стоимость его компании будет завышена, соответственно покупателю будет выгодно, если стоимость этой фирмы будет занижена, значит оценка при слиянии и поглощении должна производится как со стороны продавцов, так и со стороны покупателей независимыми оценщиками.

На сегодняшний день в оценке бизнеса существует 3 подхода:

  • сравнительный, включающий: метод компаний – аналогов; метод ретроспективных сделок; метод отраслевых коэффициентов;

  • доходный, включающий: метод дисконтированных денежных потоков; метод капитализации доходов; метод капитализации дивидендов;

  • затратный, включающий: метод чистых активов и метод ликвидационной стоимости.

Рассмотрим каждый из методов.

Метод компаний – аналогов производится на основе цен на одну обыкновенную акцию компании аналогичной оцениваемой.

Метод ретроспективных сделок – основывается на расчете стоимости контрольного пакета акций фирм – аналогов.

Метод отраслевых коэффициентов предусматривает оценку на основе предприятий – аналогов той же отрасли, что и оцениваемая фирма.

Метод дисконтированных денежных потоков основывается на определении будущих денежных потоков. Данный метод применим к молодым фирмам с нестабильными денежными потоками.

Метод капитализации доходов больше подходит к фирмам, которые давно функционируют, и денежные потоки в разные периоды примерно одинаковы. Стоимость, данным методом, рассчитывается путем деления чистой прибыли на ставку капитализации.

Метод чистых активов. В рамках данного метода оценивается накопленный потенциал фирмы за период предшествующий оценке, который уменьшается на долговые обязательства фирмы. рассчитывается как разница между рыночной стоимостью активов и текущими долговыми обязательствами.

Метод ликвидационной стоимости. В данном случае рассчитывается сумма денежных средств, которую собственник получит при ликвидации предприятия и продажи активов по частям. Расчет стоимости таким методом производится, если денежные потоки небольшие по сравнению с чистыми активами, в случае банкротства, при добровольной ликвидации предприятия.

Таким образом, слияние и поглощение может повлечь как негативные, так и позитивные последствия, а оценка бизнеса в данной процедуре позволит оценить непредвиденные риски или положительный эффект от этой стратегии и поможет принять правильное решение.

Библиографический список

  1. ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»: Федеральный закон Российской Федерации от 29 июля 1998 года №135-ФЗ.

  2. Федеральный стандарт оценки "ОЦЕНКА БИЗНЕСА (ФСО N 8)".

  3. Оценка стоимости предприятия (бизнеса) [Текст] : учебник для бакалавров / В. И. Бусов, О. А. Землянский, А. П. Поляков ; под общ. ред. В. И. Бусова; гос. ун-т управления. - Москва: Юрайт, 2014. - 430 с.

  4. Оценка стоимости предприятия (бизнеса) [Текст] : учебник для студентов эконом вузов, обучающихся по направлению подготовки «Экономика»/Н. Ф. Чеботарев; финансовый ун-т при правительстве РФ. – 3-е изд. – Москва: Дашков и К, 2014. – 252с.

  5. Оценка бизнеса [Текст]: учебник для вузов/В. Е. Есипов, Г. А. Маховикова, В.В. Терехова; Питер, 2010.– 415 с.

Просмотров работы: 2034