ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕТЕВОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ В ЗАДАЧАХ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕТЕВОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ В ЗАДАЧАХ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ

Жуков А.А. 1
1ВПИ, филиал ВолгГТУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
На данный момент создано огромное число систем управления проектами, как самостоятельных, так и в составе корпоративных информационных систем. Так как такие понятия как «проект» и «управление проектом» имеют крайне широкое толкование, то данные автоматизированные системы или предстают нам слишком узкоспециализированными, или, наоборот, включают в себя огромное количество функций, которые очень усложняют систему: она становится дорогой и сложной как в настройке, так и в применении.

На сегодняшний день основная часть моделей и механизмов управления проектами состоит из задач оптимизации, которые в большинстве своём сложны и многоэкстремальны. Исходя из этого проблема разработки эффективных методов решения прикладных задач оптимизации в сфере управления проектами является актуальной.

Целью работы является развитие инновационного подхода к решению задач оптимизации, названного методом сетевого программирования. Базируясь на этом методе будет решаться ряд оптимизационных задач управления проектами.

Метод сетевого программирования даёт возможность решать большой круг задач управления проектами на одной методической основе.

Для достижения данной цели нужно решить следующие задачи:

  1. Создать новый подход к решению проблем оптимизации – метод сетевого программирования;

  2. Осуществить применение нового подхода к решению задач в сфере управления проектами.

Результаты данной работы позволят повысить эффективность применения сетевого программирования в задачах управления проектами. Свободный доступ к новому подходу существенно повысит эффективность методов управления проектами и снизит их трудоёмкость.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Алферов В.И., Баркалов С.А., Бурков В.Н. и др. Прикладные задачи управления строительными проектами. Воронеж: ОАО «Центрально-черноземное книжное издательство», 2008.

  2. Бурков В. Н., Буркова И.В. Метод сетевого программирования в задачах управления проектами — Управление большими системами. Специальный выпуск 30.1 "Сетевые модели в управлении". М.: ИПУ РАН, 2010.

  3. Бурков В.Н., Буркова И.В., Овчинникова Т.И., Попок М.В. Метод сетевого программирования. «Проблемы управления» № 3, 2005.

  4. Бурков В.Н., Буркова И.В.. Метод сетевого программирования в управлении целевыми программами. Автоматика и телемеханика, 2014. №3.

  5. Лазарев А.А., Гафаров Е.Р. Теория расписаний: задачи и алгоритмы. М: МГУ, 2011

Просмотров работы: 594