ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ АК «АЛРОСА» - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ АК «АЛРОСА»

Ринчинов Е.Б. 1, Уваров А.П. 1
1МПТИ(ф) СФВУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
АЛРОСА — российская группа алмазодобывающих компаний, занимающая лидирующую позицию в мире по объёму добычи алмазов. Корпорация занимается разведкой месторождений, добычей, обработкой и продажей алмазного сырья. Основная деятельность сосредоточена в Якутии, а также в Архангельской области и Африке.

АЛРОСА добывает 97 % всех алмазов России, доля компании в мировом объёме добычи алмазов составляет 27 %. Компания располагает разведанными запасами, достаточными для поддержания текущего уровня добычи не менее 18-20 лет. Прогнозные запасы АЛРОСА составляют около одной трети общемировых запасов алмазов. Полное наименование — Акционерная компания «АЛРОСА» (Открытое акционерное общество), краткое АК «АЛРОСА» (ОАО).

С 1954 года можно вести историю акционерной компании "Алмазы России-Саха" /АК "АЛРОСА"/ - именно тогда была открыта первая алмазная кимберлитовая трубка в СССР. 4 января 1957 года в поселке Мирный был создан трест "Якуталмаз", а 10 июня на опытной фабрике началась промышленная добыча алмазов. На сегодняшний день в АК «АЛРОСА», численность персонала составляет около 31 тысячи человек. Компания разрабатывает 9 кимберлитовых трубок и 13 россыпных месторождений.

Основные объекты АЛРОСА по добыче и обработке алмазного сырья располагаются в двух российских регионах: в Республике Саха (Якутия), где добыча ведется в карьерах, рудниках и на россыпях, а также в Архангельской области на северо-западе Российской Федерации, где добыча осуществляется карьерным способом. АЛРОСА добывает алмазы на шести горнодобывающих комплексах. Четыре из этих комплексов — Удачнинский, Айхальский, Мирнинский и Нюрбинский горно-обогатительные комбинаты — входят в состав АК «АЛРОСА» (ОАО). Два других — «Алмазы Анабара» (который включает добывающие и обрабатывающие мощности компании «Нижне-Ленское») и «Севералмаз» — представляют собой дочерние предприятия. Каждый горнодобывающий комплекс состоит из одного или нескольких месторождений, обогатительных мощностей и парка оборудования.

В 1957 году, рядом с кимберлитовой трубкой «Мир», был создан трест «Якуталмаз», он добыл первые промышленные алмазы, а через два года начал поставлять их за рубеж по контракту с ТНК «Де Бирс». Историю компании можно разделить на несколько важных этапов.

1957-1967 гг. - Это первый этап, годы развития и становления отрасли, создания ее структуры. Алмазы сначала добывались из кимберлитовой трубки «Мир» и прилегающих к ней россыпей. В 1961 году началось освоение трубки «Айхал», расположенной почти у самого Полярного круга.

Основные события за 10 лет (1957-1967):

  • 1957 г. Создан трест «Якуталмаз». Обогатительная фабрика № 1 дала первые промышленные алмазы.

  • 1958 г. В городе Мирном введены в эксплуатацию обогатительные фабрики № 2, 4.

  • 1959 г. Создана Ботуобинская геологоразведочная экспедиция, открывшая сотни алмазных месторождений в Якутии.

  • 1960 г. Открыта трубка «Айхал». Сдана в эксплуатацию драга № 201.

  • 1961 г. Создан рудник «Айхал».

  • 1966 г. Получены первые алмазы на обогатительной фабрике № 3 в г. Мирном

  • 1967 г. Создан прииск «Удачный», получены первые алмазы на обогатительной фабрике № 11 на Далдын-Алакитском кимберлитовом поле.

1968-1978 гг. – Это второй этап укрепления предприятия, повышения качественных показателей обогащения алмазного сырья, расширения географии алмазодобычи. В эти годы основными объектами алмазной индустрии были фабрика № 3 и карьер «Мир» в Мирном. В 60 километрах от поселка Айхала, на трубке «Удачная» был создан прииск «Удачный». Сначала здесь построили фабрику №11, которая в августе 1967 года дала алмазы. Затем развернулось масштабное строительство самого крупного алмазодобывающего предприятия страны – Удачнинского горно-обогатительного комбината (ГОК) и фабрики № 12. В 1971 году, в 18 километрах от Мирного, началась добыча руды трубки «Интернациональная» – одного из самых богатых алмазных месторождений мира.

Основные события за 10 лет (1968-1978):

  • 1969 г. Открыта трубка «Интернациональная».

  • 1971 г. Начало добычных работ на трубке «Интернациональная».

  • 1975 г. Открыта трубка «Юбилейная».

  • 1976 г. Введена в эксплуатацию первая очередь горно-обогатительного комбината на трубке «Удачная»

  • 1978г. Создана Мирнинская геологоразведочная экспедиция.

1979-1992 гг.- Это третий этап бурного развития алмазодобычи в Айхале и Удачном. Для расширения алмазодобычи в Айхале, где открыли новую большую трубку «Юбилейная», был создан Айхальский ГОК(АГОК). В феврале 1987 года производственное объединение «Якуталмаз» было реорганизовано в Якутское производственно-научное объединение (ПНО) «Якуталмаз». Основные события за 10 лет (1979-1992):

  • 1979 г. Создан Удачнинский горно-обогатительный комбинат. Удачнинский ГОК разрабатывает трубки «Удачная» и «Зарница», расположенные на западе Якутии:

  • Карьер «Удачный», добыча на котором началась в 1971 году. Ввиду того, что карьер достиг своей проектной глубины, предполагается, что добыча на нем будет прекращена в 2014 году.

  • Карьер «Зарница» введен в эксплуатацию в 1999 году. Содержание алмазов на данном месторождении гораздо ниже, чем на месторождении «Удачное», но рентабельность карьера обеспечивается путем использования существующей перерабатывающей инфраструктуры карьера «Удачный». Помимо действующих выработок, Удачнинский ГОК находится в процессе строительства рудника «Удачный». Руда, добываемая из карьеров «Удачный» и «Зарница», обрабатывается на обогатительной фабрике № 12, проектная мощность которой достигает 11 млн тонн руды в год

  • 1986 г. Создан Айхальский горно-обогатительный комбинат(АГОК), начато освоение трубки «Юбилейная». Карьер «Юбилейный», который начал функционировать в 1989 году.

  • 1991 г. Создан Мирнинский горно-обогатительный комбинат(МГОК).

1993-2008 гг. - это четвёртый этап становления и развития предприятия как акционерной компании в условиях рыночной экономики.

В 1992 году произошло преобразование ПНО «Якуталмаза» в единую АК «АЛРОСА». В Москве были созданы «Алмазный центр» и «Алмазэкспорт», впоследствии на их базе организовали Единую сбытовую организацию компании. В Якутске открылось предприятие по торговле алмазами. С тех пор компания не только добывает алмазы, но и сортирует их, продает на российском и мировом рынках. Была создана собственная система сортировки и оценки алмазов, подготовлены кадры экспертов.

В конце этого периода развернулось масштабное строительство подземных рудников на трубках «Мир», «Удачный», «Айхал».

Основные события за 10 лет(1993-2008):

  • 1994 г. Открыта трубка «Ботуобинская».

  • 1996 г. Открыта трубка «Нюрбинская».

  • 1996 г. Введена в эксплуатацию 1-ая очередь горно-обогатительного комбината на трубке «Юбилейная».

  • 1997 г. Фабрика совместного ГРО «Катока ЛТД» в Республике Ангола дала первые алмазы.

  • 1999 г. Введен в строй подземный рудник «Интернациональный» Открыта трубка «Мархинская». На базе прииска «Анабар» образован Анабарский ГОК.

  • 2000 г. Создан Нюрбинский ГОК. Нюрбинский ГОК, один из самых молодых горно-обогатительных комбинатов, работает на Накынском рудном поле, добывая алмазы из руды и песков трубки «Нюрбинская». В частности, ГОК осуществляет разработку следующих объектов: • Карьер «Нюрбинский», полномасштабная эксплуатация которого началась в 2002 году. В настоящее время разработка месторождения ведется открытым способом. В 2013 году примерная глубина разработки месторождения составляла 255 м.

Карьер «Ботуобинский» в настоящее время находится в фазе строительства. Алмазная трубка «Ботуобинская» открыта в 1994 году в 3,3 км юго-западнее трубки «Нюрбинская». Разработка трубки «Ботуобинская» будет вестись открытым способом. Руда и пески Нюрбинского ГОКа перерабатываются на обогатительных фабриках № 15 и № 16, проектная производительность которых составляет 0,5 млн тонн и 1,4 млн тонн руды соответственно. Все работы на Нюрбинских объектах выполняются Нюрбинским ГОКом. 2001 г. Завершена разработка кимберлитовой трубки «Мир» открытым способом.

  • 2003 г. Введена в эксплуатацию обогатительная фабрика № 16 — основной объект Нюрбинского ГОКа. Начало деятельности Нюрбинского ГОКа. Проведен первый международный аукцион по продаже алмазов специальных размеров.

  • 2004 г. строительства подземного рудника «Удачный».

  • 2005 г. Начало промышленной добычи алмазов в Архангельской области на алмазном месторождении им. М. В. Ломоносова (ОАО «Севералмаз»). Введены в строй 2-ая очередь ГРО «Катока» и 1-ая очередь ГРО «Камачия-Камажику» в Республике Ангола.

С 2009 года сотрудничество «АЛРОСА» с корпорацией «Де Бирс», было прекращено решением Европейской комиссии. Компания с тех пор самостоятельно реализует свою продукцию на мировом рынке, выстраивает долгосрочную сбытовую политику.

В последние время продолжается переход на подземный способ добычи, компания также держит курс на расширение минерально-сырьевой базы. Введены в строй подземные рудники «Мир» и «Айхал», началась разработка кимберлитовой трубки «Ботуобинская».

В 2011 г. компания была преобразована в открытое акционерное общество, ее акции поступили в свободное обращение на финансовом рынке

  • 2009 г. Пуск подземного рудника «Мир».

  • 2009 г. АЛРОСА начала вскрышные работы на трубке «им. Карпинского-1» в Архангельской области.

  • 2012 г. Началась разработка кимберлитовой трубки «Ботуобинская».

  • 2013 г. Введена в эксплуатацию 3-я очередь подземного рудника «Айхал», выведшая его на проектную мощность 500 тыс. тонн руды в год.

  • 2014 г. АЛРОСА ввела 2-ю очередь обогатительной фабрики на ОАО «Севералмаз», увеличив его мощности до 4 млн тонн руды в год.

Мирнинский ГОК был основан организацией-предшественником Группы АЛРОСА в 1957 году и является старейшим горно-обогатительным комбинатом компании. ГОК занимается разработкой алмазных трубок «Мир» и «Интернациональная» подземным способом, а также добычей алмазов на ряде россыпных месторождений.

Рудник «Интернациональный» начал функционировать в 1999 году на месторождении «Интернациональное». Согласно Кодексу JORC, запасов рудника «Интернациональный» с высоким содержанием алмазов в руде на уровне 8,09 карат на тонну достаточно для ведения добычи вплоть до 2022 года при темпах 500 тыс. т руды в год. Рудник «Мир» введен в эксплуатацию в 2009 году для разработки месторождения «Мир». Согласно кодексу JORC, запасов рудника «Мир» с содержанием алмазов в руде на уровне 3,29 карат на тонну достаточно для ведения добычи вплоть до 2043 года с учетом проектной мощности на уровне 1 млн тонн руды в год. В настоящее время мощность рудника составляет 500 тыс. т руды в год. Для выведения рудника на проектный уровень в 1 млн тонн руды в год ведутся соответствующие работы.

Среди россыпных месторождений, разрабатываемых Мирнинским ГОКом, — «Ирелях», «Водораздельные галечники», «Горное» и «Левобережное». Также разрабатывается техногенное месторождение «Хвосты фабрики № 5». Руда, добываемая из рудников «Мир» и «Интернациональный», а также пески из россыпных месторождений Мирнинского ГОКа обрабатываются на обогатительной фабрике № 3, проектная мощность которой составляет 2 млн тонн руды в год. Помимо этого, в Мирнинском ГОКе также используются три драги, которые перерабатывают алмазосодержащие галечники из россыпных месторождений. Снижение добычи Мирнинским ГОКом в 2013 году в натуральном выражении по сравнению с предыдущим отчетным периодом составило 15,5%. В 2012 году была полностью обогащена руда трубки «Интернациональная», добытая открытым способом еще в 2010 году. Закономерным образом в 2013 году последовало снижение уровня алмазодобычи на объекте.

Айхальский ГОК, созданный в 1986 году, осуществляет добычу алмазов на следующих объектах: трубка Юбилейная, карьер «Комсомольский», рудник «Айхал».

Разработка трубки «Юбилейная» ведется открытым способом с 1989 года, на него приходится основной объем добычи Айхальского ГОКа. Согласно кодексу JORC, запасы трубки «Юбилейная» оцениваются на уровне 97 млн. карат алмазного сырья, с учетом этой оценки добыча на трубке может быть обеспечена до 2030 года. Объем добычи алмазов в 2014 году – 9,122 млн. карат.

Рудник «Айхал», введенный в эксплуатацию в 2005 году и завершивший программу по наращиванию проектной мощности до 500 тыс. тонн руды в год в 2012 году. Разработка трубки «Айхал» открытым способом началась в 1961 году, и к 1997 году карьер достиг своей предельной глубины 305 м. После вывода из эксплуатации карьера в 1997 году начались опытно-промышленные горные работы для запуска подземной добычи. Первое пусковое оборудование подземного рудника было введено в эксплуатацию в 2005 году, а второе, проектной производительностью 250 тыс. тонн руды – в 2009 году. В 2012 году рудник вышел на проектную мощность 500 тыс. тонн руды в год. Руда, добываемая Айхальским ГОКом, перерабатывается на обогатительной фабрике № 8 и обогатительной фабрике № 14, проектная мощность которых составляет 1,7 млн тонн руды и 10 млн тонн руды в год соответственно.

Карьер «Комсомольский», который начал функционировать в 2002 году. Месторождение «Комсомольское» разведано на глубину приблизительно 460 м и разрабатывается открытым способом. По Кодексу JORC запасы оцениваются на уровне 4,8 млн тонн руды, содержащей 1,8 млн карат при среднем содержании алмазов в руде 0,37 карат на тонну. Средний вес алмазов, добываемых на этом месторождении, в 1,52 раза выше, чем средний вес алмазов, извлекаемых из трубок «Юбилейная» и «Айхал». Реализуемый в настоящее время производственный план предполагает отработку месторождения до 2020 года.

Удачнинский ГОК ведет разработку двух кимберлитовых трубок – «Удачная» и «Зарница», обрабатывая руду на обогатительной фабрике № 12. Карьер «Удачный» – самый глубокий карьер в мире (610 м). Доля горных работ комбината в общем объеме продукции компании составляет 9,0%. С целью выполнения плановых показателей по развитию горных работ в течение отчетного периода на строящемся подземном руднике «Удачный» приступили к подготовительно-нарезным работам в первом очистном блоке горизонтов –320 м, –365 м на вновь созданном участке горно-подготовительных работ. Нюрбинский ГОК, один из самых молодых горно-обогатительных комбинатов Группы, работает на Накынском рудном поле, добывая алмазы из руды и песков трубки «Нюрбинская». В частности, ГОК осуществляет разработку следующих объектов: • Карьер «Нюрбинский», полномасштабная эксплуатация которого началась в 2002 году. В настоящее время разработка месторождения ведется открытым способом. В 2013 году примерная глубина разработки месторождения составляла 255 м. Анализ проектных решений предполагает, что разработка открытым способом может вестись до глубины примерно 570 м. • Карьер «Ботуобинский» в настоящее время находится в фазе строительства. Алмазная трубка «Ботуо-бинская» открыта в 1994 году в 3,3 км юго-западнее трубки «Нюрбинская». Строительство карьера «Ботуо- бинский» начато в 2012 году с целью компенсировать истощение Нюрбинского месторождения. Предполагается, что строительство карьера будет завершено в 2014 году, и добыча руды начнется в 2015 году. Разработка трубки «Ботуобинская» будет вестись открытым способом. Аллювиальные россыпи, расположенные рядом с карьером «Нюрбинский». Начало их разработки ожидается через несколько лет после начала эксплуатации данного карьера. Руда и пески Нюрбинского ГОКа перерабатываются на обогатительных фабриках № 15 и № 16, проектная производительность которых составляет 0,5 млн тонн и 1,4 млн тонн руды соответственно. Все работы на Нюрбинских объектах выполняются Нюрбинским ГОКом Группы на основании договоров об оказании услуг с дочерней компанией «АЛРОСА-Нюрба», которой принадлежит лицензия на разведку и добычу.

  1. Морозкин А. П. Компания «АЛРОСА» – ведущее предприятие по добыче и переработке природных алмазов. - Горный журнал, №7, 2005. - С.14-16.

  2. https://ru.wikipedia.org/wiki/АЛРОСА

  3. http://www.alrosa.ru

  4. http://sr2012.alrosa.ru/rus/informacziya-o-kompanii/osnovnyie-predpriyatiya.html

Просмотров работы: 2234