РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ РЕТРОСПЕКТИВНОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ МЕСТНОСТИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КАРТОГРАФИЧЕСКИХ СЕРВИСОВ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ РЕТРОСПЕКТИВНОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ МЕСТНОСТИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КАРТОГРАФИЧЕСКИХ СЕРВИСОВ

Карижский С.А. 1, Лясин Д.Н. 1
1Волжский политехнический институт (филиал) ВолгГТУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Картографический WEB-сервис (Web Map Service) – стандартный протокол для обслуживания отображения топографических карт (через Интернет), генерируемых с использованием данных из базы данных GIS. В настоящее время просмотр и получение данных об объектах не оптимизировано и разбросано по многочисленным порталам и форумам, из-за чего эти действия эргономически дискомфортно исполнять, искав информацию об объектах. Необходимо переосмыслить технологию отображения информации тем самым создав централизованный ресурс отображения объектов и расположить их на интерактивной карте. Для предоставления жителям города Волгограда и Волгоградской области удобного и быстрого способа получения информации о различных достопримечательностях и памятниках во временной хронологии необходимо разработать WEB-систему с широким использованием того или иного картографического сервиса и современных WEB-технологий.

Ретроспектива (взгляд назад, временная хронология) – это представление прошлого, наблюдение того, что было в прошлом. В разрабатываемом приложении будет реализована глобальная временная шкала и ретроспектива будет применяться для хронологического отображения объектов, к которым привязаны фотографии, для создания так называемого временного слоя. В итоге тот или иной объект будет привязан не только к своим географическим, но и временным координатам.

В роли объектов, которые будут привязаны к маркерам на карте, будут выступать памятники и достопримечательности Волгоградской области.

Что касается аналогов, то их не так много. Сервис komandirovka.ru, предоставляющий информацию об отелях, квартирах и достопримечательностях, также имеет интерактивную карту, на которой отображаются достопримечательности. Однако у этого сервиса отсутствует ретроспектива объектов и достопримечательностей, которая является очень удобной функцией.

В разрабатываемой системе будет использован такой картографический сервис как Google Maps. Интерактивная карта Google Maps будет полностью интегрирована в WEB-систему. Программный продукт будет следовать современным требованиям к продвинутым Cloud SaaS WEB-системам. Будут использованы такие современные WEB-технологии и инструменты как HTML 5, CSS 3, ECMAscript 6, Ajax, Jquery, Jquery UI, Google Maps API, QuickBlox javascript SDK.

Система будет разбита на два основных модуля. Первый модуль будет отвечать за пользователей системы и отображение карты и будет включать в себя еще несколько блоков:

  • Блок настройки соединения с облачной базой данных QuickBlox

  • Блок настройки Google Maps API для отображения интерактивной карты

  • Блок отображения интерактивной карты Google Maps

  • Блок регистрации

  • Блок авторизации

  • Блок добавления в базу данных нового объекта пользователем

Второй модуль будет отвечать за администрирование системы и будет включать в себя также несколько блоков:

  • Блок авторизации администратора

  • Блок вывода списка объектов на экран

  • Блок редактирования объектов (удаление, изменение, добавление нового)

  • Блок управления пользователями

Область использования данного WEB-приложения довольная широкая. Оно может быть использовано жителями Волгограда и области для простого поиска достопримечательностей и интересных мест. Также приложение может быть использовано различными туристическими компаниями для предоставления информации о городе Волгограде и отображении на интерактивной карте. Наконец, система может быть использована тем или иным музеем Волгоградской области, предоставляя возможность виртуального тура по достопримечательностям и памятникам в ретроспективе.

Также параллельно с данной WEB-системой разрабатывается мобильное приложение с использованием виртуальной реальности, которое, согласно геолокации устройства, отображает объекты из базы данных, заполняемой в описанном выше WEB-приложении.

Список литературы

  1. Pinde Fu. Getting to Know Web GIS // Esri Press. 2015. 1 edition. С. 93-96

  2. Рыбанов А.А., Макушкина Л.А., Фадеева М.В. Технология повышения эффективности информационной поддержки, мониторинга и контроля за процессом выполнения выпускных квалификационных работ // Известия Волгоградского государственного технического университета. 2013. Т. 10. № 13 (116). С. 122-125.

Просмотров работы: 680