УЧЕТ ЗАТРАТ ПО ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ ПЛАТНЫМ СЕРВИСАМ ООО «ОМСКАЯ ЭНЕРГОСБЫТОВАЯ КОМПАНИЯ» - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

УЧЕТ ЗАТРАТ ПО ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ ПЛАТНЫМ СЕРВИСАМ ООО «ОМСКАЯ ЭНЕРГОСБЫТОВАЯ КОМПАНИЯ»

Халиуллин И.С. 1
1ФГБОУ ВО Омский ГАУ, г. Омск, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
С 1 марта 2014 года ОАО «Петербургская сбытовая компания» (ОАО «ПСК») наделено статусом гарантирующего поставщика электроэнергии на территории Омской области в соответствии с приказом Министерства энергетики Российской Федерации №76 от 19 февраля 2014 года. Учитывая территориальную удаленность, для удобства потребителей и с целью соблюдения стандартов обслуживания ОАО «ПСК» создана ВЗО (взаимозависимая организация) ООО «Омская энергосбытовая компания» (ООО «ОЭК»). ООО «ОЭК» является агентом и представляет интересы ОАО «ПСК» на территории г. Омска и Омской области на основании агентского договора заключенного между сторонами.

Основным видом деятельности общества является оказание агентских услуг гарантирующему поставщику ОАО «ПСК» в рамках сбыта электрической энергии населению Омска и Омской области. На ряду с основным видом деятельности, ООО «ОЭК» активно реализует дополнительные платные услуги, называемые дополнительные платные сервисы (ДПС), например, «обслуживание, программирование и установка приборов учета», «электромонтажные работы», «размещение рекламы сторонних организаций», сдача имущества в аренду» и прочее.

Важной задачей при калькуляции себестоимости каждого вида услуг является правильное отнесении затрат по видам деятельности, подразделениям и статьям

Для целей бухгалтерского, управленческого учета, а так же для подтверждения расходов при ежегодном формировании тарифной заявки в РЭК Омской области в ООО «ОЭК» все затраты делятся на три блока:

  • затраты, связанные с оказанием ДПС;

  • затраты, связанные с оказанием услуг в рамках агентского договора для физических лиц г. Омска и Омской области;

  • затраты, связанные с оказанием услуг в рамках агентского договора для физических лиц г. Омска и Омской области.

Распределение затрат по видам деятельности производится в соответствии со следующими основными принципами:

1. По месту возникновения (укрупненно). Для разделения затрат по видам деятельности все затраты делятся по месту их возникновения, т.е. на затраты структурных подразделений (укрупненно).

2. По методу отнесения на вид деятельности:

2.1. Прямое отнесение. Происходит в случае, когда характер затрат позволяет отнести их в полном объеме (либо частично, если существует возможность по условиям договора) на определенный вид деятельности.

2.2. Косвенное отнесение. Происходит в случае, когда затраты являются общими для нескольких видов деятельности.

Распределение расходов между различными видами деятельности производиться в соответствии с утвержденными плановыми калькуляциями. Вид деятельности по калькуляциям присваивается ЛНА ООО «ОЭК».

В целях корректного отнесения затрат по видам деятельности в настоящее время в ООО «ОЭК» применяется попроцессный метод калькулирования затрат.

Для реализации оптимального разделения затрат по видам деятельности в 2015 году в обществе разработана и утверждена «Методика разделения затрат ООО «ОЭК», которая подробно описывает механизм отнесение затрат на определенный вид деятельности, подразделение и статью затрат. В соответствии с данной методикой все затраты отражаются на счетах 20 «Основное производство» и 26 «Общехозяйственные расходы» на статью затрат «Распределяемые расходы» по подразделениям.

В настоящее время одной из основных задач, стоящих перед ООО «ОЭК» является расчет себестоимости ДПС, для чего используется нормативный метод калькулирования себестоимости.

Для расчета стоимости услуг по ДПС, структурными подразделениями, ответственными за реализацию ДПС на территории г. Омска и Омской области разработаны регламенты взаимодействия структурных подразделений при оказании ДПС. В данных регламентах прописаны нормы трудозатрат и материалов необходимых для оказания той или иной услуги. Регламенты утверждаются Генеральным директором ООО «ОЭК».

В настоящий момент ДПС очень активно развивается и номенклатура оказываемых услуг расширяется. По мере необходимости, в регламенты вносятся соответствующие изменения.

При разработке калькуляций экономист отдела экономики руководствуется регламентами, в которых прописаны нормы времени для выполнения данного вида работы и необходимые материалы. Рассчитанные калькуляции подписываются Директорам по экономике и финансам и утверждаются Исполнительным директором.

Заработная плата в калькуляции рассчитывается исходя из норм времени, должности сотрудника осуществляющего работы и его часовой ставки.

Страховые взносы включают в себя взносы в ФСС, Пенсионный фонд, ФОМС и составляет 30 % от заработной платы сотрудников.

Обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и проф. Заболеваний составляет 0,2% от заработной платы сотрудников.

Затраты по использованию интернет рассчитаны исходя из нормативных данных (прописанных в регламенте) и стоимости интернет ресурсов.

Размер накладных расходов рассчитан исходя из общехозяйственных расходов с применением драйвера численность (утвержденным в размере 0,01 ПАО «Интер РАО»):

Таблица 1. Расчет накладных расходов по Дополнительным Платным Сервисам (ДПС) ООО "Омская энергосбытовая компания"

   

тыс.руб. без НДС

Наименование статьи

Сумма

Категория расходов

Основная заработная плата

9 735,00

прямые

Услуги производственного характера

18,68

косвенные

Содержание помещений

584,08

косвенные

Оплата труда и страховые взносы прочего персонала

3 356,15

косвенные

Обучение персонала

12,86

косвенные

Охрана труда

13,54

косвенные

Канцелярия и тех. литература

34,83

косвенные

Расходы на IT и связь

396,21

косвенные

ИТОГО накладных расходов

4 416,35

косвенные

Накладные расходы к основной заработной плате, %

45

 

Норма прибыли варьируется от 7 до 25 % в зависимости от вида деятельности. Устанавливается исходя из установленных границ по каждому виду ДПС.

Согласно методике раздельного учета затрат:

  1. на первом этапе происходит формирование себестоимости оказанных услуг (кроме услуг, оказанных по агентским договорам). Расходы, сформированные на счете 20 по виду деятельности «Распределяемые расходы», а также на счете 26.03 «Общехозяйственные расходы, распределяемые» (в части накладных, общехозяйственных расходов, расходов на аренду (субаренду)) распределяются в соответствии с утвержденными плановыми калькуляциями. Затраты отражаются на счете 90.2 «Себестоимость продаж» в разрезе видов деятельности и подразделений, фактически оказывающих услуги и выполняющих работы.

  2. Сформированные затраты на счете 26.03 «Общехозяйственные расходы, распределяемые», в части накладных и общехозяйственных расходов, распределяются в соответствии с плановыми калькуляциями по видам деятельности и относятся на счет 90.04 «Управленческие расходы».

В конце отчетного периода исходя из данных, отраженных в Автоматизированной системе бухгалтерского учета (АСБУ) формируются показатели прибыли и рентабельности ДПС. После чего сравниваются плановые показатели данного периода и фактические показатели, делаются выводы об отклонениях.

Данный вид отнесения затрат и калькулирования себестоимости оказался на практике неудобным и не корректным. Он не дает возможность правильно и точно установить влияние каждого фактора и затрат на финансовый результат ДПС в целом и каждого вида ДПС в частности. А следовательно при таком учете невозможно принять правильные управленческие решения, способствующие увеличению прибыли, а соответственно и рентабельности ДПС.

Так как ООО «ОЭК» является компанией ПАО «Интер РАО», то ООО «ОЭК» представляет информацию о финансовом результате по ДПС в формате бюджета доходов и расходов. Для расчета себестоимости ДПС в ПАО «ИнтерРАО» используется более современный метод директ-костинг.

Данный метод учет затрат и калькулирования себестоимости на практике оказался более наглядным и более унифицированным, что для групп компаний Интер РАО является одним из основных требований.

Метод директ-костинг явно показывает маржинальную прибыль от каждого вида ДПС в отдельности (относя переменные затраты на каждый вид ДПС отдельно), а так же определяет те затраты, которые являются постоянными и в целом уменьшают рентабельность ДПС. При таком методе удобнее проводить анализ факторов влияющих на уменьшение прибыли и рентабельности ДПС, а так же позволяет разрабатывать более действенные меры по снижению расходов, относимых на ДПС.

В настоящее время ПАО «Интер РАО» и ООО «ОЭК» принимают шаги к переводу ООО «ОЭК» на метод директ-костинга учета затрат, в связи с этим вносятся соответствующие изменения в учетную политику и организационную структуру общества. Окончательное преобразование планируется завершить в первом квартале 2016 года.

Литература:

  1. Бухгалтерский (финансовый) учет: Теория и практика: Учебное пособие / М.Я. Погорелова. - М.: ИЦ РИОР: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 328 с.

  2. Методика раздельного учета затрат по видам деятельности Общества с ограниченной ответственностью «Омская энергосбытовая компания», утв. Приказом № 227-пр от 27.08.2015.

  3. Положение по бухгалтерскому учету 10/99 «Расходы организации». Приказ Минфина РФ № 33н от 6 мая 1999 г. (в ред. от 06.04.2015). // Справочно-правовая система «Консультант Плюс».

Просмотров работы: 879