ПРИМЕНЕНИЕ ТРИНИТАРНОГО ПОДХОДА К ИЗУЧЕНИЮ ВЫСТАВОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ПРИМЕНЕНИЕ ТРИНИТАРНОГО ПОДХОДА К ИЗУЧЕНИЮ ВЫСТАВОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Федоркова Г.С. 1, Хованова Е.В. 1
1НИУ «Белгородский Государственный Национальный Исследовательский Университет»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Конгрессно-выставочная деятельность во всем мире - важнейшая отрасль национальной экономики. Находясь на стыке техник продаж, маркетинга, рекламы, информационных технологий, выставки являются настоящим и будущим отраслевых рынков. Растут масштабы и количество выставочных мероприятий и в нашей стране, повышаются требования к уровню организации и рекламно-информационному сопровождению выставок и конференций.

Для того чтобы рассмотреть сущность системы рекламной коммуникации обратимся к тринитарному подходу. Суть его заключается в рассмотрении систем в процессе их становления [Опрятная 2005: 31]. В зависимости от вида связи различают линейные, переходные и системные виды триад [Баранцев 2005: 9]. В нашей работе мы используем системный вид триад, геометрически он изображается равнобедренным горизонтальным треугольником.

В рекламной коммуникации тринитарный подход базируется на трех основных составляющих (рис.1):

Эти составляющие связаны между собой и представляют себя треугольник, он включает в себя диады, которые имеют между собой связи.

«СМИ ‑ аудитория» (СМИ выполняет свою главную функцию: информирование аудитории, а аудитория оказывает взаимодействие СМИ посредством обратной связи).

«СМИ - рекламодатель» (рекламодатель выбирает канал для продвижения рекламной информации, а СМИ оказывает услугу по распространению этой информации на коммерческой основе).

«Рекламодатель - аудитория» (рекламодатель продвигает товары и услуги непосредственно аудитории, а она в свою очередь влияет на рекламодателя своими предпочтениями, покупательскими способностями, вкусом и.т.д.).

Применение данного подхода позволяет концептуализировать понятие «рекламная коммуникация», как процесса коммуникации между аудиторией (потребителями), рекламодателями и СМИ (каналами коммуникации) с целью воздействия на поведение потребителей.

Рассмотрим применение тринитарного подхода к рассмотрению основных элементов выставочной деятельности.

«Аудиторией выставок» могут быть:

  • руководители компаний, менеджеры высшего и среднего звена;

  • владельцы бизнеса, акционеры;

  • инвесторы;

  • индивидуальные предприниматели;

  • дистрибьюторы, операторы;

  • представители торговых сетей, развлекательных, спортивных, выставочных и культурно-зрелищных комплексов, бизнес-центров, учебных заведений и предприятий транспорта;

  • управляющие отелей, кемпингов, курортно-оздоровительных и лечебных центров, салонов красоты;

  • ведущие специалисты кредитных организаций, банков, лизинговых компаний;

  • представители профессиональных союзов, ассоциаций;

  • посетители [http:// vendingexpo.ru].

Особенность аудитории выставок заключается в том, что не только экспоненты преследуют коммерческие цели, но и посетители выставок. С одной стороны – это покупатели, которые приезжают на выставку подобрать поставщиков и ассортимент (именно они интересуют вас в плане продаж). С другой стороны – это ваши поставщики сырья, комплектующих и технологий, которые используют выставку для продвижения своих продуктов среди ее участников [Крючкова 2013: 82].

«Рекламодатели выставок». Выставки - это хорошая площадка для рекламных коммуникаций, поэтому рекламодатели и принимают участие в выставках. Во-первых, выставки имеют большую посещаемость, и есть большие шансы, что рекламное обращение привлечет внимание потенциальных потребителей. Во-вторых, в выставочных каталогах, на сайте выставочных центров, в рекламных листовках и даже на стендах, можно распространять свою рекламную информацию, которая дойдет о потребителей.

«СМИ» имеют особое значение для выставочной деятельности, так как они являются основным средством распространения информации. Многие интернет-порталы, печатные периодические издания работают с выставочными комплексами на взаимовыгодных условиях. Например, периодическое издание размещает анонс о предстоящей выставке в ВКК «Белэкспоцентр», а они в свою очередь размещают информацию о данном портале в каталогах выставок или размещают логотипы на баннерах на официальном сайте. Так происходит взаимовыгодное сотрудничество.

Рассматривая специфику выставочной деятельности с позиции тринитарного подхода, мы увидели взаимосвязь всех компонентов: аудитория получает информацию о выставках по каналу СМИ, выставочные комплексы являются рекламодателями для СМИ и эта связь обратна, аудитория получает рекламную информацию и от СМИ и от рекламодателя.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

  1. Баранцев, Р.Г. Становление тринитарного мышления [Текст]: учеб.пособие / Р.Г. Баранцев. – НИЦ РХД, Научно-издательский центр "Регулярная и хаотическая динамика", 2005. – 124 с.

  2. Крючкова, И. Зачем вам выставка? Часть II [Текст] / И. Крючкова// АС. – 2013. – № 2 (83). – 82-89 с.

  3. Опрятная, О.М. Тринитарный подход как методологическое основание управления сложностью / О.М. Опрятная // Социология: 4М. – 2005. - № 21. – 32 с.

  4. ЦВК «Экспоцентр» – [Электронный ресурс] / «Экспоцентр»// ‒ Режим доступа: http://www.vendingexpo.ru/exhibition/target_audience/, свободный.

Просмотров работы: 674