УПРАВЛЕНИЕ КРЕДИТНЫМИ РИСКАМИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

УПРАВЛЕНИЕ КРЕДИТНЫМИ РИСКАМИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Борцова К.Р. 1
1Башкирский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В современный период развития экономики Российской Федерации неминуемо возникает проблема о существенном увеличении значимости банков и банковского кредитования.

На сегодняшний день банк – главный элемент экономики, без которого сложно представить ее функционирование. Лаврушин О.И определяет деятельность банка не только как организатора денежного оборота и кредитных отношений в стране, но и как институт финансирования народного хозяйства, а в некоторых случаях и в качестве посредника [2]. Кредитные учреждения консультируют, участвуют в обсуждении законодательных и народно-хозяйственных программ, ведут статистику, имеют свои подсобные предприятия. Однако по этим факторам можно сделать заключение не о специфике, а о многоликости банков, поскольку некоторые виды их деятельности выполняют и другие организации. Автор, на мой взгляд, наиболее лаконично определяет банковскую деятельность, как денежно- кредитного института в сфере экономических отношений. От результатов его деятельности зависит развитие экономики в целом и социальная атмосфера в частности. Кризисы в стране приводят к весомым потерям, банкротству кредитных и иных предприятий или утрате депозитов и накоплений граждан, что приводит к возникновению напряженности в обществе и снижению имиджа банка как института экономических отношений. Таким образом, роль банков в экономике страны имеет заметный характер.

Как известно, определяющее место в активных операциях банков занимают кредитные, их доля колеблется в рядах стран по отдельным банкам от 19,90 до 83,25%. В России кредитование на финансовом рынке также сохраняет свою позицию в операциях банка и хоть и является наиболее доходной статьей, но в тоже время и наиболее рискованной. Таким образом, кредитный риск остается основным видом банковского риска, что определяет актуальность данной проблемы.

В общем виде кредитный риск представляет собой риск невыполнения кредитного долга перед кредитной организацией третьей стороной. Грамотное управление данным видом риска строится на основе многих показателей. На первом этапе должны быть определены факторы кредитного продукта. Прежде всего, к ним следует отнести соответствие выдаваемого кредита потребностям заемщика, во-вторых, это факторы делового риска, которые вытекают из содержания кредитуемого мероприятия, в- третьих, надежность источников погашения, а в-четвертых, достаточность и качество обеспечения. Каждый взятый в отдельности вид кредитного продукта сопровождается своим, присущим только ему, видом риска. Это требует разработки методов управления кредитными рисками. Например, система управления индивидуальным кредитным риском (на уровне отдельного заемщика) включает в себя такие элементы, как идентификация риска, оценка степени риска и мониторинг риска.

Совокупный кредитный риск, или риск кредитного портфеля банка также имеет свои особенности в системе управления им. Прежде всего, это определяется такими понятиями, как «кредитный портфель» и «качество кредитного портфеля». В данном случае система управления риском сводится к расчету финансовых коэффициентов.

Следует отметить, что на сегодняшний день основной проблемой управления кредитными рисками являются отсутствие системы всестороннего и глубокого анализа кредитного процесса, солидной методологической базы и принятие неправильных решений в условиях недостаточной информации. Из-за потенциально опасных для кредитной организации последствий кредитного риска важно регулярно осуществлять всесторонний анализ процессов оценки, администрирования, контроля, наблюдения и других инструментов управления рисками.

Библиографический список

1 Булатов А.С. Экономика: учебник /под ред. д-ра экон. наук проф. А.С.Булатова. – М.: Юрист, 20. – (896с) – 343 с.

2 Лаврушин О.И. Банковские риски: учебник / под ред. проф. Н.И.Валенцевой – 2 е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство Юрайт, ИД Юрайт, 2011. – (609 с.) – 76 с.245

Просмотров работы: 871