ЧАСТОТА ВСТРЕЧАЕМОСТИ ППЦНС У НОВОРОЖДЁННЫХ, РОДИВШИХСЯ ОТ МАТЕРЕЙ С РУБЦОМ НА МАТКЕ. - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ЧАСТОТА ВСТРЕЧАЕМОСТИ ППЦНС У НОВОРОЖДЁННЫХ, РОДИВШИХСЯ ОТ МАТЕРЕЙ С РУБЦОМ НА МАТКЕ.

Ерназарова Б.Ж. 1, Абдурахманова Б.Р. 2, Ходжиметова Ш.Х. 2, Гулямова М.А. 2
1Ташкентский Педиатрический медицинский институт.
2Ташкентский Педиатрический медицинский институт
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность: Считается, что кесарева сечение способствует к снижению перинатальной заболеваемости и смертности и является одним из наиболее рациональных направлений в современном акушерстве. По данным отечественной и зарубежной литературы, проводимые исследование свидетельствует о том, что кесарева сечение действительно улучшает ранние исходы для детей, но полностью не предотвращает развитие перинатальной патологии.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ: Нами было обследовано 20 новорождённых детей, родившихся путём кесарева сечения от матерей с рубцом на матке. Всем обследуемым новорождённым были проведены клинико-инструментальные и лабораторные исследование.

РЕЗУЛЬТАТЫ: Для оценки тяжести асфиксии новорождённых единственным визуальном методом является шкала Апгар, применяемая через 1-5 минут после рождения.

В нашем случае у 18 (90%), детей по шкале Апгар была оценена на первой минуте 6 баллов, а на пятой минуте 7 баллов. У 2х (10%) детей на первой минуте 5 баллов, на пятой минуте 6 баллов.

Среди обследуемых (20) новорождённых у 18 детей наблюдалось перинатальное поражение центральной нервной системы (ППЦНС). Было диагностировано с ВЖК I степенью - 1 (5%), с ВЖК II степенью 1 - (5%), с единичными псевдокистами 2 (10%) новорождённых. У большей части 18 (90%) наблюдались гипоксические-ишемические изменение в головном мозге.

Среди неврологической симптоматики наиболее часто наблюдался синдром угнетение 18 (90%) с гипорефлексией. У 10% новорожденных синдром возбуждения, у 10% судорожный синдром, у 10% дистония с преобладанием гипотонии в нижних конечностях.

ВЫВОДЫ: Таким образом у новорожденных, извлеченных при повторных операциях кесарева сечения чаще наблюдается поражение ППЦНС гипоксическо-ишемического характера с синдромом общего угнетения.

Просмотров работы: 634