МОДЕРНИЗАЦИЯ ЛЕСОПИТОМНИКА НА БАЗЕ УХТИНСКОГО ЛЕСНИЧЕСТВА - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

МОДЕРНИЗАЦИЯ ЛЕСОПИТОМНИКА НА БАЗЕ УХТИНСКОГО ЛЕСНИЧЕСТВА

Рочева В.А. 1
1Ухтинский Государственный Технический Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
ГУ «Ухтинское лесничество» расположено в центральной части РК на территории Ухтинского административного района. Протяженность территории лесничества с севера на юг – 175 км, с запада на восток – 80 км. Общая площадь лесничества составляет 1280133 га. В состав лесничества входят 7 участковых лесничеств (рисунок 1).

Рисунок 1 – Карта Ухтинского лесничества

Структура лесничества представлена в таблице 1.

Таблица 1

Структура Ухтинского лесничества

пп

Наименование

участковых лесничеств

Административный район

(муниципальное образование)

Общая площадь, га

1.

Кедвинское

Ухтинский

316583

2.

Сюзьюнское

-«-

177487

3.

Тобысьское

-«-

166260

4.

Ухтинское

-«-

111165

5.

Городское

-«-

24808

6.

Боровское

-«-

218944

7.

Изваильское

-«-

264886

 

Всего по лесничеству

 

1280133

Лесовосстановление в лесничестве осуществляется в целях восстановления вырубленных, погибших, поврежденных лесов. Лесовосстановление должно обеспечивать восстановление лесных насаждений, сохранение биологического разнообразия лесов, сохранение полезных функций лесов. Оно осуществляется путем естественного, искусственного или комбинированного восстановления лесов.

В целях содействия естественному лесовосстановлению осуществляются следующие мероприятия:

  • сохранение возобновившегося под пологом лесных насаждений жизнеспособного поколения главных лесных древесных пород, способного образовывать в данных природно-климатических условиях новые лесные насаждения (подрост);

  • сохранение при проведении рубок лесных насаждений ценных лесных древесных пород жизнеспособных лесных насаждений, хорошо укоренившихся, участвующих в формировании главных лесных древесных пород, высотой более 2,5 метров (молодняк);

  • уход за подростом лесных насаждений ценных лесных древесных пород на площадях, не покрытых лесной растительностью;

  • минерализация поверхности почвы;

  • огораживание площадей.

Искусственное лесовосстановление проводится, когда невозможно обеспечить естественное или нецелесообразно комбинированное лесовосстановление хозяйственно ценными лесными древесными породами, а также на лесных участках, на которых погибли лесные культуры. Искусственное лесовосстановление проводится методом посадки лесных культур и методом посева семян.

На вырубках таежной зоны на свежих, влажных и переувлажненных почвах первоначальная густота культур, создаваемых посадкой сеянцев, должна быть не менее 3 тысяч на 1 гектаре, на сухих почвах – 4 тысяч штук на 1 гектаре. При создании лесных культур посевом семян число посевных мест по сравнению с указанными нормами густоты культур при посадке сеянцев увеличивается на 20%. При посадке лесных культур саженцами допускается снижение количества высаживаемых растений до 2,5 тысяч штук на 1 гектар.

Комбинированное лесовосстановление осуществляется путем посадки и посева на лесных участках, где естественное лесовосстановление лесных насаждений ценных лесных древесных пород не обеспечивается.

Целью лесовыращивания в лесничестве должны быть высокопродуктивные сосновые и еловые насаждения, поэтому всякая смена этих пород на мягколиственные или сосны на ель является нежелательной для лесного хозяйства. Во всех случаях лесовосстановительные мероприятия должны быть направлены на создание молодняков с преобладанием хвойных пород.

Для выращивания сеянцев на базе Ухтинского лесничества имеется лесопитомник, который находится в пяти километрах от развилки автодороги Ухта – Сосногорск в сторону Седью.

Лесопитомник представляет собой участок земли для выращивания сеянцев и саженцев лесных пород, которые в дальнейшем высаживаются на лесокультурную площадь. Саженцы могут выращиваться с открытой и закрытой корневой системой.

Саженцы с открытой корневой системой (рис. 2) выращиваются в земле, после чего выкапываются и очищаются от земли. При выкопке саженца повреждается и остается в земле существенная часть корней. Корни, очищенные от земли, дополнительно повреждаются воздухом. Эта технология является самой несовершенной, в отличие от выращивания саженцев с закрытой корневой системой.

Преимущества сеянцев ЗКС:

- автоматизация производства;

- уменьшение трудозатрат;

- сокращение сроков выращивания посадочного материала почти в 2 раза;

- облегчение перевозки сеянцев;

- уменьшение расхода семян более чем в 5 раз;

- почти стопроцентная приживаемость полученных сеянцев.

Рисунок 2 – Саженцы в лесопитомнике

В лесопитомнике Ухтинского лесничества выращиваются саженцы с открытой корневой системой, и, учитывая вышесказанное, можно сделать вывод, что лесовосстановление в данном случае производится неэффективно. Кроме того, лесовосстановлением на данном предприятии занимаются арендаторы. И у них нет особого интереса в качественном проведении мероприятий по лесовозобновлению: посадили сеянцы, отчитались и забыли. У них нет мотивации тратить время, деньги и людские ресурсы на мероприятия по уходу за молодняком и т.д. Поэтому главным приоритетом для лесопитомника должно быть получение наиболее качественных и хорошо приживающихся саженцев, чтобы лесовосстановление было наиболее эффективным. А при выращивании саженцев с открытой корневой системой достигнуть такого результата достаточно сложно.

Выращивание посадочного материала в условиях теплиц может быть одним из перспективных способов выращивания сеянцев. В теплице можно выращивать сеянцы как с открытой, так и с закрытой корневой системой. Выращенные в теплице сеянцы высаживаются каждый со своим комом субстрата на корнях, что делает их гораздо более жизнестойкими и позволяет почти в два раза уменьшить качество посадочного материала при проведении работ по посадкам. При покрытии теплиц сотовым поликарбонатом можно производить посев в более ранние сроки. Также посадка саженцев ЗКС экономит время. При одной физической нагрузке можно посадить в два раза больше таких саженцев, чем с голым корнем. Саженцы деревьев ЗКС позволяют предприятиям иметь больше времени для посадки, за счет того, что их можно пересаживать практически любое время года.

Целью питомника должно быть выращивание здоровых, сильных деревьев, которые максимально раскроют свой потенциал, а с точки зрения развития корневой системы эталоном качества является дерево, посаженное из семечка сразу на постоянное место без дальнейшей пересадки, т.к. корневая система дерева на протяжении всей жизни не повреждается и развивается естественным путем. Но по многим причинам, такой способ редко когда возможен и не эффективен, а выращенные саженцы с закрытой корневой системой наиболее близки к этому эталону.

Технология выращивания посадочного материала с ЗКС состоит из следующих операций [1]:

1) приготовление субстрата: торф очищается от мусора, смешивается с минеральными удобрениями, обрабатывается паром;

2) заполнение кассет;

3) посев семян и мульчирование;

4) размещение контейнеров в теплицах;

5) проращивание;

6) прореживание и дополнение ячеек;

7) полив и внесение удобрений;

8) закаливание;

9) обрезка корней;

10) защитные мероприятия;

11) инвентаризация;

12)сортировка и отправка потребителю.

Приготовление субстрата, заполнение кассет, посев семян и мульчирование можно выполнять поточно-механизированной линией ЛКС-100. Линия состоит из узла просеивания торфа, механизма дозирования, узла приготовления торфяного субстрата, устройства заполнения контейнеров, механизма приготовления и подачи мульчи, узла формирования пакета контейнеров, пульта управления, устройства отвозки контейнеров, погрузчика торфа.

На линии можно использовать несколько видов контейнеров:

  • из полиэтилена низкого давления («Сота») – имеют ячейки в форме усеченной пирамиды высотой 135 мм с верхним основанием 57х74 мм, нижним основанием 49х58 мм, объемом 400 см3.В верхней части ячейки жестко соединены между собой по четыре штуки. На транспортер поточной линии ЛКС-100 контейнеры подаются по 80 шт. на проволочных подставках 600х600х135 мм. На этих подставках они находятся в продолжение всего периода выращивания посадочного материала, в том числе и при транспортировках в пределах теплично-питомнического комплекса;

  • контейнеры из вспененного полистирола плотностью 25-30 г/л представляют собой блок размером 600х350х110 мм, содержащий 40 ячеек конусообразной формы с верхним основанием 50х65 мм, высотой 100 мм, объемом 225 см3или 135 ячеек конусообразной формы с верхним основанием диаметром 32 мм, высотой 100 мм и объемом 65 см3.

Все контейнеры (рис. 3)имеют большие донные отверстия, что наряду с возможностью их размещения на специальных подставках обеспечивает формирование компактной мочковатой корневой системы у сеянцев. Густота посевов при использовании этих контейнеров варьирует от 190 до 642 шт./м2.

Рисунок 3 – Контейнер для саженцев с ЗКС

Полив растений (рис. 4) в теплицах должен быть частым, обязательно равномерным и мелкокапельным (лучше – туманообразным).

Рисунок 4 – Поливочные установки в питомнике

Для полива можно использовать стационарные дождевальные установки, которые с помощью распылителей создают достаточный распыл и равномерное орошение площади теплицы или же однорельсовые или двухрельсовые ирригационные штанговые установки.

Минеральные подкормки проводят для улучшения роста и развития ПМЗК.

Прополка сорняков проводится регулярно, чтобы они не укоренялись.

При выращивании сеянцев одним из необходимых видов ухода является закаливание сеянцев, так как многие особенности роста сеянцев древесных пород определяются климатическими условиями района их произрастания, в частности температурным режимом. При закалке в конце лета сеянцам следует сделать «слабый» стресс усыхания. В августе – сентябре полив необходимо сократить, но не прекращать, чтобы не сдерживать рост почек и не ослабить морозоустойчивость, усилить проветривание, оставляя открытыми фрамуги и двери. С середины августа внекорневые подкормки по сосне и ели проводить только фосфорно-калийными удобрениями без азота, так как рост растений прекращается и происходит накопление корневой части растений на зимовку. При достижении сеянцами нужных габаритов вынести на площадку закаливания. Первой выносят сосну при достижении высоты 15-30 см. Ель выносят лишь осенью. Потребность в подкормках и в поливе должна определяться и на площадке закаливания. На зиму пластмассовые кассеты с сеянцами как в теплице, так и на площадках закаливания снимают с металлических подставок и ставят на щебенку или агротекстиль, который предотвращает рост сорной растительности. Для лучшей зимовки растений в кассетах края необходимо укрыть спанбондом, присыпать песком или снегом. При хранении сеянцев в теплице в зимний период очень важно, чтобы субстрат не пересыхал. Так как теплицы, имеющие постоянные пленочные покрытия не позволяют попадать снегу на поверхность кассет, то из-за разницы температур и отсутствия влаги происходит пересыхание субстрата. Поэтому после установления снежного покрова пластмассовые кассеты с сеянцами необходимо засыпать снегом.

Итак, внедрение технологий выращивания посадочного материала с ЗКС позволяет:

  • уменьшить сроки выращивания посадочного материала: в открытом грунте посадочный материал выращивается по традиционным технологиям до стандартных размеров 2-3 года, а при выращивании с ЗКС это происходит в течение одного вегетационного периода (4 месяца);

  • рентабельно использовать посадочный материал: норма посадки сеянцев с ОКС на 1 га лесокультурной площади составляет 4000-5000 штук, а использование посадочного материала с ЗКС уменьшает это количество до 2000 сеянцев.

  • обеспечить высокую приживаемость высаженных растений: внедряемая технология позволяет исключить проведение затратных мероприятий по дополнению лесных культур за счет того, что посадочный материал с ЗКС имеет почти 100%-ую приживаемость;

  • исключить риск заражения выращиваемого посадочного материала инфекционными болезнями: внедряемая технология предполагает автоматизированный полив с применением фунгицидов системного действия, защищающих выращиваемый посадочный материал от инфекционный болезней сеянцев;

  • создавать лесные культуры в течение всего периода вегетации: сеянцы и саженцы с ОКС возможно использовать при создании лесных культур весной (до начала вегетации – периода года, в который возможны рост и развитие растений) и осенью (после завершения периода вегетации). Посадочный материал с ЗКС можно использовать в течение всего периода вегетации, включая летний период.

Библиографический список

1. Данишек, М. В. Выращивание посадочного материала из семян с улучшенными наследственными свойствами в Мегетском питомнике [Электронный ресурс] / М. В. Данишек. – Брянск: БГИТ, 2014. – Режим доступа:http://science-bsea.bgita.ru/2014/les_komp_2014/danishek_vyr.htm.

Просмотров работы: 701