ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТ В СОСНОГОРСКОМ ЛЕСНИЧЕСТВЕ РЕСПУБЛИКИ КОМИ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТ В СОСНОГОРСКОМ ЛЕСНИЧЕСТВЕ РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Камашева Г.С. 1
1Ухтинский Государственный Технический Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Государственное учреждение Республики Коми «Сосногорское лесничество» Комитета лесов Республики Коми расположено в центральной части Республики Коми на территории муниципального района г. Сосногорск. Протяжённость территории лесничества с севера на юг – 210 км, с запада на восток – 190 км. На севере лесничество граничит с Ижемским и Каджеромским лесничествами, на юге с Помоздинским лесничеством, на западе с Ухтинским лесничеством и на востоке с Вуктыльским и Троицко-Печорским лесничествами. Контора лесничества находится в г. Сосногорск.

По лесорастительному районированию территория Сосногорского лесничества относится к таёжной зоне северо – таежного района европейской части Российской Федерации.

Общая площадь лесничества по состоянию 01.01.2015 года по данным государственного лесного реестра составляет 1618527 га.

В состав лесничества входят 9 участковых лесничеств: Айювинское, Висское, Войвожское, Малоперское, Нижнеодесское, Пожнинское, Усть-Ухтинское, Ираельское, Конашъельское. Территория лесничества с разделением по участковым лесничествам показана на рисунке 1.

Рисунок 1 – Карта Сосногорского лесничества Республики Коми

Леса лесничества, в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на защитные леса и эксплуатационные леса.

Защитные леса подлежат освоению в целях сохранения средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных и иных функций лесов с одновременным использованием лесов при условии, если это использование совместимо с целевым назначением защитных лесов и выполняемыми ими полезными функциями.

Эксплуатационные леса подлежат освоению в целях устойчивого, максимально эффективного получения высококачественной древесины и других лесных ресурсов, продуктов их переработки с обеспечением сохранения полезных функций лесов.

Из таблицы 1 видно, что земли, покрытые лесной растительностью, составляют 84,9 % от общей площади земель. В том числе лесные культуры – 1,6 %, несомкнувшиеся лесные культуры – 0,1 %, а земли, не покрытые лесной растительностью, представлены преимущественно вырубками последних двух лет (0,4 %) и гарями (0,4 %).

Таблица 1

Распределение территории лесничества по категориям земель

Показатели характеристики земель

Итого по лесничеству:

площадь, га

%

Всего по лесничеству

   

Общая площадь земель

1618531

100

Лесные земли, всего

1388457

85,8

Земли, покрытые лесной растительностью, всего

1374449

84,9

в том числе: лесные культуры

26535

1,6

Земли, не покрытые лесной растительностью, всего

14008

0,9

в том числе: несомкнувшиеся лесные культуры

1243

0,1

вырубки

5839

0,4

гари

6851

0,4

погибшие насаждения

50

-

естественные редины

19

-

лесные питомники, плантации

6

-

Нелесные земли, всего

230074

14,2

в том числе:

   

пашни

18

-

сенокосы

2721

0,2

пастбища

31

-

воды

5016

0,3

дороги, просеки

11390

0,7

усадьбы

1994

0,1

болота

200846

12,4

прочие земли

8058

0,5

Из всех земель покрытых лесной растительностью на долю ценных хвойных насаждений приходится – 81,5 %, на долю мягколиственных – 18,5 %.

Нелесные земли составляют 14,2 % общей площади лесничества и представлены в основном болотами (12,4 %).

Целями деятельности Учреждения являются обеспечение устойчивого управления лесами, использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, находящихся на территории Республики Коми.

Для достижения указанных целей Учреждение осуществляет следующие функции:

  1. Управление лесами в пределах, установленных законодательством.

  2. Организацию использования лесов.

  3. Организацией соблюдения лесохозяйственного регламента лесничества

  4. Планирование мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов на территории лесного фонда лесничества.

  5. Подбором и обследованием земельных участков для передачи в аренду, а также заключением договоров аренды лесных участков. К примеру: 74,7 тыс. га земель лесного фонда лесничества передано как в краткосрочную так и долгосрочную аренду 42 арендаторам.

  6. Подбором и обследованием лесных насаждений для заготовки древесины, а также заключением договоров купли-продажи лесных насаждений. К примеру: Расчетная лесосека лесничества при рубке спелых и перестойных лесных насаждений, согласно лесохозяйственному регламенту составляет 1062,4 тыс. га, хотя фактическая заготовка древесины составляет в пределах 80 тыс. куб. м. в год, что составляет менее 10 % от расчетной лесосеки.

  7. Подготовкой и проведением лесных аукционов по продаже права на заключение договоров купли-продажи лесных насаждений. В рамках реализации программы «Лесное хозяйство» лесничеством в 2015 году проведено 4 лесных аукциона и продано древесины в объеме 25 тыс. куб. м для малого и среднего бизнеса.

  8. Начислением платы за использование лесов, администрированием платежей за использование лесов, денежных взысканий (штрафов), контроль за полнотой и своевременностью перечисления в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, взыскание их в соответствии с законодательством, ведение претензионно-исковой работы по взысканию задолженностей.

  9. Подготовкой договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан, предоставлением и учетом древесины для собственных нужд граждан.

  10. Выдачей разрешений на изменение сроков рубки, хранения, вывоза древесины по договорам купли-продажи лесных насаждений и лесным декларациям.

  11. Осуществляет федеральный государственный лесной и пожарный надзор в рамках переданных полномочий Российской Федерацией, а именно осуществляют проверки (плановые, внеплановые) (выездные, документарные) в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей использующих леса, а также патрулирования территории лесного фонда. В случае выявления нарушения лесного законодательства составляют акты о лесонарушении и протокола об административном правонарушении, которые служат основанием для предъявления претензий лесопользователям и возбуждения административного или уголовного производства, а также определяют ущерб и принимают меры к его взысканию.

  12. Текущим контролем за соблюдением лесного законодательства, выполнением условий договоров аренды лесных участков, постоянного (бессрочного) пользования лесных участков, безвозмездного срочного пользования лесных участков, договоров купли-продажи лесных насаждений, государственных заданий и контрактов.

  13. Ведением государственного лесного реестра на территории лесничества, а именно внесением документированной информации об использовании, охране, о защите, воспроизводстве лесов.

  14. Участием в подготовке материалов для разработки и внесения изменений в лесной план и лесохозяйственный регламент лесничества.

  15. Мероприятиями по вводу молодняков в категорию ценных лесных насаждений, перевод естественных молодняков в покрытую лесом площадь.

  16. Одним из направлений деятельности Сосногорского лесничества является организация работы школьных лесничеств.

Школьные лесничества – это экологическое образование и воспитание школьников; оказание практической помощи лесничества, исполнение обязанностей специалистов лесного хозяйства, проведение лесоохранной агитации и пропаганды; работа на закрепленной за школьным лесничеством территории лесного фонда.

Деятельность школьных лесничеств, предусматривает подготовку и воспитание школьников для последующей трудовой деятельности, прежде всего, в системе лесного хозяйства. Приобретенные специальные знания и практические навыки дают возможность школьникам получить специальность лесника.

Под руководство специалистов лесничества и учителей общеобразовательных школ проводятся уборка захламленности участков, патрулирование, мероприятия по защите леса от вредителей и болезней.

В лесных массивах лесничества изготавливаются и ремонтируются искусственные гнездовья и скворечники.

Члены школьных лесничеств распространяют знания о лесе среди своих сверстников через конкурсы, викторины. Примером такого конкурса служат республиканские конкурсы «День птиц», «Марш парков», «Муравейник». Стало традицией проведение республиканских выставок «Природа и творчество» и национального Дня посадки леса.

Одним из направлений работы школьных лесничеств является научно-практическая деятельность. Члены школьных лесничеств принимают активное участие в республиканском юниорском конкурсе «Подрост», целью его является охрана, изучение и восстановление лесных экосистем, профессиональная ориентация учащихся, активизация деятельности школьных лесничеств.

Оканчивая школу, учащиеся уходят из школьных лесничеств, оставляя на память родному лесу аншлаги и знаки, скворечники и синичники, сделанные своими руками, а в сердце и душе на всю жизнь остается чувство любви к природе, родному краю, которое привили им взрослые за время работы в школьных лесничествах.

Можно быть уверенными, что те, кто в юности работал в школьном лесничестве, станут «настоящими хозяевами» в лесу, а специалистами они будут прекрасными, особенно если придут на работу в лесное хозяйство.

  1. Принимает участие в разработке проектов республиканских программ в сфере лесных отношений на территории Республики Коми.

  2. Разрабатывает мероприятия по охране лесов от пожаров, защите их от вредителей и болезней леса, загрязнения и иных негативных воздействий и организует их выполнение, а также проводит лесопатологическое обследование лесных насаждений.

  3. Оказывает лесопользователям содействие в выборе способов воспроизводства лесов, проведением санитарно-оздоровительных мероприятий, при разработке ими планов, противопожарных мероприятий и согласованием этих планов.

  4. Размещением заказов на выполнение работ по охране, защите, воспроизводству лесов на не арендованных для заготовки древесины лесных участков в соответствии с законодательством о размещении заказов на поставки товаров, выполнении работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд в установленной сфере деятельности.

  5. Участвуют в судах на территории Российской Федерации при рассмотрении споров по взысканию задолженности по платежам за использование лесов, по взысканию ущерба, нанесенного нарушением лесного законодательства.

  6. Осуществляют контроль за состоянием пожарной обстановки на территории лесничества, организацией по тушению лесных пожаров. Для статистики: на территории лесничества в 2013 году возникло 67 лесных пожаров на площади 8498,46 га, в 2014 году 19 лесных пожаров на площади 206,65 га, а в 2015 году 8 лесных пожаров на площади 14,05 га.

Как видно из вышеуказанных цифр, количество лесных пожаров и их площадь сокращаются. Для этого государственными лесными инспекторами лесничества проводится огромная разъяснительная работа по пожарной безопасности в лесу среди населения. Основные цели и задачи разъяснительной работы является: обеспечение безопасности людей, предотвращение пожаров, оперативное реагирования и своевременное принятия мер по их тушению, предотвращение чрезвычайных ситуаций, сохранность имущества и окружающей среды. Кроме того, проходят плановые мероприятия по проверке юридических лиц и индивидуальных предпринимателей о готовности к пожароопасному периоду, рейдовые мероприятия по территории лесного фонда согласно утвержденному графику. Сосногорское лесничество в силу своего географического положения особенно подвержено опасности возникновения лесных пожаров. Лесные пожары на территории лесничества возникают ежегодно, но горимость лесов в разные годы различна. Не стоит забывать, что основной причиной загораний в лесу является: неосторожное обращение с огнем граждан при их нахождении в лесу.

Просмотров работы: 690