ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН В ПРЕОДОЛЕНИИ КРИЗИСНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЙ НА ПУТИ ДОСТИЖЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН В ПРЕОДОЛЕНИИ КРИЗИСНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЙ НА ПУТИ ДОСТИЖЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА

Панченко М.И. 1, Архипов Э.Л. 1
1Ростовский государственный строительный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В современном мире государство, среди прочих функций, оказывает ключевое влияние на поддержание на требуемом уровне стабильности и устойчивости развития экономической системы.

В условиях кризиса перед государством стоит задача увеличения платежеспособного совокупного спроса, стимулирования снижения дисконтной нормы коммерческих банков, проведение политики, препятствующей социальному взрыву.

Зарубежные страны выбирают различные меры и подходы для обеспечения поступательного экономического развития, путем разработки концепций, доктрин и стратегий развития. Большинство государств применяют такую меру регулирования, как поддержка финансовых рынков за счет отчислений из государственных резервов.

Для прогнозирования возможного возникновения экономического кризиса применяется экономико-математическое моделирование как один из методов оценки рисков, мониторинг текущего состояния экономических объектов, а также методы математической статистики, теории вероятности.

Государство вмешивается в процессы рыночной экономики только для устранения рыночных эффектов, с которыми экономика не может справиться самостоятельно.

К основным параметрам устойчивого развития экономики относится стабильность цен, экономический рост, полная занятость населения, устойчивость национальной валюты.

Обобщение и анализ зарубежного опыта государственного регулирования экономики позволяют создать эффективную систему антикризисного управления.

Так, в Великобритании в условиях кризиса была снижена ставка рефинансирования, из бюджета выделены средства на предоставление налоговых льгот.

В Германии в качестве меры противодействия кризису государство предприняло стимулирование развития малого и среднего бизнеса, поддержку банковской системы.

Китай ищет пути выхода из кризиса на основе развития, а не сворачивания, рыночных реформ, активной интеграции в мировое рыночное сообщество, взаимодействия с мировыми финансовыми лидерами.

В России государство решало проблему кризиса, объявляя о снижении налоговой нагрузки на предприятиях, регулируя банковскую сферу, приобретая проблемные активы и оказывая избирательную поддержку отдельным отраслям народного хозяйства.

Опираясь на опыт зарубежных стран, следует сделать вывод, что в условиях кризиса значение имеет не количество мероприятий, предпринятых государством для устранения кризисной ситуации экономики, а их эффективность и рациональность.

Просмотров работы: 878