ИННОВАЦИИ КАК ФАКТОР ВЫХОДА НА ТРАЕКТОРИЮ УСТОЙЧИВОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА В РОССИИ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ИННОВАЦИИ КАК ФАКТОР ВЫХОДА НА ТРАЕКТОРИЮ УСТОЙЧИВОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА В РОССИИ

Зинченко М.В. 1
1Ростовский государственный строительный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Экономический рост – это одна из более важных характеристик экономической жизни любой страны. В этом и заключается актуальность данной темы. Очень важно понимать особенности экономики России, принимать оптимальные решения, появляющихся в связи с преодолением снижения экономического роста. За счет замедления экономического роста снижается возможность производить достаточный объем выпуска продукции и потребление предоставляемых общественных благ, замедляется уровень качества жизни населения, а также усиливаются инфляционные процессы. Современный экономический рост обладает отличительной особенностью - активное внедрение инноваций и развитие инновационных технологий в экономическую жизнь нашей страны.

Автором предпринята попытка выяснить основные причины замедления экономического роста, а также оценить состояние в РФ такого фактора экономического роста, как инновации.

Спад экономического роста России происходит из-за причин, которые носят внутренний характер.

Причинами замедления экономического роста стало резкое снижение инвестиционной активности. Повлияло на падение инвестиций укрепление рубля, повышение тарифов, а также рост процентных ставок по кредитам.

Министерство экономического развития Российской Федерации указывает несколько причин замедления экономического роста, это: «снижение конкурентоспособности отечественного бизнеса, резкое снижение прибыли компаний более чем на четверть, рост реального эффективного курса рубля, увеличение доли издержек компаний в ВВП»

Основу динамики экономического роста в разное время определяет разные факторы и условия. Это могут быть: запасы сырья, концентрация человеческого капитала, институты национальных ценностей, а также развитие технологий и внедрение инноваций. Все перечисленные факторы взаимосвязаны и дополняют друг друга.

На данный момент правительство России должно стремиться к переходу к инновационной экономике. Требуется, чтобы наибольший вклад в стоимость материальных потребляемых благ вносили не добыча природных ресурсов, а в первую очередь знания. Постепенное технологическое совершенствование, разработка новых технологий позволит производить высокотехнологическую продукцию и получать прибыль. Инновационная экономика способна создать благоприятные условия для бизнеса и обеспечить достойный уровень жизни населения.

Считается, что именно воплощение инновационной экономики в жизнь страны, позволяет обеспечить экономический рост страны. В настоящее время тема внедрения инноваций в экономику является широко обсуждаемой в нашей стране и во всем мире.

Существуют основные причины и условия, которые препятствуют развитию научно-технической и инновационной деятельности в стране. К таковым причинам относятся: автономность развития науки на фундаментальную, отраслевую, вузовскую, заводскую; неустойчивые связи между различными научными предприятиями и учреждениями. Также причиной замедления развития инновационной деятельности является нехватка высококвалифицированных кадров в конструкторской и научной сфере.

Считается, что эффективным методом, позволившим продвинуться в сторону инновационной экономики, является отведение особого места малым предприятиям. Во взаимодействии с научными крупными организациями они смогут создать устойчивую инновационную экономику. Увеличив количество малых предприятий в инновационной сфере, можно передавать новейшие технологии из фундаментальной науки в гражданское производство.

В мировой практике, прежде всего в наиболее развитых государствах, одним из важнейших показателей благополучия национальной экономики являются инвестиции. В отдельных странах формируется система налоговых льгот и других средств, которые стимулируют инвестиции в инновационное производство, научные и технические исследования.

Условия налогообложения инновационной деятельности значительно различаются в зависимости от конкретной страны и, часто, региона. Различны определения инновационной деятельности, научных исследований и разработок, подпадающих под льготы; различны типы применяемых льгот и их окончательная форма.

В Соединенных Штатах Америки налогоплательщики выбирают куда относить исследования: на затраты текущего периода или же формировать нематериальный актив и амортизировать его. Голландская система льгот применяется в отношении заработной платы работников инновационной сферы. Это говорит о том, что работодатель может рассчитывать на льготы в том случае, если его деятельность направлена на научные исследования, опытно-конструкторские разработки. В Германии налоговой реформе отводится важнейшая роль в рамках правительственной программы, направленной на стимулирование экономического роста и активизации рыночного механизма. Среди важнейших задач реформы – создание благоприятного инвестиционного климата, рост самофинансирования производства, поощрение мелких и средних фирм, наиболее способных к быстрому обновлению производимой продукции и внедрению технических новинок. [1]

В России в настоящее время на практике льготирование инновационно-активных организаций пока мало используется.

Весьма интересным направлением поддержки производственной и инновационной деятельности в секторе малых предприятий, является использование опыта высококвалифицированных специалистов (управленцев, инженеров, ученых, финансистов и др.) ныне вышедших на пенсию и имеющих возможности для применения своих знаний и опыта.[2]

На данный момент практически в каждой развитой стране созданы консультационные пункты, обслуживаемые специалистами пенсионного возраста. В нашей стране именно этот резерв может быть задействован при минимальных затратами и усилиях.

Очевидно, что активная поддержка малого бизнеса зарубежными странами объясняется не их благотворительными намерениями, а тем, что именно малые хозяйственные структуры, обеспечивающие формирование конкурентной среды и способствующие сокращению безработицы, рассматриваются сейчас как локомотив экономического развития в мире.

Силы государства должны быть направлены на повышение доходов специалистов, которые работают в сфере инноваций. Повышая доходы специалистов, государство тем самым формирует базу для дальнейшего экономического роста страны в долгосрочном плане, поскольку развитие новых технологий в дальнейшем обеспечат эффективное производство во многих отраслях национальной экономики.

На законодательном уровне необходимо разрабатывать меры поощрения и поддержки предприятий, которые участвуют в инновационной деятельности. Такими мерами могут быть: использование залогов, лизинг дорогостоящего оборудования, льготное кредитование.

Самостоятельно рынку трудно, скорее всего, невозможно справиться с возникшими проблемами экономического роста и развития инновационной экономики, поэтому, чтобы добиться наилучших результатов в развитии экономического роста, на помощь рынку должно прийти государство. Оно должно создать благоприятную среду, чтобы в сферу инноваций привлекались частные инвестиции. В целях поддержки и поощрения создание малых инновационных предприятий, государство разрабатывает программы, в рамках которых создаются бизнес - инкубаторы. Создание таких бизнес - инкубаторов позволяет стимулировать работу новых малых инновационных предприятий. Бизнес - инкубаторы предоставляют помещения для деятельности малых фирм по льготным арендным ставкам. Помощь в реализации деятельности инновационных малых предприятий обеспечивают венчурные фонды, осуществляющие финансирование новых инновационных проектов.

Также мерой оказания помощи является работа Фонда Содействия. Целью создания фонда послужила необходимость поддержки малых инновационных предприятий, и с 1996 года Фонд стал государственным научным учреждением, который оказывает финансирование, информирование и иные виды помощи малым предприятиям.

Осуществлять свою деятельность малые инновационные фирмы могут в том случае, когда все меры по созданию и поддержки будут действовать вместе.

Малое предпринимательство в инновационной сфере играет важную роль. Оно позволяет развивать инновационную деятельность в экономике, а также малые фирмы способны принимать непосредственное участие в создании новой продукции, услуг, разрабатывать технологии.

Нужно надеяться, что в будущем инновации станут основным фактором выхода на траекторию устойчивого роста в России. Для этого необходимо серьезно оценивать перспективы развития экономического роста, и делать всё, чтобы инновационное развитие положительно повлияло на экономику страны.

Список использованных источников:

  1. Mansfield E., Switzer L. How effective are Canada’s direct tax incentives for R&D// Canadian Public Policy. 1985. №11. P.241-246

  2. Васюхин О. В., Лу Ц. Опыт создания малых инновационных предприятий при СПБ НИУ ИТМО [Текст] // Проблемы и перспективы экономики и управления: материалы II междунар. науч. конф. (г. Санкт-Петербург, июнь 2013 г.). — СПб.: Реноме, 2013. — С. 99-101.

Просмотров работы: 1055