ПАРТИЗАНСКИЕ ОТРЯДЫ ПОД ГОРОДОМ УНЕЧА В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ПАРТИЗАНСКИЕ ОТРЯДЫ ПОД ГОРОДОМ УНЕЧА В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В своей работе я бы хотела рассказать о партизанских отрядах, действовавших в годы Великой Отечественной войны под городом Унеча. Выбор темы был не случайным, так как данные события коснулись моей семьи. Моя бабушка по маминой линии, Жукова Эмма Сергеевна, родилась в городе Унеча, а её прабабушка, Прасковья Короткова, как раз входила в партизанский отряд и была жительницей этого города. Также у неё было три брата, жизни которых на разных фронтах забрала война. К сожалению, уже нет возможности поговорить об этих событиях с прабабушкой, но бабушка Эмма что-то ещё помнит - картинки прошлых лет в памяти ещё остались. Конечно, не так много, ведь она была маленькой, когда война началась, а потом её мама недолго пробыла с нами.

Унеча была частью Орловского военного округа, и на его базе еще, когда война не началась, в середине весны 1941 года в лесах в нескольких километрах от Унечи были сформированы отдельные подразделения стрелковой дивизии, её бойцы жили прямо в лесу, где они строили оборонительные сооружения. Там, в палатках, они и узнали о наступившем ужасе: началась война. Партизанские отряды тоже начали формироваться ещё до начала военных действий, и в одном из таких отрядов была моя прабабушка Паша. И в дальнейшем на протяжении всей войны (и пока район был оккупирован немецкими войсками), они продолжали действовать (это и Мглинский отряд, и бригада имени Котовского, и бригада «За Родину!», партизаны Ковпака и другие). Конечно, партизанские отряды в Унечском районе не были невероятного масштаба, но даже в том составе, в котором они были, они внесли немалый вклад в большую победу над немцами.

Когда фашисты заняли Унече, прабабушке было 24 года. У неё на тот момент было двое детей, и самой младшей сестре бабушки Эммы - Тамаре было 4 месяца. И когда немцы ворвались в город, вошли к ней в дом. Приставили штык к ребенку, но не тронули, увидели портрет мужа и как-то не стали ничего ни брать, ни детей трогать.

Какое-то время бабушка Паша была связной между людьми, которые остались в городе, и партизанами. Они собирали сведения о дислокации и передвижениях фашистов, и если что, ловили «языка» и отводили его к партизанам, чтобы добыть нужные сведения. Подкладывали взрывчатые вещества и подрывали вагоны, поезда, станции. Подруга моей прабабушки в одиночку смогла взять «языка» и потом ей за этот поступок дали звезду героя. Но кроме этого, прабабушка с другими связными спасали пленных советских солдат: потихоньку группами выводили к партизанам. И в одной из таких групп как раз был папа бабушки Эммы – Сергей Коротков.

Чтобы бороться с деятельностью партизан, немецкие военные объединялись с полицией и организовывали карательные рейды по населенным пунктам и их окрестностям. Прабабушка попала под такой рейд. И когда выяснилось, что бабушка помогала партизанам, немцы сожгли её дом. А после войны партизаны отстроили ей заново маленький дом, без фундамента, то есть с земляным полом. Причем бабушка Эмма сейчас вспоминает, как она в седьмом классе возвращалась со школы, ей приходилось даже нагибаться – так опустился дом.

Вообще, деятельность партизан из Унечского района во многом была направлена на железные дороги, которые использовали немцы. Партизаны регулярно организовывали диверсии на железнодорожных путях, что приводило к выведению из строя железнодорожного полотна, уничтожению поездов с провизией и военной техникой. Все это наносило довольно весомый урон вражеским войскам. Немцы какое-то время даже думали о постройке оградительного защитного забора вдоль всей железной дороги от Брянска до Унечи.

Самые первые диверсионные действия партизан в Унечском районе были отмечены еще в сентябре 1941 года. Так, 20 сентября 1941 года группа из 16 партизан заминировала полотно железной дороги недалеко от разъезда Коробоничи, где был пущен под откос немецкий бронепоезд.

А однажды, партизаны, среди которых была и моя прабабушка, совершили крупную операцию – взорвали паровозное депо и немецкие припасы. После этого партизаны забрали всех связных с их семьями и увели в лес, чтобы фашисты не отомстили. Леса были огромные, и был не один отряд партизан, а много разрозненных, которые потом объединились в бригаду. Там прабабушка была не просто партизанкой (у неё было такое удостоверение), но и рядовой разведки.

Так проходили дни, месяцы. Война закончилась. Прабабушка Паша осталась жива. Но однажды настал тот день, когда её не стало.

В определенный момент люди уходят из жизни, но мы их не забываем. Когда люди пережили войну и уходят из жизни – мы не забываем их, мы не забываем их подвига, который сегодня готов совершить не каждый. Мы всегда будем чтить память тех, кто отдал жизнь за одну большую, общую победу над врагом. Так, мы до сих пор помним нашу бабушку Пашу и её братьев.

Просмотров работы: 1161