ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ГИДРОХИМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ВОДЫ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ МОНИТОРИНГОВОГО УЧАСТКА «ЕЛАНКА», ЦЕНТРАЛЬНАЯ ЯКУТИЯ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ГИДРОХИМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ВОДЫ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ МОНИТОРИНГОВОГО УЧАСТКА «ЕЛАНКА», ЦЕНТРАЛЬНАЯ ЯКУТИЯ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Наши исследования и полевые работы проводились в рамках учебно-полевой практики студентов экологов-природопользователей. Мониторинговый участов «Еланка» располжен на территории Центральной Якутии. Нами на мониторинговых объектах проведены комплексные гидрологические исследования. Одной из задач для оценки качества воды является определение гидрохимиеского состава вод.

Цель работы является получение данных о содержащихся в исследуемых водных объектах химических компонентов с помощью гидрохимического анализа.

Лабораторные работы проведены в российско-германской лаборатории по изучению экологического состояния Арктики – БиоМ (Биологический мониторинг) под руководством Р.М. Городничева.

Рис. 1. Процентное соотношение доминирующих катионов в воде озер Аманово и Егасово

А это показатели второго озера, который находился неподалеку от первого. В обоих озерах преобладающими компонентами являются Na и Mg.

Также мы произвели отбор проб на гидрохимический анализ воды из текучего водного объекта, т.е. из р.Малая Кэтэмэ на двух створах.

Рис. 2 Процентное соотношение катионного состава воды в реке Малая Кэтэмэ, 1 и 2 створы

Полученные результаты нами будут использованы для дальнейшего мониторинга за качеством воды в исследуемых водных объектов.

Просмотров работы: 466