ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА НЕГАТИВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ОТХОДОВ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ НА ВОДНЫЕ ОБЪЕКТЫ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА НЕГАТИВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ОТХОДОВ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ НА ВОДНЫЕ ОБЪЕКТЫ

Полятинская Н.А., Кайдалова М.В.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Проблемой современности стало ухудшение качества природных вод и состояния водных систем в результате возросшей антропогенной деятельности.

Накопление и рассеяние веществ антропогенного происхождения по всей планете не оставили в стороне пресноводные экосистемы, качество воды которых существенно изменилось за последние десятилетия.

Каждый год более 5 млн. человек в мире умирает от болезней, вызванных непригодной для питья водой. В России каждый второй житель вынужден пить воду, микробиологические и санитарно-химические параметры которой не отвечают гигиеническим нормативам.

Россия располагает более чем 20% мировых запасов пресных поверхностных и подземных вод и несёт огромную ответственность перед мировым сообществом за их рациональное использование тока [1].

Якутск расположен в равнинной местности, в долине реки Лена. На территории города имеется много пойменных озёр и стариц, крупнейшими из которых являются: Сайсары, Тёплое, Талое, Хатынг-Юрях, Сергелях. Берега песчаные, на отмелях поросшие тростником. Центральная часть Якутска отделена от русла реки Лены широкой травянистой равниной — так называемым «Зелёным лугом», которая представляет собой пойму реки Лена и затопляется в половодье. Лишь к речному порту Якутска подходит одна из проток Лены — Городская протока, которая ныне, после строительства городской дамбы в 60-х гг. XX в. [4].

Всё это обуславливает важность контроля качества воды в водоёмах.

Озеро Сайсары расположено в южной части города, западнее озера Теплое. Рядом лежат кварталы 88, 69, 96, 100. С западной стороны озеро огибает ул. Лермонтова, с северной – проходит ул. Каландаришвили, на юге, юге-востоке ул. Дежнева. На северо-востоке к озеру прилегают стадион «Юность» и спортивный комплекс «Триумф».

Озеро Сайсары находится под постоянным контролем со стороны Якутского комитета охраны природы. Более десяти лет ведется наблюдение за химическим составом воды Республиканской аналитической инспекцией ГБУ «РИАЦЭМ».

Нами изучены влияние отходов производства и потребления на водные объекты и выявить их негативное воздействие на озера г. Якутска на основе эколого-аналитического анализа качества водных ресурсов и выявить загрязнение озера. В таблице 1 представлены данные химического анализа озера Сайсары.

Таблица 1.

Химический анализ озера Сайсары

 

ПДК (озера)

2014 г.

2015 г.

Сухой остаток

не более 1000

439

302

рН

6,0 - 9,0

8,44

7,52

Кислород растворенный

 


Просмотров работы: 568